Tribuna/Футбол/Блоги/Точка кипения/Футбольные бессребренники

Футбольные бессребренники

Если верить официальным отчетам, в украинском футболе посредники работают совершенно бесплатно, то есть даром.

Автор — Chuck
14 апреля 2018, 11:58
Футбольные бессребренники

Волонтерство в Украине в последние годы стало привычным явлением, но тот факт, что, оказывается, распространяется оно и на футбол, способен вызвать удивление. Тем не менее, если верить официальным отчетам, публикуемым на сайте Федерации футбола, агенты, или посредники, как их называют теперь, работают с футболистами и клубами за большое человеческое «спасибо».

Как видим, все последние контракты игроков с клубами, заключенные вновь или переподписанные на новый срок с участием посредников, обошлись заказчикам услуг в 00 гривен 00 копеек. Именно такие суммы неизменно фигурируют в отчетах, так что произвести вычисление даже в уме было несложно.

Вернувшись немного назад, напомню, что с 1 апреля 2015 года институт агентов ФИФА был отменен самой Международной федерацией футбольных ассоциаций. Им на смену пришли посредники, которые зачастую были теми же самыми людьми. Та же ФИФА в своем Регламенте обязала национальные ассоциации публично оглашать списки футболистов, пользовавшихся услугами посредников, фамилии последних, а также суммы — отдельно по каждому клубу и общую, суммарную для всех.

За другие страны говорить не буду, так как информацией не владею, в Украине же оказалось, что все посередники работают совершенно безплатно. Это тем более удивительно, что хотя бы за участие в экзамене в ФФУ, предусмотренном для получения свидетельства постоянного посредника, соискатель должен выложить 20 тысяч гривен.

Среди футболистов, воспользовавшихся услугами посредников за последний год, мы видим такие фамилии, как динамовцы Виталий Миколенко и Артур Рудько, горняк Ярослав Ракицкий и принадлежащий «Шахтеру» Эдуард Соболь. Помогали же футболистам решить вопросы с работодателями такие небезызвестные личности, как Вадим Шаблий, Денис Онищенко, Алексей Люндовский. И, повторюсь, за свои труды не взяли ни копейки ни с игроков, ни с клубов.

Кстати, среди тех, кто имеет свидетельства, но в списках совершенных сделок пока не засветился, можно найти такие знакомые фамилии, как Маркевич (Юрий Миронович), Морозов (Роман Сергеевич)…

Интересно было бы узнать, что думают по этому поводу Комитет этики и честной игры, а также фискальные органы…

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов