Tribuna/Футбол/Блоги/Телевізор/Как забивает главный ветеран и бомбардир Словении

Как забивает главный ветеран и бомбардир Словении

Автор — Dench
12 ноября 2015, 14:00
3

На счету 36-летнего Миливойе Новаковича больше голов в этом отборе, чем у всех наших форвардов вместе взятых.

Сборную Словении знают, как правило, по двум игрокам – вратарь «Интера» Ханданович и хавбек «Фиорентины» Иличич. Но ее главная ударная сила – Миливойе Новакович, автор трети голов Словении в отборе Евро-2016. А точнее – шести.

Чтобы вы понимали, партнеры Новаковича больше двух не забивали, а все наши форварды вместе – Кравец, Селезнев, Зозуля и Гладкий – отличились лишь 4 раза. Словенец забил больше Гамшика, Азара и Криштиану Роналду.

При этом о Новаковиче знают разве что болельщики немецкого футбола. До 26 лет он играл в разных клубах Австрии, затем сезон провел в «Литексе» и перешел в «Кельн», где забил 73 гола в 166 матчах. Постарев, Миливойе переехал в Японию (сейчас играет за середняка «Нагоя Грампус») – голы не колотит, но отличается регулярно, 34 мяча в 97 матчах. В последней игре положил дубль, кстати.

А так он забивал за Словению в этом отборе:

Швейцария – Словения – 3:2. Счет 0:0, 45-я минута. Несмотря на почтенный возраст (Новакович на четыре года старше Олега Анатольевича, на минуточку), форвард с центра поля поддерживает контратаку параллельным курсом, убегает (!) от оппонента и уверенно кладет мяч в сетку.

Словения – Англия – 2:3. Счет 0:0, 37-я минута. Новакович играет роль столба в центре, отдает партнеру и снова врывается в свободную зону, избегая офсайда.

Словения – Сан-Марино – 6:0. Счет 3:0, 52-я минута. Правильно выбирает позицию – на линии вратарской, опережает голкипера и забивает головой. Сан-Марино – конечно, плохой пример. Но надо учитывать, что с ростом 192 см (!) Новаковичу легко так играть против любого соперника.

Литва – Словения – 0:2. 33-я и 37-я минуты. Миливойе оформил дубль в этом матче. Оба гола – ничего выдающегося, но показывают, насколько важную роль – типичного завершителя – он исполняет. Если нашим удастся закрыть Новаковича, это уже полдела.

Словения – Швейцария – 1:0. Счет 0:0, 79-я минута. Забивает ветеран и с пенальти. Причем очень забавно – с гигантским разбегом. Кладет в правый от вратаря угол – может, и не всегда, но Пятову на заметку.