Tribuna/Футбол/Блоги/Телевізор/Уэльс вышел в плей-офф, хоть и проиграл Италии. Швейцария – третья

Видео матчей третьего тура и итоговая таблица группы.

Автор — Tribuna.com
20 июня 2021, 22:00
16

Сегодня на Евро стартовал третий тур группового этапа – матчами в группе А. Сборная Италии разыгрывала первое место с Уэльсом, а Швейцария в матче с Турцией пыталась отобрать у Уэльса второе место при удачном стечении обстоятельств.

Положение команд после двух туров:

Роберто Манчини, несмотря на то, что итальянцы не обеспечили первое место в группе, провел серьезную ротацию. Но это минимально повлияло на Италию – команда весь матч владела преимуществом. Правда почти весь первый тайм счет оставался нулевым.

Но все же на 39-й минуте Пессина открыл счет после передачи Верратти со штрафного. На перерыв Италия ушла с комфортным лидерством.

Обзор первого тайма:

Видео не работает в приложении. Чтобы посмотреть в мобильном браузере, перейдите по этой ссылке.

Во втором тайме команде Манчини стало еще проще. Ампаду попал шипами в голеностоп Бернардески – и арбитр показал прямую красную карточку:

Дальше Италия спокойно довела матч до победы.

Команда Роберто Манчини заканчивает групповой этап с тремя победами и без пропущенных голов.

Швейцария смяла турков меньше чем за полчаса: Сеферович и Шакири забили с передач Цубера.

Во втором тайме Кахведжи один мяч отыграл.

Но Швейцария за шесть минут вернула комфортное преимущество в два гола. Дубль у Шакири, хет-трик ассистов (!) у Цубера.

3:1 – уверенная победа Швейцарии.

***

* Из группы А Италия и Уэльс уже вышли в плей-офф. Швейцария – почти там. У команды 4 очка – это фактически гарантия попадания в матчи на вылет с третьего места в группе. Турция пока что худшая команда Евро-2020 – три блеклых поражения.

Если сборная Украины в третьем туре не проиграет Австрии, то займет второе место и попадет в плей-офф на Италию.

• Италия и Уэльс – вторая и третья команды, занявшие слоты в сетке плей-офф, они присоединились к Нидерландам, которые забронировали первое место в группе еще по итогам первых двух туров.

• Итальянцы победой над Уэльсом продлили серию без поражений уже до 30 матчей – это повторение национального рекорда, теперь сборная Роберто Манчини делит его с легендарной командой Витторио Поццо, которая дважды была чемпионом мира в 1930-е и тогда же устанавливала рекорд.

• Это 11-я подряд победа сборной Италии, на этом отрезке команде по-прежнему никто не может забить – общий счет 32:0. Да, в этой серии нет встреч с по-настоящему топовыми соперниками, но все равно впечатляет. По ходу матча с Уэльсом итальянцы преодолели отметку в 1000 минут без пропущенных, предыдущий раз им забивали Нидерланды в октябре 2020-го.

• Джанлуиджи Доннарумма провел без пропущенных все три матча на Евро-2020. Роберто Манчини устроил ротацию, но кипера это сначала не коснулось: он вышел, снова был задействован мало и опять закончил на ноль. Тренер дал ему буквально пять минут отдыха: сменил на Сальваторе Сиригу под самый конец основного времени.

• У Уэльса первое на этом Евро прямое удаление – его заработал Итан Ампаду, получил красную за удар шипами в голеностоп. В 1/8 финала – возмжном с Россией – он точно не сыграет. Правда, потеря не критичная: в двух первых турах Ампаду не было в основе, он выходил только на последние минуты.