Tribuna/Футбол/Блоги/Телевізор/Самые сочные голы с центра поля: легендарный выстрел Станковича, удар головой Палермо и пушка Шавьера

Самые сочные голы с центра поля: легендарный выстрел Станковича, удар головой Палермо и пушка Шавьера

Яркая коллекция.

Блог — Телевізор
Автор — Tribuna.com
14 июня 2021, 23:36
11
Самые сочные голы с центра поля: легендарный выстрел Станковича, удар головой Палермо и пушка Шавьера

Первый тур Евро-2020 еще не закончился, но уже подарил нам пару шедевров – чего только стоит выстрел Ярмоленко голландцам. В четвертый день турнира добавилась еще одна красота – Патрик Шик положил потрясающий гол с 45,5 метра! 

Мы решили вспомнить самые известные голы с центра поля. Уверены, классных аналогов куда больше – делитесь ими в комментариях. А здесь: гол головой Палермо, молодой Бекхэм и даже автогол!

Хаби Алонсо («Ливерпуль» – «Ньюкасл», 2004)

20 сентября 2006 года полузащитник «Ливерпуля» Хаби Алонсо забил один из самых памятных мячей в истории клуба. В матче АПЛ против «Ньюкасла» Алонсо со своей половины поля застал врасплох кипера.

Рафаэль Бенитес (тогда – главный тренер команды) рассказывал: «Смешно вспоминать, но прямо перед тем, как Хаби ударил по воротам, я собирался крикнуть ему, чтобы он пасовал на Джеррарда, прорвавшемуся по правому краю. Хаби превосходно видит поле, и это был великолепный гол. Меня это не удивляет, потому что я видел, как он практиковал такие удары на тренировках».

Дэвид Бекхэм («Уимблдон» – «Манчестер Юнайтед», 1996)

Первый знаменитый гол молодого Бекхэма. Дэвид только-только закрепился в основе «МЮ» и был еще далек от мировой славы, но после феноменального заброса за шиворот опытнейшему Нилу Салливану из «Уимблдона» Бэкса узнал весь мир. Через несколько дней его вызвали в сборную Англии, а британские болельщики по сей день называют мяч в ворота «Уимблдона» «That goal» («Тот самый гол»).

«Я был тогда очень рад голу, иначе босс (Фергюсон – Tribuna.com) ругался бы на меня», – именно так спустя многие годы футболист подписал в инстаграме пост с легендарным голом.

Алессандро Флоренци («Рома» — «Барселона», 2015)

На 31-й минуте матча Алессандро Флоренци прорвался по правому флангу и прямо с центра поля бахнул за спину Тер Штегену! Благодаря этому голу «Рома» ушла от поражения в первом туре группового этапа ЛЧ.

«Когда я пробил, Даниэле крикнул: «Сумасшедший». Но затем он меня похвалил. Услышать комплименты от него и Франческо [Тотти] – это просто фантастическое ощущение», – сказал Флоренци после матча.

Деян Станкович («Интер» — «Шальке», 2011)

Серб отличился уже на 26-й секунде матча первого матча четвертьфинала ЛЧ, поразив ворота ударом с лета из центрального круга! Наказал Мануэля Нойера за дерзкий перехват вне штрафной. 

«После того, как я забил с центра поля, все спрашивали: «Ты что, спятил? И как тебе только пришла идея ударить оттуда?», – вспоминает экс-полузащитник сборной Сербии. – Я отвечал, что иногда ты даже не думаешь. Просто делаешь что-то, удивляя порой самого себя».

Шавьер («Металлист» – «Черноморец», 2013) и Роман Войнаровский («Крымтеплица» – «Феникс-Ильичевец», 2008)

Не могли пройти в этой подборке и голов с украинских полей. Они похожи между собой – оба забиты с точки развода мяча и сразу после свистка арбитра. Шавьер забил сразу же в ответ после гола «Черноморца». Одесситы еще праздновали, а мяч уже летел за шиворот Безотосному.

А Роман Войнаровский в 2008-м забил самый быстрый мяч в истории нашего футбола – уже на 4-й секунде матча мяч оказался в сетке ворот. 

Миленко Ачимович (Словения – Украина, 1999)

Мы бы хотели забыть этот гол, но нельзя. «Сашко, де ти гуляв?»

Мартин Палермо («Бока Хуниорс» — «Велес Сарсфилд», 2009)

Забить решающий гол головой с 40 метров? Не проблема для Мартина Палермо. Игрок воспользовался ошибкой кипера, который вышел из ворот и неудачно выбил мяч. Любопытно, что мяч стал для Мартина 200-м в высшем дивизионе Аргентины.

Бонус! Кристофер Крамер («Боруссия Д» – «Боруссия М», 2014)

Тот гол стал единственным в матче. «Дортмунд» наконец прервал ужасающую серию из поражений и поднялся из зоны вылета, а «Гладбах» потерпел первое поражение в сезоне.

«Мне отдали мяч, но у меня было немного вариантов. Я не хотел этого, но отдал назад первым же касанием. Хотел послать его низко к земле – не получилось. Мяч пошёл высоко и прямо в ворота. Такое иногда происходит — я же просто человек», – сказал сам Крамер после матча.

Фото: Gettyimages.ru/Michael Cooper/Allsport

Другие посты блога

Все посты