Tribuna/Футбол/Блоги/Телевізор/У Франции проблема с пенальти: Мбаппе не забил Казахстану, с 2019-го из 7 попыток реализовали только 3

28 марта 2021, 21:55
4

Мбаппе не пробил 39-летнего вратаря сборной Казахстана.

Сборная Франции предсказуемо победила в Казахстане. В первом тайме Усман Дембеле забил первый гол за сборную с 2018 года, а второй мяч отправил в собственные ворота защитник Малый – 2:0. Правда, второй тайм подкинул вопросов Дидье Дешаму.

На 59-й минуте вместо получившего повреждение Марсьяля на поле вышел Килиан Мбаппе. Через 15 минут нападающий «ПСЖ» не реализовал пенальти, который сам заработал, – пробил неплохо, но вратарь потащил из угла.

Сборная Франции последние пару лет ужасно бьет пенальти. Только вдумайтесь: с 2019 года из 7 пенальти реализованы только 3 – все от Оливье Жиру. А вот Гризманн и теперь Мбаппе – не забили ни разу.

Для самого Мбаппе это третий незабитый пенальти из 15. До этого удары Килиана тащили Чиприан Тэтэрушану из «Нанта» и Йоанн Пеле из «Марселя».

У Килиана было еще несколько возможностей забить, но это был не день Мбаппе. Даже выход на замену получился странным – расстроенный из-за травмы Антони Марсьяль не подал руку.

Но главная причина неудачи Мбаппе – 39-летний кипер сборной Казахстана Александр Мокин. Он не только взял пенальти, но и сделал еще 6 сэйвов. В том числе и 3 удара от Мбаппе.

Обзор матча:

ВИДЕО (если видео выше не работает через приложение)

Мокин провел с командой на полтора дня меньше остальных сборников – уезжал домой из-за болезни дочери.

«Да, я уезжал домой по семейным обстоятельствам, заболела дочь. Отпросился у тренера, он вошел в положение и отпустил меня. Как только дочери стало легче, вернулся в расположение сборной», – рассказал кипер.

Вратарь «Тобола» сыграл за сборную впервые с 2014 года, но в этом нет ничего удивительного – в прошлом сезоне Мокина признали лучшим вратарем чемпионата Казахстана, в феврале он перешел в «Тобол» и вернулся в сборную.