Tribuna/Футбол/Блоги/Телевізор/«МЮ» и «Милан» сыграли классику в ЛЕ: 18-летний Диалло забил через 5 минут после выхода, дикий промах Магуайра и ответ на 92-й

11 марта 2021, 22:55
5

Получилось весело.

Когда Амад Диалло в прошлом году переходил в «Манчестер Юнайтед», многие удивлялись, что «МЮ» тратит на 18-летнего крайнего нападающего аж 30 миллионов евро. У него на тот момент было всего 24 минуты в Серии А (зато с голом за основу «Аталанты»).

А сейчас он забил «Милану» в 1/8 финала Лиги Европы.

Диалло вышел на замену в перерыве. Через пять минут он открылся под заброс Бруну Фернандеша, оторвался от Фикайо Томори и перебросил затылком застывшего в полупозиции Джиджи Доннарумму.

В самом конце на гол тинейджера ответил Симон Кьер – 1:1.

• Для Амада это первый гол в «МЮ» (в третьем матче, до этого он дважды выскакивал против «Сосьедада») – и всего второй во взрослом футболе. Только Гринвуд, Рэшфорд и Джордж Бест были младше, когда забили за «Юнайтед» в Европе.

• Траоре дебютировал за «Аталанту» в Серии А в октябре 2019-го. Команда Гасперини разнесла «Удинезе» (7:1), а Амад вколотил седьмой.

• После голевого старта парнем заинтересовались «Ювентус» и «Манчестер Сити». Но «Юве» переключился на старшего товарища Амада – Деяна Кулусевски.

Кстати, Кулусевски и «Юве» тут не просто так – в «Юнайтед» считают, что Траоре ждет такое же будущее, как Деяна. В этом уверен и Папу Гомес – к авторитетности его мнения нет вопросов: «Он будущая звезда, поверьте. На тренировках он играет как Месси! Его не остановить, у наших центральных защитников проблемы, когда Траоре на поле».

• Правда, в феврале всплыло, что в 2015-м Амад въехал в Италию по поддельным документам – два человека притворились его родителями. За такое парня оштрафовали на 48 тысяч евро.

• Оле-Гуннар Сульшер высоко отзывался о переходе Диалло. «Наш клуб следил за Амадом в течение нескольких лет. Я наблюдал за ним лично и считаю, что он один из самых интересных молодых перспективных игроков в футболе, – рассказывал норвежец. – «Манчестер Юнайтед» гордится своей историей развития молодых футболистов. Есть все условия, чтобы Амад смог реализовать свой потенциал здесь».

В дебютном матче за «МЮ»-23 Диалло оформил дубль «Ливерпулю».

Сульшер прикидывал: «Ему потребуется время, чтобы адаптироваться, но его скорость, видение и фантастический дриблинг помогут ему. У него есть все необходимые качества, чтобы стать важным игроком для «Манчестер Юнайтед» в ближайшие годы».

Диалло начинает помогать уже сейчас. А вот Магуайр – наоборот. Кроме голов в матче «МЮ» – «Милан» был сумасшедший промах капитана англичан. Мяч пошел на ближнюю штангу, там его путь продлил Бруну. Скидка получилась классной – прыжок Джанлуиджи Доннаруммы уже ничего не решал. Харри оставалось просто указать мячу дорогу в сетку – вместо этого Харри пробил в штангу.

Момент на 1.54:

Твиттер-аккаунт The xG Philosophy, продвигающий систему Ожидаемых голов (Expected goals), зафиксировал здесь 0,91xG.