Tribuna/Футбол/Блоги/Телевізор/У Жиру опять царский гол – вскрыл «Атлетико» бисиклетой. Это не только везение, Оливье ежедневно тренирует удары в касание

И отменил, казалось, явный офсайд

Блог — Телевізор
24 февраля 2021, 09:33
7

Спасли гол благодаря ВАР.

Возможно, решающий момент в противостоянии «Атлетико» и «Челси» в Лиге чемпионов случился на 67-й минуте первого матча. Оливье Жиру поймал отскок в штрафной и идеально пробил в угол через себя. Облак – бессилен, но судья Феликс Брих – свистит из-за офсайда у Оливье.

Форвард загрустил, но дальше началась драма: судьи подключили ВАР, и Брих очень долго беседовал с видеоассистентом. Пауза затянулась на три минуты, игроки «Атлетико» не понимали, в чем дело, так как офсайд, по их мнению, был очевиден.

А немецкий судья после переговоров неожиданно указал на центр. По ходу атаки казалось, что к Жиру мяч отскочил от Маунта, но англичанин вообще не участвовал, а форварду «Челси» помог отскок от защитника «Атлетико» Эрмосо.

В оставшееся время команда Диего Симеоне так и не придумала, как забить гол – лондонцы победили в гостях 1:0. А Жиру побил небольшой локальный рекорд: он вышел на поле в возрасте 34 лет и 146 дней – и стал самым старым французским форвардом в истории Лиги чемпионом.

Но есть и более красивые цифры.

• Жиру стал самым возрастным автором гола «Челси» в ЛЧ. По подсчетам статистической компании Optа, такие возрастные игроки не забивали в турнире со времен 37-летнего Райана Гиггза (2011 год).

• У француза уже 15 голов в 16 последних матчах в еврокубках за «Челси».

• В этой ЛЧ у Жиру уже 6 забитых мячей – больше только у Холанда, который на 14 лет моложе. И это лучший результат Оливье в одном сезоне ЛЧ. Кстати, все эти 6 мячей уложились в 4 последних матча.

• Оливье – суперпродуктивный форвард. Играет он намного меньше, чем тот же Тэмми Абрахам – только 919 минут в этом сезоне во всех турнирах (у Абрахама больше 1500), но эффективнее использует игровое время – 0,98 гола в среднем за 90 минут (у Абрахама – 0,71).

• А вот сравнение по продуктивности с другими нападающими топ-5. За год (речь о прошедших 365 днях) Жиру забивал в среднем 0,86 голов за 90 минут без учета пенальти – один из лучших показателей в топ-5. Для сравнения мы использовали процентиль (данные Fbref) – если упрощенно, это процент игроков из топ-5 аналогичного амплуа, у которых определенный показатель ниже или равен. Так вот, процентиль Жиру по голам за 90 минут – 98%. Подавляющее большинство форвардов топ-5 гораздо менее продуктивнее Жиру.

«Слышал, что я забиваю каждые 63 минуты, – говорил Жиру в январе. – Что же, я очень рад этим цифрам. Я счастливейший человек, когда на поле».

• Еще важный момент: продуктивность Жиру видна и по количеству касаний. В среднем за 90 минут у него 15,98 касаний в финальной трети. Снова смотрим на процентиль – 37%. Это значит, что 63% форвардов топ-5 чаще получают мяч в финальной трети, но при этом забивают реже.

Жиру в недавнем интервью Sky Sports объяснял, как он так умело распоряжается моментами.

«Когда ты в штрафной, надо действовать быстро – надо понимать, что там у тебя никогда не будет много времени. Всегда рядом будет защитник, поэтому удар после первого касания чаще становится голом. Я никогда не отрабатывал на тренировках удар скорпиона, но вот удары в касание тренирую каждый день.

В голах нет никакой случайности. Никогда. Тебе не может просто повезти. Нужно быть неунывающим и неугомонным – всегда верить в то, что забьешь. Это самое важное качество нападающего».

Стремлением завершить момент в касание можно объяснить царские голы Жиру: он регулярно забивает через себя и иногда попадает даже ударом скорпиона (вбейте Olivier Giroud – Top 30 Spectacular Goals в ютубе).

Ну и главное – его умение дождаться шанса и не перегореть. Этим восхищался еще Фрэнк Лэмпард.

«Оливье Жиру – отличный пример для молодых игроков. Он усердно тренируется, у него самый позитивный настрой. Он просто источает профессионализм, смирение, трудолюбие и командный дух».