Tribuna/Футбол/Блоги/Телевізор/Мертенс сыграл за сборную Бельгии в родном городке: забил англичанам со штрафного и побежал обнимать тренера

Мертенс сыграл за сборную Бельгии в родном городке: забил англичанам со штрафного и побежал обнимать тренера

Блог — Телевізор
Автор — Tribuna.com
16 ноября 2020, 12:44
1
Мертенс сыграл за сборную Бельгии в родном городке: забил англичанам со штрафного и побежал обнимать тренера

Родители Дриса до сих пор живут в Левене.

Сборная Бельгии обыграла дома Англию в Лиге наций – 2:0. Для Дриса Мертенса матч был особенным: сборная провела игру в Левене – его родном городе.

Нападающий «Наполи» отметил возвращение домой красивым голом со штрафного – пустил мяч над стенкой и сделал 2:0.

Главная команда Бельгии нечасто приезжает в Левен (всего второй матч в истории, первый был пару дней назад) – на 10-тысячном стадиончике «Ден Дрееф» чаще играют молодежная и женская сборные. Но из-за коронавируса матчи перенесли сюда. И Мертенс, несомненно, обрадовался этому факту.

Здесь Дрис начинал карьеру в клубе «Стад Левен» – в 2002-м команда пропала с футбольных карт, потому что объединилась с другой и превратилась в «Левен», который сейчас идет на 8 месте в главной лиге Бельгии.

Здесь же родился и начинал еще один игрок сборной – Деннис Прат. В этой игре он вышел всего на несколько минут, зато полностью отыграл прошлый матч против швейцарцев, который тоже прошел в Левене. 

Родители Мертенса до сих пор живут в Левене: папа Герман – учитель физкультуры, мама – профессор неврологии в Левенском католическом университете. Неудивительно, что в семье Дриса все педагоги – Левен считается одним из университетских центров Бельгии.

Мертенс отметил гол, обняв главного тренера сборной Роберто Мартинеса. После матча нападающий объяснил, почему так поступил – коуч выполнил его просьбу:

«Просто я очень его уважаю. Я не участвовал в последних международных матчах и, конечно, был разочарован. Когда приближаешься к отметке в сотню матчей за сборную, не хочется пропускать ни минуты. Тренер сказал: «Тогда забей Англии». Здорово, что так и получилось».

Бельгия благодаря победе практически вышла в финал Лиги наций – в последнем туре надо просто не проиграть датчанам. Матч, кстати, тоже пройдет в Левене – так что ждем голов от Мертенса.

Фото: globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency; instagram.com/driesmertens

Другие посты блога

Все посты