Tribuna/Футбол/Блоги/Телевізор/Шотландский клуб отставал на 12 очков, но получил титул по текущей таблице. Есть математическое объяснение

Шотландский клуб отставал на 12 очков, но получил титул по текущей таблице. Есть математическое объяснение

Вряд ли вы слышали о Премьер-лиге западного региона – полупрофессиональном турнире от SJFA.

Блог — Телевізор
25 апреля 2020, 10:51
4
Шотландский клуб отставал на 12 очков, но получил титул по текущей таблице. Есть математическое объяснение

Праздновать победу не будут.

Вряд ли вы слышали о Премьер-лиге западного региона – полупрофессиональном турнире от SJFA, шотландской федерации низших уровней футбола. Турнир привлекателен только тем, что его победитель выходит в первый раунд Кубка Шотландии – в профессиональную лигу никто не выходит.

Как и остальные турниры, эту Премьер-лигу остановили из-за пандемии – и это не пауза, а полная остановка. Недавно Шотландская профессиональная футбольная лига (SPFL) применила ко всем лигам ниже элитной одно правило: зафиксировать итоговые таблицы, добавив к реальным очкам среднее количество очков каждой команды за матч, умноженное на количество оставшихся матчей. SJFA сделала точно так же. В большинстве лиг ничего не изменилось, но в западном регионе все перевернулось. Чемпионом стал «Окинлек Тэлбот», шедший на третьем месте.

Вот так таблица выглядела на момент приостановки:

У «Окинлека» 41 очко – он отставал от лидирующего «Килвининга» на 12 пунктов, но сыграл на 9 (!) игр меньше. Итого у победителя премьер-лиги 2,56 очка за игру, у лидера таблицы – 2,12.

«Мы считаем, что должны признать чемпионом клуб, который, вероятно, выиграл бы титул», – объясняют в SJFA.

Под постом о чемпионстве в твиттере пожар: федерацию обвиняют в коррупции, от «Окинлека» требуют отказаться от чемпионства. Лучше всего позицию клуба объяснил ветеран Вилли Лайл.

«Если кто-то хоть на миг подумает, что мы хотели титул таким способом, то он понятия не имеет о нашем клубе. Мы не составляли эти правила. Пора двигаться дальше и готовиться к новому сезону», – написал 36-летний защитник.

Босс «Окинлека» подтвердил слова своего футболиста: никто в клубе не будет отмечать такое чемпионство. Тем более, команда выиграла Премьер-лигу западного региона в прошлом году.

Хотя в федерации наверняка радуются, что вынужденное распределение случилось в этом сезоне. Со следующего года формат турнира кардинально изменится: полупрофессиональные команды переедут в Западную лигу Шотландии, а победитель любительской премьер-лиги выходит в четвертый дивизион футбольной лиги.

Другие посты блога

Все посты