Tribuna/Футбол/Блоги/Телевізор/В 2008-м Нойер в одиночку вывел «Шальке» в 1/4 ЛЧ. Отбивал удары в упор, затащил серию пенальти

Невероятные сэйвы.

20 апреля 2020, 17:36
1

«Шальке» – нечастый гость плей-офф Лиги чемпионов, но в 2009-м и 2011-м дважды доходил как минимум до 1/4. Секрет успеха – невероятный Мануэль Нойер.

В ноябре 2006 года 20-летний немец прочно окопался в воротах клуба, а уже в следующем сезоне тащил «Шальке» в четвертьфинал ЛЧ.

В первом матче 1/8 «Шальке» выиграл у «Порту» 1:0 – забил Кураньи. Гости почти не били по воротам (3 в створ), зато включились в Португалии: 30 ударов всего, 11 в створ. Нойер пропустил только один. А в серии пенальти отбил удары Бруно Алвеса и Лисандро Лопеса. УЕФА в твиттере напоминает нам, как это было.

В четвертьфинале «Шальке» проиграл «Барселоне» (0:1, 0:1) и вылетел. А через три года повторил заход на полуфинал ЛЧ – на этот раз удачно: прошел «Валенсию» и «Интер» (действующего победителя турнира), но в 1/2 сгорел «Юнайтед» (0:2, 1:4).

Летом 2011 года Мануэль перешел в «Баварию».