Tribuna/Футбол/Блоги/Телевізор/Ньюфаги не поймут, олды прослезятся: какой же крутой был «Мегаспорт»

Ньюфаги не поймут, олды прослезятся: какой же крутой был «Мегаспорт»

Канал, с которого у многих началась любовь к спорту

Блог — Телевізор
Автор — Ruslan Travkin
19 декабря 2018, 22:00
27
Ньюфаги не поймут, олды прослезятся: какой же крутой был «Мегаспорт»

Сейчас в Украине есть канал «ХСПОРТ», который охватывает разные виды спорта, а также «Футболы», думаю, понятно, что они освещают. Но когда-то был канал, который освещал все виды спорта, и самого лучшего качества.

ЗОЛОТЫЕ ГОДЫ

Канал был создан 30 мая 2005 года. Первым лого канала был оранжевый овал, внутрь которого был залит зеленый цвет. Канал сразу начал баловать зрителей отборным продуктом: Евробаскет-2005, золотые матчи НБА, просто НБА, Евролига, КОТV Classiсs, TransWorldSport, баскетбольная Суперлига, матчи украинских баскетбольных клубов в Еврокубках, лучшая и по ныне авторская передача о баскетболе «Пятая четверть», велогонки, крупные теннисные турниры, Формула-1, качественный выпуск новостей «Мегафон», «Мегадрайв», авторские передачи «Неспортивне життя», «INверсия», Чемпионаты мира по хоккею, биатлон, чемпионат Франции по футболу, Кубок Германии, и вишенка на торте – АПЛ.

Причем АПЛ подавалась с превью и обзором матчей, в отличии от конца 90-х, начала 00-х, когда ICTV и «Новый Канал» показывали один-два матча тура, а после появления Серии А на СТБ и вовсе забили. На канале работали топовые журналисты\комментаторы: Александр Мащенко, Роберто Моралес, Игорь Цыганык, Макс Сергеев, Григорий Палий Сказка продлилось два года.

Уменьшение контента

Ещё перед сезоном 2006-2007 канал представил новый логотип.

С сезона 2007-2008 АПЛ для канала оказалась неподъемной. Зато пришли чемпионат Шотландии и Эредивизии. Также, как и годом ранее, НБА на канале появилась только в период плей-офф.

Пропала и Евролига. Был показан Евробаскет-2007. Уменьшилась и периодика показа теннисных турниров. Но это были ещё цветочки.

Закат канала

Перед сезоном 2008-2009 канал получил права на трансляцию созданной УПЛ. Был создан проект «Відверто про футбол», где ведущими были Игорь Циганык и Роберто Моралес, сама передача была вроде «Дудя», только на футбольную тематику. Летом был показан Уимблдон, никуда не пропадала Формула-1, показывался ещё пляжный футбол и волейбол.

Все поменялось 1 сентября 2008 года. Неожиданно для многих, которые привыкли видеть в своем телевизоре под цифрой «Х» телеканал «Мегаспорт», на том месте стал вещать «К1», с новостями, тупыми сериалами и выпусками «Квартала» за 2005 год. Возможно, сейчас при наличии интернета уход канала на кабель выглядит для многих не бедой, но тогда, десять лет назад, это было ощутимой потерей.

Через некоторое время на К-1 параллельно с «Мегаспортом» шла Ф-1, на этом спорт на канале заканчивался. Заканчивался он и на «Спорте». В 2008 году появился мощный конкурент в виде «Футбола», который забрал себе УПЛ, а на топ-чемпионаты у «Мегаспорта» попросту не было денег. По этой же причине канал отказался и от трансляций украинской Суперлиги.

Редкостью были и топовые боксерские поединки, хотя в золотые времена канал показывал бои Руиза, Валуева, Хэя, Чемберса, Дмитренко, а теперь же были лишь трансляции из Броваров малоизвестных украинских средневесов. Осенью 2009 года начали ходить слухи о закрытии канала. Закрытия не было, но было переформатирование в «Мега». От спорта осталась только Ф-1. И то ненадолго.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты