Tribuna/Футбол/Блоги/Телевізор/Мнимая стабильность. Почему женская сборная вызывает вопросы

Мнимая стабильность. Почему женская сборная вызывает вопросы

Владимир Гарец – о том, почему четвертое место в сегодняшней эстафете не показательное.

Блог — Телевізор
Автор — Volоdymyr Harets
13 января 2017, 00:18
29
Мнимая стабильность. Почему женская сборная вызывает вопросы

Владимир Гарец – о том, почему четвертое место в сегодняшней эстафете Рупольдинга не показательное.

Ровно год назад наша женская сборная в последний раз побеждала в эстафете и сделала она в том же Рупольдинге благодаря феноменальному финишу Елены Пидгрушной. Целый год дальнейших скандалов, перестроек, прощаний и возвращений, болезней – всего того, что крепко вцепилось в наш женский биатлон.                                                                               

Но спустя сезон на той же трассе сборная Украины со всеми своими фундаментальными проблемами проиграла лидерам каких-то 8 секунд. Да, при этом так получилось, что итогом стало всего лишь четвертое место, но, пожалуй, такой пример застоя в результате у сборной не является негативом. Но застоя в целом по сезону даже слишком много.  

Наши биатлонистки, в отличие от мужчин, проводят довольно странный сезон. У парней даже от этапа к этапу видны изменения в форме – одни (Прима, Кильчицкий) существенно прогрессируют, некоторые (Жирный) ощутимо снизили требования к себе. Но работа кипит и ее можно заметить даже невооруженным взглядом. На территории же Уроша Велепеца царит совершенно нехарактерная в биатлонном мире тишина.

Если взять основные тезисы, сделанные еще после этапа в Эстерсунде и исправить несколько слов, то можно спокойно охарактеризовать и январскую сборную Украины:

– Джима классно бежит, но стреляет плохо – сегодня она была самой скоростной на втором этапе, но чуть не завалила лежку;

– Скорость у Пидгрушной появляется только на последнем круге – сегодня Елена все-таки проиграла Амонье финиш, но по цифрам обошла даже Дальмайер;

– Варвинец – снайпер от Бога, но ее лыжный ход полностью развалился – сегодня только две идеальных и быстрых стрельбы помогли ей не выпасть из 15-ти лучших своего этапа.

Зыбкость в ощущении результата не позволяет говорить о сегодняшней гонке с какой-либо уверенностью. Образовалась мнимая стабильность – любой шаг в сторону потенциально приводит к падению сразу в пропасть

Только Настя Меркушина является островком живости – то стартовые провалы, то невероятные эстафеты. Она все еще юниорка, и судя по всем интервью, она является одной из самых эмоциональных спортсменок не только в нашей сборной, но и в целом на КМ.

Так что ее смело можно записать как исключение из правил в нашей сборной. Сборной, где после каждой гонки появляются почему-то не ответы, а еще больше вопросов. Ведь две эстафеты, что в Поклюке, что в Рупольдинге – они иррациональны с точки зрения выступлений спортсменок на личных этапах.

Да, у нас в принципе нет существенных провалов между этапами, как у той же Финляндии или Беларуси, и это позволяет нам держаться в орбите шести лучших сборных. Но и постоянные прыжки выше головы приводят в замешательство. В двух эстафетах из двух наша сборная теоретически претендовала на победу на последнем этапе – и если судить исключительно по логике предыдущих результатов, то такие расклады в принципе должны были быть невозможными.

Но они случились. Да, промахнись хотя бы раз или два Варвинец или Меркушина, то неизвестно, к какому результату привела бы цепочка дальнейших действий. Но на один-два промаха меньше у Джимы или Пидгрушной – кто знает, может, были бы мы сегодня даже первыми. Вот эта зыбкость в ощущении результата не позволяет говорить о сегодняшней гонке с какой-либо уверенностью. Образовалась мнимая стабильность – любой шаг в сторону потенциально приводит к падению сразу в пропасть.

И так будет во всех наших дальнейших эстафетах. Даже близко нельзя прогнозировать примерный результат в Хохфильцене и без фактора Х нашей сборной – без Вали Семеренко. Ее форма пока что является тайной за семью печатями, которая раскроется в субботнем спринте, но потенциально она, конечно же, полноценная участница эстафеты. Вполне возможно, что любое лишнее движение в эстафетной четверке может порушить результаты Поклюки и Рупольдинга как карточный домик.

В дальнейшем вопрос женской эстафетной гонки будет только набирать обороты к старту чемпионата мира. Смогут ли набрать функциональную форму Пидгрушная и Варвинец? Сможет ли Джима (которая сегодня провела просто идеальную стойку) окончательно привести в порядок работу на стрельбище? Удержит ли уровень Меркушина? Смогут ли наши девушки, в конце концов, вырваться из болота, куда они сами себя загнали на старте сезона? Как показывает практика, из шаткого равновесия нужно еще выйти в правильную сторону. И для женской сборной этот путь еще даже не начался.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты