Tribuna/Авто/мото/Блоги/They Race As One/Гонка года, в результаты которой сложно поверить! В «Формуле-1» произошло что-то невероятное

Гонка года, в результаты которой сложно поверить! В «Формуле-1» произошло что-то невероятное

Это и дает право называть «Формулу-1» королевой автоспорта.

Блог — They Race As One
6 сентября 2020, 23:20
6
Гонка года, в результаты которой сложно поверить! В «Формуле-1» произошло что-то невероятное

До старта гонки «Формулы-1» в Монце всем казалось, что основная интрига будет заключаться в том, насколько низко опустится «Феррари» в общем зачете и на сколько кругов Льюис Хэмилтон уедет от остальных. Но всё пошло не по плану.

С первого ряда привычно стартовал «Мерседес», но у Валттери Боттаса что-то пошло не так и его успели обойти Сайнс, Норрис, Перес и Риккардо, а Макс Ферстаппен в это время боролся с Лэнсом Строллом всего лишь за седьмое место.

На шестом круге у Себастьяна Феттеля отказали тормоза, он вылетел в зону безопасности, а потом вынужден был вернуться в боксы и завершить соревнование.

После аварии Феттеля всё было относительно спокойно, пока на 20 круге Кевин Магнуссен вдруг не остановился прямо перед въездом на пит-лейн с фразой: «Ох, что-то сломалось» (тогда никто ещё даже не подозревал, что именно эти слова и спровоцируют всё дальнейшее невероятное развитие событий).

Появились желтые флаги и объявили режим виртуального сейфти-кара. Пьер Гасли свернул в боксы и сменил резину.

Болид Магнуссена убирали долго, поэтому на следующем круге выехала реальная машина безопасности. Льюис Хэмилтон и Антонио Джовинацци поспешили в боксы за новой резиной. Казалось, что сейчас все остальные гонщики тоже к ним присоединятся, но почему-то больше в боксы никто не поехал. Через несколько минут выяснилось, что въезд на пит-лейн был официально закрыт в тот момент, а Хэмилтон и Джовинацци нарушили правила. Назначили расследование ситуации.

На 22-м круге пит-лейн открыли, все сменили шины, кроме Гасли (ведь он уже успел это сделать ранее) и Стролла (осталось неразъяснённым, ошиблась ли команда, или же в этом был какой-то смысл).

К двадцать пятому кругу Шарлю Леклеру удалось добраться до четвертого места, но в какой-то момент он не удержал машину и на невероятной скорости врезался в защитный барьер. На несколько секунд все затаили дыхание, так как инцидент выглядел весьма жутко. Вскоре Шарль сообщил, что он в порядке. Его отправили в медицинский центр на обследование.

Гонку остановили, маршалы начали убирать машину Леклера с трассы и умудрились разбить её ещё больше, уронив во время погрузки.

В связи с остановкой гонки из-за необходимости восстановления защитного барьера трассы, все отправились на пит-лейн. Пауза продолжалась полчаса, и за это время стало известно, что расследование ситуации Хэмилтона и Джовинацци окончено: их оштрафовали десятисекундным «Stop and Go» (когда гонщик вынужден остановиться в боксах своей команды на 10 секунд). Хэмилтон возмутился, схватил самокат и поехал к судьям разбираться. Это ни к чему не привело, но заметно скрасило время ожидания рестарта.

Воспользовавшись режимом красных флагов, «Рэйсинг Пойнт» сменили шины Лэнсу Строллу, а «Мерседес» даже начал что-то чинить на машине Валттери Боттаса.

Рестарт гонки произошел со стартовой решетки. На 29-м круге Хэмилтон свернул в боксы для отбывания штрафа. На трассу он вернулся последним и был в тридцати секундах от Пьера Гасли, который возглавил гонку. Ещё через два круга Джовинацци тоже поехал на пит-стоп для десятисекундной остановки.

Тридцать второй круг начался с неожиданного схода Макса Ферстаппена! Гасли продолжал ехать первым, за ним были Райкконен, Сайнс, Стролл, Норрис и Боттас. Карлос Сайнс опередил Кими, а позже это сделали и остальные гонщики.

Сайнс до последнего пытался догнать Гасли, несколько раз был в зоне крыла, но Пьер стойко выдерживал все атаки. Стролл стабильно ехал третьим.

Последний круг был невероятно напряженным. Понятно, что и Гасли, и Сайнс абсолютно точно заслуживали этой победы, но всё же удача была на стороне француза. Пьер впервые победил в своей карьере в «Формуле-1» и принес команде «Alpha Tauri» вторую победу в её истории. Удивительно, но первая победа команды (в те времена ещё «Toro Rosso») как раз и была в Монце в 2008, а привел их к первому месту тогда ещё совсем юный Себастьян Феттель.

Эмоции переполняли всех: члены команды «Alpha Tauri» со слезами на глазах обнимали Пьера, позже носили на руках его гоночного инженера и пели песни, а Сайнс и Стролл ощущали неловкую грусть упущенной победы, смешанную с радостью за подиум. 

Интересным является и то, что для всех финишировавших в тройке гонщиков это был всего лишь второй подиум в карьере. Многие пилоты тоже пришли поздравить Пьера, был здесь и Шарль Леклер. Ровно год назад в Монце Пьер поздравлял с победой своего друга детства, а теперь было всё наоборот.

Трогательный момент произошел и в команде «Уильямс»: Николас Латифи и Джордж Рассел во время возвращения в паддок по радио поблагодарили семью Уильямс за всё, что она сделала для «Формулы-1» и попрощались с Клэр, которая возглавляла команду последние годы, а теперь покинула этот пост. Клэр не смогла сдержать слез.

Награждение победителей было наполнено той особой атмосферой, за которую болельщики так любят автодром «Монца», хоть всё в этот раз и происходило без зрителей на трибунах. Все понимали, что в тот момент творилась новая поразительная история «Формулы-1», о которой ещё долго будут помнить.

Другие посты блога

Все посты