Tribuna/Авто/мото/Блоги/They Race As One/«Феррари» в своем репертуаре, а Боттас научился возмущаться

«Феррари» в своем репертуаре, а Боттас научился возмущаться

Гонка «Формулы-1» в Бельгии была откровенно лишена разнообразия, но кое-что всё же происходило.

Блог — They Race As One
31 августа 2020, 19:32
4
«Феррари» в своем репертуаре, а Боттас научился возмущаться

В воскресенье состоялся долгожданный этап «Формулы-1» на трассе «Спа-Франкоршам». Внеплановое чудо не произошло, призовые места по-прежнему разделил всевластный «Мерседес» и стоящий дальше от них по финишному времени Макс Ферстаппен. Такого ожидаемого дождя во время гонки тоже не приключилось, хотя через несколько часов после окончания всех мероприятий ливень в Арденнских горах всё же прошел. 

Если на предыдущих этапах «Формулы-1» все внимание было приковано к Себастьяну Феттелю и его конфликтам с «Феррари», то в этот раз от действий команды пострадал Шарль Леклер.

«Красные» с трудом прошли во второй сегмент квалификации и в воскресенье стартовали с 13 и 14 позиции. Казалось, что перед командой «Феррари» стоит всего одна задача − дать своим гонщикам добраться до финиша без приключений, но и здесь возникли трудности. Первый пит-стоп у Леклера затянулся на целых 10 секунд, а вызов в боксы во второй раз и вовсе стал неожиданностью для монегаска. Он начал спрашивать по радио, что происходит и почему он заехал на пит-стоп, но ему лаконично ответили: «Мы дадим тебе знать позже». Уже после гонки выяснилось, что Шарлю на всякий случай подзарядили пневматическую систему мотора, чтобы не возникло проблем в дальнейшем.

Так же по ходу гонки Леклеру сообщили, что команда выбирает между двумя планами последующих действий, а когда гонщик потребовал команду объяснить выбранную стратегию, ему сказали, что они всё ещё не могут определиться.

Ещё год назад «красные» показывали поразительно успешные результаты в Бельгии, а уже сейчас за этим провалом даже неловко наблюдать.

Из приятного: Себастьян Феттель и Льюис Хэмилтон сохраняют дружеские отношения и приветственно машут друг другу во время свободных заездов.

Валттери Боттас тоже провел не особо удачные выходные, хоть в результате и занял второе место. Он проиграл Хэмилтону 8 секунд, но при этом заявил, что не понимает, почему так получилось.

Среди гонки произошел несвойственный для команды «Мерседес» и Боттаса в частности инцидент: Валттери спросил у своего инженера, могут ли они бороться с Льюисом, подразумевая, конечно же, положительный ответ. Но команда его удивила:

«− Можем, но мы ведь договорились не бороться друг с другом.

− Я никогда не слышал об этом»

Конечно, это сомнительный протест против мнения команды, но в случае с Боттасом это уже хоть что-то.

На этих выходных неплохо себя проявила команда «Рено», которая провела гонку в хорошем темпе. Даниэль Риккардо занял четвертое место и был несказанно этому рад, а Эстебан Окон на последнем круге совершил красивый обгон и финишировал пятым.

Во время гонки успела произойти и жутковатая авария, которая здорово потрепала нервы болельщиков: Антонио Джовинацци врезался в защитный барьер, у машины отлетело колесо и сбило болид Джорджа Рассела. Никто не пострадал.

P. S. Карлос Сайнс так и не смог выйти на трассу из-за отказа выхлопной системы по пути на стартовую решётку. Зато на квалификации он увидел белочку :)

Другие посты блога

Все посты