Tribuna/Авто/мото/Блоги/They Race As One/Легендарная трасса со столетней историей

Легендарная трасса со столетней историей

Перед Гран-при Бельгии говорим об истории трассы Спа-Франкоршам.

Блог — They Race As One
27 августа 2020, 14:30
5
Легендарная трасса со столетней историей

Трасса Спа-Франкоршам сейчас известна каждому человеку, который интересуется достижениями автоспорта. Сложно даже поверить в то, что на самую первую гонку в 1921 году здесь зарегистрировался всего один участник, поэтому соревнование пришлось отложить до лучших времен.

Идея создания трассы возникла после Первой мировой войны – Жюль де Тье, владелец льежской газеты «La Meuse», искал место, где можно было бы возродить «La Meuse Cup» (автомобильную гонку, проведение которой было прервано войной). После встречи де Тье с Жозефом де Кроуезом (бургомистром Спа) и автогонщиком Анри Ланглуа ван Офемом было решено, что треугольник, образованный маршрутами 32, 23 и 440, которые соединяют Спа-Франкоршам с городами Мальмеди и Ставло, представляет собой идеальную трассу. Протяженность новой трассы составила 15,820 км.

Первым соревнованием, проведенным в Спа-Франкоршам, стала мотогонка, в которой участвовали 23 человека, а уже с 1922 года здесь начали пользоваться популярностью и автомобильные гонки.

В 1925 году на трассе состоялось Гран-при Европы, победителем которого стал итальянец Антонио Аскари на «Alfa Romeo». После финиша Антонио говорил, что его главной стратегией было стремление ехать так быстро, чтобы машины остальных участников не выдержали и сломались. Первый круг был пройден лидером за 7 минут 20 секунд, а всего гонщикам предстояло преодолеть 54 круга по холмистым и извилистым дорогам. Трасса была хорошо подготовлена, но, тем не менее, была очень сложной для гоночных автомобилей того времени, поэтому финишировали всего две машины. После участия в гонке Антонио Аскари получил весьма внушительное прозвище – «Маэстро», – но не из-за своего победного достижения, а из-за того, что во время пит-стопа он успел не только выпить воды, а и неплохо пообедать.

1939-й год принес на трассу легендарные изменения: прежний медленный поворот «Ancienne Douane» был заменен на прямой подъём с последующим изгибом, получивший название «Raidillon de l'Eau Rouge» (Поворот «Красная вода» – от названия реки, расположенной рядом с трассой). На самом деле, только первый левый поворот правильно называть «О Руж», а уже следующая комбинация правого и левого поворотов называется «Raidillon» (от  фр. «поворот, крутой участок»).

Эта быстрая кривая с крутым уклоном (17%) внесла свой вклад в международную репутацию трассы и вскоре стала самым захватывающим поворотом в календаре.

Через два года после окончания Второй мировой войны гонки вернулись в Спа. Трасса была укорочена до 14,1 км и её протяженность не менялась все следующие 33 года.

В тот период Спа-Франкоршам являлся самой быстрой трассой в Европе и, безусловно, самой опасной по количеству смертей. Одной из причин многих аварий были непредсказуемые погодные условия в этом районе. Постоянно меняющаяся погода обусловлена климатом горной системы Арденн, поэтому дождевые гонки здесь не являются редкостью.   

Трагические ситуации постоянно преследовали Спа. В 1958 году Арчи Скотт-Браун погиб в том же месте, где 19 лет назад разбился Сэйлор. На Гран-при Бельгии 1960 года Крис Бристоу и Алан Стейси тоже потерпели фатальную аварию, а Стирлинг Мосс был тяжело ранен во время тренировки. Некоторыми другими жертвами были Тони Хегборн (1965), Эрик де Кейн и Уил Лоос (1967), Леон Дернье (1969).

Одним из знаковых моментов в истории Спа-Франкоршам была авария Джеки Стюарта на Гран-при 1966 года, когда его «BRM» вылетел с трассы. Джеки не мог выбраться из машины самостоятельно из-за полученных травм, а помощь всё никак не появлялась. Поблизости не оказалось никого, кто мог бы спасти гонщика, но внезапно рядом с местом происшествия произошла авария при участии Грэма Хилла и Боба Бондуранта. Они первыми заметили разбитый болид Джеки и поспешили на помощь. Только через полчаса общими усилиями Джеки был извлечен из поврежденной машины, а к этому моменту скорая помощь так и не появилась в Спа. Позже Стюарта отвезли в соседнюю больницу, но там не оказалось специалистов, которые смогли бы помочь. Его повезли на «скорой» в другую больницу, причем все эти перемещения длились очень долго, так как водитель не знал дорогу и постоянно терялся.

Через несколько недель Джеки Стюарт пришел в форму и снова сель за руль, но после этого инцидента стал активным участником кампании за внимание к безопасности чемпионата в целом.

В 1972 году Педро Родригес выиграл 29-й и последний бельгийский Гран-при «Формулы-1», организованный на длинной трассе со средней скоростью 241 км/час. Под руководством Джеки Стюарта ассоциация пилотов «Формулы-1» заявила, что Франкоршам слишком опасен и непрактичен, поэтому чемпионат проводить здесь временно перестали.

В 1979 конфигурацию трассы изменили, сократив дистанцию до 6,947 км, а уже в 1983 «Формула-1» вернулась в Спа, где с тех пор Гран-при Бельгии проводится регулярно.

Другие посты блога

Все посты