Tribuna/Авто/мото/Блоги/They Race As One/Жюль Гу был первым европейцем, выигравшим «Инди-500». Но известен он совсем не этим…

Жюль Гу был первым европейцем, выигравшим «Инди-500». Но известен он совсем не этим…

Блог — They Race As One
22 августа 2020, 08:49
3
Жюль Гу был первым европейцем, выигравшим «Инди-500». Но известен он совсем не этим…

23 августа 2020 года состоится одна из самых известных гонок в мире – «500 миль Индианаполиса». И пока Фернандо Алонсо пытается в очередной раз добыть здесь первое место, мы вспоминаем первого европейца, который победил в этом соревновании.

В 1913-м принять участие в «Инди-500» решили семеро европейских гонщиков. Одним из них был двадцативосьмилетний француз Жюль Гу.

Отец Жюля был менеджером на велосипедном заводе «Peugeot Cycles», сам Жюль получил образование инженера и вскоре начал работать чертежником в компании отца. Очарованный механикой, он начал увлекаться автомобилями, позже стал тест-пилотом, а в двадцатилетнем возрасте и сам дебютировал на соревнованиях.

Уже через несколько лет Жюль одержал победу в «Кубке Каталонии», а через год снова повторил это достижение. Гонщик вскоре понял, что для более серьезных результатов необходимо создать новый автомобиль.

Можно сказать, что свою машину Жюль построил сам: «Peugeot» только обеспечили все необходимые средства для создания более легкого и производительного болида. Жюль вместе со своими товарищами по гонкам Полом Зуккарелли и Жоржем Бойо всё свое свободное время работали над созданием автомобиля в старых авиационных мастерских в Сюрене. Так три гонщика-самоучки и по совместительству механика создали свою победную модель «Peugeot L76».

На «Peugeot L76» Гу добивается успеха: выигрывает в 1912 Гран-при автомобилей Франции, ставит рекорд подъема на гору Мон-Ванту (17 минут 46 секунд), а так же завоевывает кубок «Сарт» в Ле-Мане.

С такой машиной гонщик решает покорять США – в то время за победу на «Инди-500» платили свыше 20 тысяч долларов.

В 1913 Жюль Гу за рулем «Peugeot» стартует со второго ряда «Инди-500» (порядок на стартовой решетке определялся жребием). Француза не считали фаворитом, но в гонке неожиданно произошел сход двух главных претендентов на победу: произошла авария обладателя поул-позиции Джека Тауэра, а так же возгорание машины Боба Бёрмэна.  Жюль смог возглавить пелетон и лидировал на протяжении 138 кругов из 200.

Жюль стал первым европейцем, который выиграл «Инди -500»,  а своей победой открыл новую эру соревнований при участии французских гонщиков в Индианаполисе.

Но самое поразительное, что в историю «Инди-500» Гу вошел ещё и потому, что сам путь к его победе был весьма своеобразен: на протяжении всей гонки Жюль во время пит-стопов употреблял шампанское! И делал он это не сам, а со своим механиком (в то время механики проезжали всю гонку вместе с пилотом). Позже долго ходили слухи, что Жюль лично выпил шесть бутылок шампанского, но на самом деле они вдвоем употребили  максимум четыре бутылки на двоих. После финиша гонщик сказал, что не смог бы выиграть без такого хорошего алкоголя, а американская пресса долго пестрела заголовками о французском «коктейле» из шампанского и бензина.

Руководство гонки после победы Жюля Гу никак не стало наказывать пилота, ведь в то время по такому поводу никто особо не переживал, но на всякий случай запрет на дальнейшее употребление алкоголя в «Инди-500» ввели.

Другие посты блога

Все посты