Tribuna/Авто/мото/Блоги/They Race As One/Невероятный прорыв в «Формуле-2», который точно войдет в историю чемпионата!

Невероятный прорыв в «Формуле-2», который точно войдет в историю чемпионата!

Семнадцать отыгранных позиций и головокружительная победа.

Блог — They Race As One
15 августа 2020, 21:50
3
Невероятный прорыв в «Формуле-2», который точно войдет в историю чемпионата!

Соревнования в Испании на автодроме Барселона-Каталунья обычно не славятся особой гоночной интригой и неожиданными сменами позиций. Но субботней гонке «Формулы-2» удалось буквально ошеломить зрителей невероятной борьбой и напряженными моментами перед финишем!

Лидер чемпионата Каллум Айлотт из «UNI-Virtuosi» стартовал с поула и имел все шансы одержать победу. За ним следовали Кристиан Лундгард («ART Grand Prix») и Роберт Шварцман («PREMA»). Мик Шумахер («PREMA») хорошо провел старт, сразу переместился с пятой на третью позицию, но в этот момент всю происходящую ситуацию изменил Маркус Армстронг («ART Grand Prix»), вылетев с трассы и спровоцировав появление машины безопасности.

После третьего круга произошел рестарт, в связи с чем Роберту Шварцману удалось занять временное лидерство.

На седьмом круге многие гонщики совершили свой обязательный пит-стоп, после чего ситуация на трассе была относительно спокойной. В какой-то момент лидировал Шумахер, где у него возникли небольшие проблемы с управлением.

На 25 круге в результате плотной борьбы в средине пелетона развернуло Джулиано Алези  («HWA Team»). На трассе снова появилась машина безопасности, что дало шанс отправить команды в боксы за новыми шинами. Лидерство возглавил победитель прошлой гонки Юки Цунода («Carlin»). Команда «Carlin» надеялась, что шины выдержат до конца соревнования, поэтому своего гонщика они не отправили в боксы, но в дальнейшем это стало большой ошибкой, так как Цунода быстро начал терять темп.

Рестарт после 29 круга снова кардинально поменял картину гонки: пока Шумахер и Джек Эйткен («Campos Racing») боролись между собой за 6 место, к лидерству стремительно приближался японский гонщик Нобухару Мацусита («MP Motorsport»). Он стартовал восемнадцатым, но к тому времени уже успел отыграть пятнадцать (!) позиций. К 32 кругу (из 37) гонщик уже прошел Айлотта и лидирующего Юки Цуноду, а вскоре Цуноду прошел и Шварцман, который в результате завершил гонку третьим.

Вскоре произошла ещё одна неожиданность: Рой Ниссани (которому в пятницу удалось поучаствовать в свободных заездах за команду «Уильямс» в «Формуле-1») возвращался из боксов в надежде собрать лучший круг на новой резине. Он не смог удержать машину и на повороте врезался в стену, разбив болид (а ведь ему в боксах только-только поставили новое переднее крыло!)

В очередной раз на трассе появился режим желтых флагов. Казалось, что финиш так и пройдет под машиной безопасности, но рестарт на последнем круге всё же состоялся. Каллум Айлотт стал стремительно терять позиции, на третье место пробился Никита Мазепин («Hitech Grand Prix»), но россиянину дали штраф в 5 секунд за неправильный выезд из первого поворота, поэтому его место на подиуме занял пилот «UNI-Virtuosi» Гуан Ю Чжоу.

Двадцатишестилетний Нобухару Мацусита впервые одержал победу в «Формуле-2». Его отыгранные семнадцать позиций уж точно надолго запомнятся всем, кто видел эту фееричную борьбу.

В воскресной гонке с первого ряда стартуют итальянец Лука Гьотто («Hitech Grand Prix») и бразилец Фелипе Другович («MP Motorsport»).

Другие посты блога

Все посты