Tribuna/Авто/мото/Блоги/They Race As One/«Racing Point» против всех. «Ctrl+C» и «Ctrl+V» гоночного мира

«Racing Point» против всех. «Ctrl+C» и «Ctrl+V» гоночного мира

Что не так с командой и как долго это будет продолжаться?

Блог — They Race As One
15 августа 2020, 12:05
5
«Racing Point» против всех. «Ctrl+C» и «Ctrl+V» гоночного мира

Вот уже несколько недель не утихают споры по поводу скандала с «Racing Point» и их практически полного копирования болида «Mercedes W10» из сезона-2019.

На прошлой неделе перед первой пятничной тренировкой появились новости об удовлетворении протеста «Renault» против «Racing Point»: за каждую машину в «Racing Point» обязаны выплатить по 200 тысяч евро, а так же команда лишается в Кубке Конструкторов 15 очков. Использование чертежей «Mercedes» для создания тормозных воздуховодов признано вполне законным, но при этом оказалось, что внесение модификаций было не разрешено.

Многие эксперты считали, что «Racing Point» отделались слишком легко и на самом деле даже выиграли от такого решения, ведь дальнейшее использование скопированных деталей никто не запрещал. Тем не менее, в «Racing Point» всё равно не согласились с вынесенным им вердиктом и подали апелляцию против решения стюардов. Команда Лоуренса Стролла считает свои действия правильными и не нарушающими существующий регламент.

«Renault» и «Ferrari» тоже подали апелляцию, но противоположную по смыслу той, которую составили «Racing Point»: команды просят ужесточить наказание и принять более суровое решение.

Интересным является то, что присоединяться к протесту «Ferrari» и «Renault» в последний момент передумали «McLaren» и «Williams». Конечно же, в этом просматривается огромная выгода, ведь в следующем сезоне обе эти команды будут использовать силовые установки «Mercedes» и, возможно, им удастся так же практически безнаказанно скопировать что-то ещё на свои болиды.

Кроме всего этого, в регламенте 2021 года существует ещё одна огромная лазейка для копирования. В связи с ограничениями бюджетов из-за пандемии COVID-19, было принято решение ограничить команды в развитии своих болидов: снова возвращается система «жетонов», с помощью которых команды будут выбирать, что именно они будут улучшать в своих машинах. Те клиентские команды, которые в текущем сезоне не используют в своих болидах детали заводских команд образца 2020, смогут использовать их в сезоне-2021 без траты «жетонов». Здесь снова проигрывают клиенты «Ferrari», ведь и «Alfa Romeo», и «Haas»  в сезоне-2020 уже используют актуальные узлы «красных», так что если в 2021 они захотят приобрести более современные детали, то им придется потратить «жетоны» развития.

Позиция «Mercedes» в деле с «Racing Point» остается максимально отстраненной: они не видят своей вины в передаче данных другой команде, да и наказывать «Mercedes» за это никто не собирается.

С одной стороны, происходящее с «Racing Point» вызывает некое возмущение, ведь для чего тогда и существует идея функционирования нескольких команд, которые разными путями стремятся разработать и построить машину, опережающую всех. Но с другой стороны кажется, что никто уже не способен создать столь конкурентоспособный болид, который прервет чреду постоянного доминирования «Mercedes». Сейчас Льюис Хэмилтон не просто быстрее всех – создается впечатление, что он может не только прилично оторваться и мчаться на какой-то космической скорости относительно остального пелетона, а и сразу же поехать на место следующего проведения Гран-при, пока остальные где-то там наматывают круги. Может, в этом случае копирование приведет к такому горячо ожидаемому улучшению остальных машин и их гоночного темпа?

Скорее всего, разрешить этот спор сможет только подробный регламент, до мельчайших деталей объясняющий, что можно копировать (и нужно!), а что нельзя. 

Другие посты блога

Все посты