Tribuna/Авто/мото/Блоги/They Race As One/Умопомрачительные гонки вернулись! Но это не Формула-1

Умопомрачительные гонки вернулись! Но это не Формула-1

Итоги гоночного уикенда Формулы-2.

Блог — They Race As One
2 августа 2020, 16:03
2
Умопомрачительные гонки вернулись! Но это не Формула-1

Накал страстей, зрелищные обгоны, удачные тактики, неожиданные смены позиций, интрига, держащая в напряжении всю гонку…  ̶  нет, это не сражение Формулы-1 (как бы сильно этого не хотелось), а описание гоночного уикенда Формулы-2.

Субботняя гонка на Сильверстоуне действительно выдалась интересней, чем вся квалификация Формулы-1. События происходили ещё до старта: начать гонку со второй позиции готовился пилот «UNI-Virtuosi» Каллум Айлотт, но из-за недостатка мощности машина не смогла выйти на прогревочный круг, и Айлотту пришлось стартовать с пит-лейна. Примечательно, что по ходу гонки Каллум смог пробиться с конца пелетона до пятой позиции, легко совершая все обгоны.

Благодаря освободившемуся впереди месту на стартовой решетке, Мик Шумахер («PREMA Racing») легко смог преодолеть находящегося на поул-позиции бразильца Фелипе Друговича («MP Motorsport»), но уже через несколько кругов лидерство возглавил Никита Мазепин («Hitech Grand Prix»).

На 8 круге последовала волна пит-стопов, вследствие чего гонку на некоторое время возглавил Другович. Судя по всему, бразилец пытался максимально увеличить свой отрыв от других гонщиков, и снова вернуться после пит-стопа на лидирующую позицию. Эта затея быстро провалилась, и к финишу Фелипе приехал лишь седьмым.

В какой-то момент Шумахер снова смог вернуть себе третье место, но быстро стал терять гоночный темп. Ближе к концу гонки он попытался занять восьмую позицию, которая обеспечила бы ему первое место в перевернутой решетке воскресного соревнования, но гонщика «Prema Racing» обошел Дэн Тиктум из «DAMS».

После 19 круга за новыми шинами постепенно начали заезжать гонщики, которые ещё не успели совершить обязательный пит-стоп. Пилот «UNI-Virtuosi» Гуан Ю Чжоу вернулся на трассу восьмым, за один круг уверенно прошел Айлотта и Джейхана Дарувалу («Carlin»), а вскоре смог добраться и до второй позиции, опередив Кристиана Лундгарда из «ART Grand Prix». На третье место на последнем круге внезапно прорвался Юки Цунода («Carlin»), подвинув всё того же Лундгарда.

Победителем гонки стал Никита Мазепин.

Воскресная короткая гонка (21 круг) выдалась ещё более драматичной. Из-за контакта Каллума Айлотта с Юки Цунодой (с последовавшим за этим сходом последнего с трассы), Айлотт получил штраф в 5 секунд, но активно продолжал бороться за победу. Он смог прорваться до второго места и продолжал атаковать, однако за несколько кругов до финиша машина круто развернулась и заглохла.

В связи с опасной ситуацией на трассе была выведена машина безопасности, а гонщики должны были проехать через пит-лейн, поэтому некоторые команды решили воспользоваться этой возможностью и сменить шины. «DAMS» решили менять шины не лидеру гонки Дэну Тиктуму, а его напарнику Шону Гелаэлю. Здесь что-то пошло не так, переднее левое колесо не успели как следует закрепить, поэтому гонщик не смог выехать на трассу, остановившись при выходе из пит-лейна.

«PREMA Racing» пытались организовать двойной пит-стоп:  первым обслуживали Мика Шумахера, а Шварцман рядом ожидал своей очереди. Когда пришел черед менять шины Роберту Шварцману, то здесь тоже произошел промах с заклинившим колесом. В результате было потеряно много времени и у Мика Шумахера, и у Шварцмана. Осталось непонятным, для чего вообще «PREMA» проводили эти остановки, учитывая то, что хоть за какие-то очки мог побороться только Шварцман, а Шумахер и так был слишком далеко.

Рестарт состоялся на 19 круге, уже на 20 внезапно заглох итальянец Лука Гьотто («Hitech Grand Prix»), а на последнем круге развернуло Гуан Ю Чжоу.

Гонка завершилась первой победой Дэна Тиктума, Кристиан Лундгард пришел вторым, Луи Делетраз из «Charouz Racing System»  ̶  третьим.

Другие посты блога

Все посты