Tribuna/Авто/мото/Блоги/They Race As One/Себастьян Феттель: гений-неудачник или бездарный везунчик?

Себастьян Феттель: гений-неудачник или бездарный везунчик?

Своеобразный феномен немецкого гонщика.

Блог — They Race As One
1 августа 2020, 23:00
1
Себастьян Феттель: гений-неудачник или бездарный везунчик?

Уход Себастьяна Феттеля из «Феррари» активно обсуждается вот уже несколько месяцев подряд и, несомненно, надолго останется в памяти болельщиков Формулы. Драматичные новости об удалении имени гонщика даже с командных курток сменяются заметками о нелепых ошибках в написании имени Себастьяна на постерах «Феррари». Что это – своеобразное гоночное damnatio memoriae ХХІ века или чреда абсурдных совпадений?

Путь Себастьяна Феттеля в «Red Bull» является одной из самых успешных историй в Формуле-1. Это история, благодаря которой Феттель одержал 39 побед, 6 подиумов и невероятную серию из 4 последовательных мировых титулов. Феттель всегда принадлежал к той категории гонщиков, которым требуется полная и безоговорочная поддержка со стороны команды. Именно это он обрёл в «Феррари» после того трудного сезона с «Red Bull» в 2014, когда в команду пришел молодой и переполненный энтузиазмом Даниэль Риккардо, оставив Себа в тени.

Первый подиум за «красных» Феттель покоряет уже во второй гонке сезона-2015 во время Гран-при Малайзии на Международном автодроме «Сепанг», а для «Феррари» эта победа становится первой после 34 гонок без выигрыша. Казалось бы, всё складывается прекрасно, но впоследствии эта ранняя победа породит много слухов о том, что «Мерседес» действительно почувствовал угрозу конкуренции и задействовал все доступные резервы для своего усиления по ходу сезона. Всего к концу 2015 Себ одерживает 3 победы, 13 подиумов, 278 очков и третье место в личном зачёте.

2016 год становится провальным для «Феррари»: ни одной победы за весь сезон, обилие неверных решений, тактических ошибок и технических проблем. Подводя итоги проведенного года, Феттель скажет, что обстоятельства не всегда складывались в пользу команды. Тогда ещё никто особо не понимает, что в скором времени эта фраза станет чуть ли не девизом «красных», а Себастьян ещё не один раз будет отчаянно оправдывать «Феррари».

Начало сезона-2017 для Феттеля озарилось лучом надежды – одни только шесть первых гонок принесли ему 3 победы и 3 вторых места. Несколько месяцев подряд Себ лидировал в чемпионате, но во второй его половине события на трассе начали приобретать негативный для немецкого гонщика оттенок: контакт с Хэмилтоном позади машины безопасности в Баку, столкновение с Кими Райконненом в Сингапуре, проблемы с машиной в Японии… Итогом 2017 для Себастьяна стали 4 поула, 5 побед, 317 очков, второе место в личном зачёте и упущенная возможность завоевать чемпионство.

В 2018 никто не сомневается в том, что у Феттеля есть все шансы добиться высоких результатов: сезон начинается с уверенных двух побед и всё идет довольно-таки неплохо, пока во время Гран-при Германии Феттель не разбивает машину перед родными трибунами. После гонки Себ говорит, что не считает свою аварию крупной ошибкой и остается по-прежнему уверенным в том, что команда ещё достигнет высоких результатов и вернет лидерство в чемпионате.

Следующим большим провалом становится Гран-при Италии: «Феррари» занимают первый ряд стартового поля, но Феттель проигрывает старт, пытается отыграться и в результате вылетает с трассы. Свою ошибку он объясняет тем, что Хэмилтон не оставил ему места и контакта не удалось избежать. На Гран-при Японии у Феттеля происходит контакт с Максом Ферстаппеном и эту ситуацию немец тоже оправдывает тем, что пилот «Red Bull» не оставил ему свободного пространства. На следующем Гран-при США Себастьян уже на первом круге допускает столкновение с Риккардо. Пресса тут же называет Феттеля тенью самого себя времен «Red Bull» и ахиллесовой пятой «Феррари». Этот сезон Себастьян тоже проигрывает.

После происходящих в 2018 событий бывший пилот «Феррари» Жан Алези (который сам считается одним из самых невезучих гонщиков) в одном из своих интервью подчеркивает, что Феттель ошибается не из-за того, что он плохой гонщик, а из-за обстоятельств, в которых так легко сделать неверный выбор. Но не слишком ли много обстоятельств обрушивается на немца?

2019 должен был стать годом возрождения величия «Феррари» (сколько лет подряд эту фразу говорили перед началом нового сезона?).  На место Кими Райкконена в команду приходит юный монегаск Шарль Леклер. Поначалу команда в пользу Себастьяна сдерживает Шарля в его действиях, но вскоре дает ему практически полную свободу, когда становится ясно, что монегаск по скорости превосходит Себа. Тактики команды рушатся одна за другой, и если раньше это заставляло зрителей здорово понервничать, то сейчас это принимается с грустным смирением. Пресса настаивала, что Феттель не совершал такого большого количества ошибок в прежние времена.

Как Феттелю удалось завоевать столько титулов в «Red Bull» и при этом не добиться ничего подобного в «Феррари»? Можно говорить, что дело только в машине времен «быков», но болиды «красных» в 2017-2018 тоже были достаточно сильными, и Себастьян демонстрировал это, потрясающе выигрывая некоторые гонки по ходу этих сезонов.

В годы явного превосходства своей команды Феттель практически не ошибается, но при этом постоянно совершает ошибки в то время, когда за титул нужно серьезно бороться. А может, в отношении Феттеля вообще действует понятие «гонщик одной команды»? Ведь есть же термин «писатель одной книги», когда автор создает ряд произведений, а признание получает только одно из них. Были ли все титулы Себа одной большой удачей или же это вся серия в «Феррари» была сплошным злополучием? Список подобных вопросов можно продолжать вечно, но кажется, что ответы на них не сможет дать и сам Себастьян Феттель.

Другие посты блога

Все посты