Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/Как Серена Уильямс выиграла «Уимблдон»

Как Серена Уильямс выиграла «Уимблдон»

Американка в седьмой раз победила в Лондоне и снова доказала, что она лучшая.

9 июля 2016, 19:48

Шикарная игра Серены

Из трех финалов «Большого шлема» этого года с участием Серены Уильямс финал «Уимблдона» против Анжелик Кербер (7:5, 6:3) был первым, по итогам которого об игре Серены хочется говорить больше, чем об игре соперницы. И дело даже не в том, что она победила. Просто сегодня Серена была потрясающа.

Даже просто со статистической точки зрения: Серена сегодня выиграла 72 розыгрыша – из них 13 эйсами, 26 ударами навылет, 24 вынужденными ошибками Кербер. Немка просто так отдала Серене всего девять розыгрышей. И если сравнивать этот матч с финалом Australian Open, то Серена исправила главную мельбурнскую ошибку – игру у сетки. Впереди она выиграла 16 розыгрышей из 22 (73%), а в Мельбурне было 15 из 32 (47%). И, наверное, символично, что матч-пойнт она тоже выиграла у сетки.

Единственное, с чем у американки сегодня возникали проблемы – это прием. Она довольно часто не могла справиться даже со второй подачей Кербер, которая, между прочим, в среднем не достигала даже до 150 км/ч. Наверное, все это можно оправдать желанием атаковать, потому что по итогам матча можно говорить о статистической аномалии – Кербер на второй подаче выиграла больше очков (68%), чем на первой (59%).

В целом Серена играла на таком уровне, что матч вполне мог закончиться даже серьезным разгромом – например, в духе полуфинала против Весниной. Но Кербер показала, что характер у нее мощный, и бороться она умеет. Но об этом позже.

Подача Серены

Даже в контексте в целом великолепной игры Серены ее подачу нужно выделить отдельно. Потому что сегодня это было что-то страшное. Мало того, что американка сделала 13 эйсов – она в целом на первой подаче выиграла великолепные 88% розыгрышей (это, например, больше, чем у пушечной подачи Милоша Раонича во вчерашнем матче с Федерером (83%). И даже больше, чем у Раонича в матче с Куэрри(87%).

И важны не только цифры, важны еще и моменты, в которые подача Серену откровенно спасала. Например, при счете 3:3 в первом сете Кербер начала цепляться и на приеме впервые довела дело до счета «ровно». Серена тут же стала мощно подавать, безупречно играть первый удар после подачи и подавила все намеки на брейк на корню. То же самое было при счете 4:4 в первом сете. А потом и при счете 5:5, когда с игры Серена начала ошибаться, и первый удар после подачи начал давать слабину – американка просто заподавала так, что первый удар выполнять не приходилось.

Во втором сете Кербер уже начала в отчаянии разводить руками после того, как Серена выполняла эйсы при любом намеке на борьбу на ее подаче. Ну и, конечно, самая яркая иллюстрация – 3:3 во втором сете, Серена немного заатаковалась, дело дошло до первого брейк-пойнта. В итоге Серена успокоилась, подала два эйса подряд. Отчаяние Кербер вполне можно понять.

Конечно, кто-то может предъявить Кербер претензию, что на первой подаче Серены она стояла слишком близко к задней линии и поэтому нарывалась на все эти эйсы. Но считать это большой тактической ошибкой трудно – если бы она стояла дальше, ни о каком давлении с приема говорить не приходилось бы, она бы сразу оказывалась в глубокой обороне, и розыгрыши, так или иначе, проигрывала бы.

А закончить разговор о подаче Серены стоит все же статистикой. За весь матч у Кербер, которая на приеме играет очень даже, был всего один брейк-пойнт. Один.

Оборона Кербер

Сегодня Кербер не сумела продемонстрировать того разнообразия, которое можно было наблюдать в ее игре в финале в Мельбурне. Причиной этому стали как действия Серены, так и свойства покрытия, но в целом Кербер сегодня приходилось пахать в обороне. Она в этом деле одна из лучших в туре, поэтому матч и получился таким упорным. В розыгрышах, которые не заканчивались после первого удара, немка очень хорошо держала глубину, не давала Серене пробивать, и в этом крылся ее шанс на успех.

Но в обороне была скрыта и причина поражения немки. И первый сет, и второй она проиграла буквально в нескольких розыгрышах на своей подаче. В первом сете в последнем гейме она дважды позволила себе переборщить с активностью, допустила две невынужденных и проиграла партию. Во втором сете при счете 3:4 она отдала гейм с 40:15, потому что опять чуть-чуть перестаралась – наверное, хотела поскорее его закончить.

Получается, что Кербер, которая весь матч была стеной, в решающие моменты не хватило как раз устойчивости. Все таки обороняться против вот так атакующей Серены – дело очень непростое.

***

Серена Уильямс таки прервала серию из поражений на «Шлемах» (если, конечно, три невыигранных турнира можно назвать серией) и взяла 22-й трофей. Кстати, немного поражает другая статистика – это уже девятый «Шлем», который Серена взяла после своего 30-летия. Даже классическая аналогия с вином не достойна того, чтобы описывать такое долголетие.

Американка сравнялась с Штеффи Граф и укрепила свои позиции в борьбе за звание лучшей теннисистки всех времен. За всю историю тенниса только у Маргарет Корт больше побед на «Шлемах» в одиночном разряде – 24. Но тогда и времена были другие.

И, наверное, даже хорошо, что этот важный рубеж Серена перешагнула с трудом, в борьбе. Она была вынуждена провести финал на по-настоящему великолепном уровне, и хорошо, что она выиграла его настолько блестяще – тем ценнее будет эта победа.