Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/«Он сказал что-то про мою маму. Что он вообще творит?» Как ругается Энди Маррей

«Он сказал что-то про мою маму. Что он вообще творит?» Как ругается Энди Маррей

Шотландец – мастер самоанализа и нецензурной брани.

20 апреля 2016, 10:00

Шотландец Энди Маррей – мастер самоанализа и нецензурной брани.

Все болельщики Энди Маррея знают, что даже по ходу победных матчей от него можно ждать яростной ругани, почти неконтролируемых эмоций, а иногда и мини-истерик. К этому уже привыкли – это неотъемлемая часть боления за британца.

Дрянной характер у него с детства – очень часто во время семейных посиделок за настольными играми все заканчивалось тем, что Энди сметал все со стола и в гневе убегал. Буйный характер всегда был противником британца, и в последнее время он неоднократно говорил, что работает с психологом, чтобы использовать эмоции в свою пользу. Как показывает практика, в ближайшее время психолог без денег сидеть не будет.

Маррей славится своими нецензурными тирадами, в которых смешивает анализ происходящего на корте с задорной площадной бранью. Есть мнение, что если повесить на него микрофон, а аудиотрансляции продавать, то можно получить неплохую прибыль от любителей крепких слов.

2006 Кубок Дэвиса

Во время матча с Сербией и Черногорией Маррей назвал судью гребаным чудаком на букву «м», и это обошлось ассоциации тенниса Великобритании в 2 500 фунтов.

2008 Рим

Наверное, самая знаменитая речь Маррей была произнесена в матче с Хуаном Мартином дель Потро. По ходу игры Маррей вызвал недовольство соперника тем, что пробил ему в корпус, и активными празднованиями. Аргентинец в запале заявил Энди: «Ты и твоя мама – вы одинаковые», – намекая на бурное поведение Джуди Маррей на трибунах. Маррею это, конечно, не понравилось, и в разговоре с арбитром он выдал легендарное: «Он сказал что-то про мою маму. Что он вообще творит?»

2009 Монте-Карло

Британец играл с Николаем Давыденко и вызвал судью на корт, чтобы тот посмотрел отметку от мяча. После небольшого спора судья согласился с британцем, но Маррей так завелся, что этого даже не заметил. Дальше было весело.

2013 Индиан-Уэллс

В матче с Карлосом Берлоком Маррей жаловался судье на стоны соперника: «Это просто нелепо. Он стонет, когда я уже бью по мячу. Просто нелепо. Его стоны – нелепые. Я никогда ничего подобного не слышал в мужском туре. Никогда».

А в 2015 году в Мюнхене шотландец поругался с Лукашем Росолом после того, как они столкнулись во время перехода: «В туре тебя никто не любит. Все тебя ненавидят».

2013 «Уимблдон»

Полуфинал против Ежи Яновича растянулся на четыре сета (а перед этим еще Новак Джокович и Хуан Мартин дель Потро играли пять), и перед четвертым было решено закрыть крышу. Когда рефери матча объяснял это решение британцу, тот остался недоволен – до темноты еще было около 45 минут, и все предыдущие партии продолжались примерно столько. Пиком той гневной речи стало театральное: «Я не понимаю эти правила!»

А ведь до этого еще был матч против Фернандо Вердаско, в котором британец отыгрался с 0:2 по сетам. После второй партии он так громко спросил себя: «Гребаный м***к, что ты делаешь?!», – что комментаторам BBC даже пришлось извиняться перед зрителями.

2016 Australian Open

Во время матча с Бернардом Томичем в четвертом круге Маррей наорал на кого-то в своей ложе и попросил перестать разговаривать по телефону. Команде Маррея вообще достается почти в каждом матче – когда что-то идет не так, свой гнев он обращает именно в их сторону. Пика это достигло на «Уимблдоне»-2014, когда во время провального четвертьфинала против Григора Димитрова Энди попросил свою ложу «завалить е***о».

Тогда же он крикнул им: «За пять минут до гребаного матча», – что многие восприняли как намек на что-то очень неприятное, что произошло прямо перед выходом на Центральный корт.

А в Мельбурне в этом году во время четвертьфинала против Давида Феррера шотландец еще поведал всему стадиону, что ненавидит свои укороченные удары. Вообще Энди довольно часто критикует отдельные аспекты своей игры – и чаще всего он бывает разочарован движением (кстати, он признавался, что от нервов ноги у него наливаются свинцом). В феврале 2015 года журналист Кристофер Клэри метко заметил: «Маррей проводит с собой обстоятельную беседу во время перехода. Если бы он сидел на скамейке в парке, то люди обходили бы ее стороной».

2016 Монте-Карло

На прошлой неделе в Монте-Карло ложе Маррея тоже досталось не один раз – особенно в матче против Бенуа Пэра, в котором британец уступал с двумя брейками во втором сете. Но наибольшее внимание привлек эпизод полуфинала против Рафаэля Надаля, когда недовольство британца вызвало то, что испанец не получает предупреждений за затяжку времени. «Поразительно, что сходит с рук некоторым парням», – сказал британец судье Дамьену Дюмусуа.

В конце третьего сета тот вышел на корт, чтобы проверить метку, и Маррей легонько запустил мяч в его сторону, и он его поймал.

Дюмусуа не растерялся и за себя постоял – обвинил британца в том, что тот дважды запустил в него мячом.

– Ты меня совершенно не уважаешь.

– Не надо выдумывать, – ответил Маррей.

– Ты можешь спорить, но я не могу потерпеть такое неуважение. Я не дурак, Энди.

– То есть каждый раз, когда я бью мячом в эту сторону...

Во время последнего перехода Маррей продолжил спорить: «Было бы здорово, если бы принесли зонтик... Думаю, у Надаля он уже есть». Отметим, что в третьем сете Надаль все же получил предупреждение – на одном из упущенных матч-пойнтов. И, справедливости ради, нужно сказать, что Маррей должен получать предупреждения за брань так же часто, как Надаль – за затяжку времени.