Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/Как богатеет Новак Джокович

Как богатеет Новак Джокович

И почему он обошел Федерера по выигранным призовым.

5 апреля 2016, 10:29
1
Как богатеет Новак Джокович

В 2012 году во время Australian Open игроки АТР проводили традиционное собрание. Вот только в тот раз оно получилось неожиданно эмоциональным – теннисисты обсуждали важные вопросы, в числе которых было и увеличение призовых. Они считали, что турниры «Большого шлема» выделяют на призовые слишком маленькую долю своей прибыли. По итогам разгоряченного обсуждения пошли разговоры о возможном бойкоте «Шлемов».

В том же году во время US Open эти разговоры продолжились, и речь уже конкретно шла о бойкоте Australian Open-2013. Игроки требовали не просто увеличения призовых, но и более справедливого, на их взгляд, распределения денег между игроками. Грубо говоря, их бы не устроило, если бы чемпионам «Шлемов» стали платить на миллион больше, а участникам второго круга накинули по три сотни долларов.

Тут нужно заметить, что в 2012 году Australian Open был самым богатым турниром «Большого шлема» в истории с призовым фондом в 26 миллионов австралийских долларов. В следующем году он повысил его на четыре миллиона, потом еще на три, потом на целых семь, а потом еще на четыре. В итоге в этом году в Австралии было разыграно 44 миллиона австралийских долларов.

И тенденция радикального увеличения призовых наблюдается на всех турнирах. Например, даже возникла ситуация, когда АТР запретила турниру в Индиан-Уэллсе серьезно повышать призовые, потому что это не вписывалось в общую концепцию тура. Тогда крупные соревнования пригрозили судом.

Конечно, призовые на других крупных турнирах растут не так быстро, как на «Шлемах», но все равно рост впечатляет. Простой пример: когда в 2006 году Светлана Кузнецова победила в Майами она заработала 533 350 долларов. В этом году за финал она получила 501 тысячу, а чемпионка Виктория Азаренко за титул – 1 028 300. То есть призовые выросли почти в два раза.

Поэтому нет ничего удивительного, что Новак Джокович обошел Роджера Федерера по заработанным за карьеру призовым, хотя он на шесть лет младше и на пять лет меньше профессионально играет в теннис. Призовые постепенно увеличивались всегда, но годы доминирования Джоковича пришлись как раз на период самого интенсивного роста.

Например, Федерер свой самый успешный сезон провел в 2007 году и заработал за тот год 10 111 510 долларов. По уровню достижений его вполне можно сравнивать с прошлым сезоном в исполнении серба, но вот только тот выиграл в два раза больше – 21 646 145 (только «Шлемы» заплатили ему почти 7 миллионов). Показательно тут будет и сравнение Федерера с Федерером. В 2006 году он выиграл три «Шлема» и 12 титулов вообще, но заработал на 300 тысяч меньше, чем в прошлом году, когда не выиграл ни одного «Шлема» и взял всего пять титулов (2006 – 8 333 585, 2015 – 8 682 893).

А Джокович последние пять лет зарабатывает минимум 12 миллионов за сезон и 78.5 миллионов из своих 98.2 выиграл начиная с 2011 года. Конечно, это результат не только того, что призовые сильно выросли. Например, 10 из 11 своих «Шлемов» и 23 из 28 «Мастеров» он тоже выиграл, начиная с 2011-го. Серб вообще за последние пять с половиной лет сделал больше, чем многие за всю карьеру. Даже великим приходится несладко – в 2011-2016 Джокович выиграл почти столько же «Мастерсов», сколько Федерер за всю жизнь (у швейцарца их 24).

Карьера Джоковича развивается довольно неравномерно. Раньше он всегда был около вершины, но когда в 2011 году он на нее забрался, то растолкал всех с нее ногами и доминирует безоговорочно (за исключением 2013 года, когда сильнее всех был Надаль и, наверное, 2014-го, когда весь тур немного взбунтовался). И, конечно, показательно, что каждый год доминирующий игрок устанавливал рекорд по заработанным призовым. Исключением стал только 2014-й, когда доминирование серба не было тотальным.

Так что нельзя говорить о том, что серб стал лидером по призовым только из-за того, что сейчас в целом платят больше. Нет, он стал лидером, потому что в четырех из последних пяти сезонов он был сильнее всех, и так уж совпало, что эти годы пришлись на интенсивное увеличение призовых.

И вообще, наверное, некорректно уделять такое внимание деньгам – их нельзя считать полным отражением теннисного успеха. Они, скорее, говорят о том, сколько каждая конкретная эпоха была готова за эти успехи платить. Да и инфляцию никто не отменял. Но иногда посчитать чужое хочется – особенно когда речь идет о невообразимых суммах. А большие чемпионы в теннисе сейчас вертят именно такими.

Фото: facebook.com/djokovic.official; Gettyimages.ru/Clive Brunskill/IPTL 2014

Другие посты блога

Все посты