Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/Как играет новый Хуан Мартин дель Потро

Как играет новый Хуан Мартин дель Потро

Первый серьезный матч аргентинца после возвращения в теннис оставил много поводов для оптимизма.

13 марта 2016, 09:47

Проигранный Томашу Бердыху матч в Индиан-Уэллсе (6:7, 2:6) был для Хуана Мартина дель Потро первой встречей с топ-теннисистом после возвращения после операции на левом запястье. И в определенной мере Бердых – идеальный соперник для первой серьезной проверки. Аргентинец получил возможность посмотреть, чего он стоит против очень крепкой, плотной, мощной игры, которая, тем не менее, лишена изысков. Наверное, можно даже сказать, что Бердых – это чуть ухудшенная версия того старого, еще не травмированного дель Потро. А встреча с ним была чудесной возможностью оценить, как Хуан Мартин входит игровой ритм. Но нужно сразу отметить, что Бердых в этом матче показал далеко не все, на что способен.

Дель Потро эта встреча должна дать как поводы для оптимизма, так и причины порасстраиваться – причем практически все хорошее осталось в боевом первое сете. Сразу стало понятно, что аргентинец ничего не потерял в движении и хорошо держал оборону. Своими большими шагами он держал заднюю линию, почти как в молодости. Подавал он тоже с достаточно средним процентом попадания первым мячом (66%), но при этом и достаточно разнообразно.

В геймах на своей подаче в первом сете ему удавалось сразу же захватывать инициативу в розыгрышах и контролировать игру, загонять Бердыха в оборону, где тот чувствовал себя не очень комфортно. Дель Потро даже не нужно было пробивать навылет – соперник сам не выдерживал и ошибался.

Были и неприятные моменты – например, весь матч постоянно сбоил форхенд, и в нем пока еще не было хлесткости. Иногда она проскакивала, но это было скорее исключение. Да, дель Потро с форхенда пробивал сильно, но при этом в большинстве случаев ударам либо не хватало остроты, либо же они наоборот разлетались по аутам. В общем, возможности своих великолепных рычагов он пока использует не полностью.

Конечно, самый большой интерес на данном этапе возвращения аргентинца вызывает его бэкхенд. Матч с Бердыхом как раз был отличной возможностью посмотреть, как удар слева выстоит против плотных ударов чеха. Надо признать, что впечатления остались смешанные.

С одной стороны, в 2/3 случаев аргентинец не пробивал слева, а отыгрывал резаком. И даже когда он выполнял удар с верхним вращением, обычно это был относительно мягкий кросс, не доставлявший чеху никаких проблем. С другой стороны, резаки дель Потро, наверное, больше всего напрягали Бердыха. Аргентинец подрезал стабильно и глубоко, постоянно создавая седьмой ракетке мира сложности, и тот отвечал ошибками.

В первом сете у аргентинца было пять брейк-пойнтов, которые возникали потому, что Бердых практически в половине случаев подавал вторым мячом, и в 54% таких ситуаций дель Потро брал розыгрыш (для сравнения, на первой подаче Бердых проиграл всего два розыгрыша из 24, а около 70% первых подач вообще были непринятыми). При этом ни одного брейк-пойнта аргентинец реализовать не смог. Частенько в такие моменты дель Потро на приеме делал шаг назад, забегал под форхенд, но в итоге пробивал очень и очень коротко. Таким образом, он сразу же отдавал инициативу в розыгрыше. В этих эпизодах как раз и чувствовалось отсутствие игровой практики.

К тай-брейку аргентинец попросту устал. Начиная с этого момента и до конца матча, он все время чуть-чуть не попадал в корт, чуть-чуть не доходил до мяча. В результате на тай-брейке он щедро отсыпал Бердыху ошибок. Чех пытался ответить взаимностью и, например, даже смазал не самый сложный смэш, но в итоге сет все же остался за ним. И во второй партии Хуан Мартин окончательно подсел, намного хуже держал свою подачу (особенно вторую), недорабатывал ногами, и Бердых в результате спокойно добрался до победы.

В целом дель Потро оставил очень приятное впечатление. Есть ощущение, что он должен набрать игровую форму – если запястье, конечно, позволит играть много. По ходу матча было видно, что большая часть ошибок вызвана отсутствием игровой практики, игрового темпа. Да и провал во второй половине матча тоже можно объяснить тем, что за последний год дель Потро отвык от того напряжения, которое было в первой партии.

Возможно, такое впечатление от игры Хуана Мартина вызвано тем, что его возвращения очень, очень хочется. Наверное, не будет преувеличением сказать, что его хотят все, потому что болеть против дель Потро попросту невозможно (Бердых во время рукопожатия сказал, что рад его видеть). Он такой хороший парень, что желать ему неудачи могут только люди с действительно каменными сердцами. И есть надежда, что в этот раз у него получится вернуться по-настоящему.