Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/Что писали о звездах тенниса, когда их еще никто не знал

Что писали о звездах тенниса, когда их еще никто не знал

Отправляемся во времена, когда Шарапова была второй Курниковой, а Федерер не мог бороться с Хьюиттом.

13 февраля 2016, 14:11
Что писали о звездах тенниса, когда их еще никто не знал

Отправляемся во времена, когда Шарапова была второй Курниковой, а Федерер не мог бороться с Хьюиттом.

Роджер Федерер

В преддверии US Open-2001 уже после того, как Роджер Федерер обыграл Пита Самапраса на «Уимболдоне», BBC в своем предтурнирном обзоре сравнивала Роджера с американцем.

«Многие считают, что Федерер заберется на самую вершину, и он продемонстрировал свой потенциал, дойдя до четвертьфинала на «Ролан Гаррос», а потом повторив этот результат на «Уимблдоне». В 1998 году он выиграл юниорский «Уимблдон» и обладает замечательной разнообразной игрой.

19-летний теннисист в январе в Милане выиграл свой первый титул и почти в одиночку победил США в Кубке Дэвиса.

В корте молодой швейцарец чувствует себя так же хорошо, как и на задней линии, и многие сравнивают его с Питом Сампрасом».

В 2002 году уже довольно именитый Федерер проиграл Марио Анчичу в первом круге «Уимблдона». Британская Telegraph была беспощадна.

«Были моменты, когда Федерер выглядел совершенно потрясенным и не мог справиться с мощным напором Анчича. Это был очередной пример того, что несмотря на весь свой талант, Федерер может быть очень хрупким.

Он проиграл в первом круге и на «Ролан Гаррос», и на «Уимблдоне», и пока Анчич готовится к матчу второго круга, Федереру и его тренеру Петеру Лундгрену необходимо изучить статистику, которая говорит, что он уступил во всех аспектах этого поразительного матча, который длился час и сорок минут».

За два дня до этого тот же автор, Джон Парсонс, написал следующее: «С 1998 года он поднялся с 302-й строчки рейтинга на нынешнюю девятую, и это только добавляет уверенности тем, кто – как я – считает, что когда-нибудь Федерер последует примеру Мартины Хингис и станет чемпионом «Уимблдона».

Конечно, в итоге, Федерер выиграл «Уимблдонов» больше, чем Хингис вообще выиграла «Шлемов» в одиночном разряде.

Но в марте 2003 года BBC сетовала на то, что Федереру в борьбе с Ллейтоном Хьюиттом не хватает стабильности. 

«Федерер долго считался главным претендентом на то, чтобы бросить вызов первой ракетке мира Ллейтону Хьюитту. Но груз ожиданий оказался тяжелым. В великолепной манере обыграв Сампраса на «Уимблдоне»-2001, Федерер привлек внимание к своим результатами.

Но вместо того, чтобы расцвести в лучах внимания, Федерер слишком часто ломался под давлением. Свой первый титул он выиграл только в 2001 году, проиграв четыре финала, и он до сих пор не проходил дальше четвертьфинала на турнирах «Большого шлема».

Однако его умение находить возможность пробить навылет в ситуациях, когда другие этого не могут, делает его одним из самых опасных теннисистов в туре. И выиграв 16 матчей за последний месяц, он доказывает, что может обрести стабильность, чтобы регулярно бороться с такими людьми, как Хьюитт».

Рафаэль Надаль

Уже в 2003 году BBC предсказывала, что испанец может добиваться успехов не только на грунте, но и на траве.

«Надаль – племянник Мигеля Анхеля Надаля, столпа обороны «Барселоны» и сборной Испании, за свой неуступчивый характер получившего прозвище «Зверь».

Юноша продемонстрировал, что в нем есть дядина мощь, но, к счастью, он даже не пытался совершить под Чайлдса жесткий подкат во время смены сторон. В этом не было необходимости. Основной урон он наносил тяжелым форхендом, который, благодаря невероятной хватке, обладает безумным верхним вращением.

Но в отличие от многих соотечественников, Надаль, кажется, готов бороться на траве и соответствующим образом адаптировать свою игру. Удары навылет сопровождались тем, что заведенный Надаль махал кулаком и кричал Vamos! Перед тем, как выиграть матч, он еще получил предупреждение за затяжку времени.

Дядя может им гордиться».

Уже тогда всех впечатляли форхенд и характер Надаля. Правда, некоторые сравнения сейчас вызывают удивление.

«Форхенд, стабильная подача и мощная игра на задней линии делают его серьезным соперником, а последние результаты показывают, что он никого не боится. Великолепные выступления в этом сезоне позволили ему подняться на 71-ю строку рейтинга, и эксперты считают, что он скоро может стать игроком Топ-10.

Надаль, как и многие звезды, родился в спортивной семье. Его дядя Мигель Анхель Надаль играл в футбол за «Барселону» и «Мальорку» и провел 63 матча за сборную Испании.

Надаля уже сравнивают с другим звездным подростком – французом Ришаром Гаске. Богатое спортивное наследие и огромный талант делают молодого испанца обреченным на успех».

Перед началом «Ролан Гаррос»-2005, на котором Надаль выиграл свой первый из девяти титулов, испанец уже был фаворитом.

«За четыре месяца Надаль превратил перспективы в реальность, выиграв пять титулов и оставив в тени всех соперников, включая всемогущего Роджера Федерера.

«Мужчина-мальчик» с Мальорки, левша, полагающийся на яростный форхенд и выдающуюся физическую подготовку, подходит к «Ролан Гаррос» с лучшим в туре балансом на грунте – 31:2.

В 18 лет «Рафа» уже стал спортивным героем Испании, и вместе с гонщиком Фернандо Алонсо проникает на страницы газет и оказываются рядом с вездесущим футболом. И в стране, где победа на «Ролан Гаррос», а не на «Уимблдоне», считается главным теннисным достижением, популярность Надаля достигнет невероятных высот, если 5 июня он выиграет титул».

Новак Джокович

В молодости Джокович, сейчас ставший неуязвимым, славился как раз обратным – чрезвычайной хрупкостью, которую отмечали, например, после финала в Умаге в 2006 году, когда серб не смог доиграть матч против Стэна Вавринки.

«По ходу 73-минутного первого сета Джокович несколько раз останавливался и испытывал очевидные проблемы с дыханием. Перед тай-брейком врач обхватил его грудь, чтобы помочь ему нормально дышать.

При счете 3:1 он внезапно лег на грунт, и его отец Срджан вместе с врачом выбежали на корт и проверили его пульс. Они за руки подвели 19-летнего теннисиста к его креслу рядом с кортом. Его мама Дияна плакала на трибунах, и Джокович решил сняться.

Через несколько минут он встал и склонил голову перед болельщиками, которые подбодрили его затяжной овацией.

Джокович пытался выиграть свой второй титул за две недели. На прошлой неделе в голландском Амерсфорте он завоевал первый титул в карьере. Перед воскресным финалом он выиграл девять матчей подряд, проиграв всего один сет».

В британской прессе в 2006 году широко обсуждалась тема того, что Джокович может выступать за Великобританию.

«Груз ожиданий ляжет на Джоковича, который, как кажется, обладает талантом и характером – в отличие от иногда колючего Маррея – которые позволят ему завоевать британские сердца».

А в августе 2007 года за несколько недель до того, как Джокович впервые вышел в финал US Open, его перспективы обсудил Бьорн Борг.

«Джокович, безусловно, будет бороться за «Большие шлемы». Он доказал, что может обыграть любого. Он еще очень молод, но он будет бороться с Федерером и Надалем. Он отличный теннисист, у него прекрасная игра, и он может побеждать на всех покрытиях. В этом году он хорошо выступил на «Уимблдоне», он может хорошо сыграть на US Open. Но я думаю, что в следующем году он проведет «Большие шлемы» еще лучше».

Так оно и было – 2008-й год Джокович начал с победы на Australian Open.

Энди Маррей

С самого начала карьеры Маррея британская пресса писала о нем со смесью гордости и недовольства. Гордятся британцы его игрой и результатами, а недовольны они его характером и поведением. Это заметно еще в статьях 2005 года и продолжается до сих пор.

«Маррей не проигрывает матчи в одну калитку, это не в его природе. Разве это не внушает оптимизм? Наверное, это его и радует больше всего, когда он оценивает прошедший хаотичный сезон. Он знает, что он ровня лучшим теннисистам, и если в свой первый сезон в туре он доводил матчи против них до решающего сета, то в дальнейшем они будут только сильнее его опасаться.

А за пределами корта он впечатлил директоров турниров и представителем СМИ вежливостью и любезностью. Да, он мог бы быть немного радостнее, еще было бы неплохо постричься и избавиться от метросексуального светло-голубого спортивного костюма. Но это мелочи».

Мария Шарапова

Образ главной спортсменки России строился на трех китах: внешность, крики, Курникова.

Октябрь 2003 года: «Внешность и стиль Шараповой привлекли к ней внимание, но в начале месяца свой гламурный имидж она дополнила первой в карьере победой на турнире, выиграв соревнования в Японии. Однако 16-летняя россиянка не смогла ничего противопоставить Ким Клийстерс, которая на следующей неделе отнимет первую строчку рейтинга у своей соотечественницы Жюстин Энен-Арденн».

Июнь 2003 года: «Кажется, что Шарапову нужно не видеть, а слышать. «Крикунью», как ее дразнят некоторые девушки в раздевалке, вчера попросили быть потише после того, как на ее крики пожаловалась соперница Натали Деши... и теннисистки на соседнем корте.

Ее стоны и вопли было слышно на входе на стадион, и зрители говорили, что это самые громкие крики в женском теннисе – намного мощнее Моники Селеш и румынки Вирджинии Рузичи, которую однажды сравнили с оживленным перекрестком в Суиндоне».

Июль 2002 года: «Когда очередная привлекательная блондинка из России начинает подниматься в туре – а сейчас таких несколько, – возникает вероятность того, что ее назовут «новой Анной Курниковой». Мария Шарапова, седьмая сеяная юниорской сетки, тоже получила этот ярлык. Курникова только улыбнулась, когда ее спросили о подобном сравнении и сказала, что «копия никогда не будет лучше оригинала».

Октябрь 2003 года: «Спонсоры, видя в стройной Маше вторую Курникову, одевают сибирячку в теннисные розовые пеньюары и надеются на быструю прибыль. Однако 183 сантиметра могут стать небольшой помехой – симпатии рынка на стороне небольших пикантных блондинок, а не тощеньких супермоделей».

Сестры Уильямс

Основной темой статей о юных Серене и Винус Уильямс был их отец Ричард и его причудливые методы теннисного воспитания. Во времена, когда ведущие роли играли 15-ти и 16-летние теннисистки, он не давал дочкам играть даже юниорские турниры и растил их в условиях, которые вполне можно назвать сектантскими.

«Несмотря на то, что сестры Уильямс почти ничего не выиграли, выглядят они, как чемпионки. Рост Винус – 185 сантиметров, и она похожа на африканскую королеву. Ее знаменитые африканские косички украшены пластмассовыми бусинками, которые качаются во все стороны, когда она играет. Серена ниже, крепче, выглядит менее аристократично, но мощно. Если Винус королева, то Серена – воин. Она тоже иногда заплетает косички с бусинками. Такие прически им придумал их отец, когда начал рассылать брошюры для продвижения своих дочурок.

«Мистер Уильямс очень помог мне в плане маркетинга, – говорит 25-летняя Тунисия Шеффилд, которой тоже помогал Уильямс и которая занимает 900-е место в рейтинге. – Он сказал, что теннис не главное, главное – маркетинг. Например, он критикует внешность Зины Гаррисон. Говорит, что у нее неаккуратная прическа, и одежда плохо подобрана».

Шеффилд говорит, что Уильямс запрещает ей тренироваться с его дочерьми, потому «ему не нравится, когда они играют с девочками. Они тренируются только с мужчинами». А мужчин он подбирает так же тщательно, как Дон Кинг подбирает соперников своим бойцам.

Сегодня Серена на одном корте играет с Жераром Гбеде, а Винус на другом тренируется с Дэйвом Ринбергом. Уильямс сидит под зонтом и наблюдает за дочерьми, а его жена стоит под деревом и играет с баскетбольным мячом.

Серена на корте двигается мощно, сидит низко, как питбуль. Винус держит осанку, а ее длинные руки работают, как хлысты.

«Серена великолепна, – говорит Уильямс. – Она будет лучше Винус». Серена мощно принимает подачу Гбеде в сетку. «Ничего страшного, Серена Уильямс», – говорит ее отец.

Серена Уильямс, подбегает к отцу и целует его в щеку. «Я люблю тебя, папочка. Ты чудесный».

«А я люблю тебя, Серена Уильямс. Ты чудесная».

Винус пробивает обводящий, до которого Ринберг не дотягивается. Мяч в ауте, но Ринберг молчит. Уильямс говорит: «Ты прочитала Дэйва, Винус Уильямс».

Винус улыбается, подбегает к отцу и целует его в щеку. «Я люблю тебя, папочка».

«А я люблю тебя, Винус Уильямс. Ты чудесный ребенок».

Так все и происходит. Девочки тренируются в вакууме. Даже не тренируются, а играют. Без давления, без настоящей тренерской работы, если не считать постоянного восхваления. Несколько лет назад Рик Макки был тренером сестер Уильямс. Он работал с ними три с половиной года по 30 часов в неделю – так тренируются все талантливые теннисисты. Тренер контролирует каждый удар, останавливает игру, чтобы исправить ошибки. Это тяжелый труд. Два удара. Имитация ударов без мяча. Беспощадное, обжигающее солнце. Расстроенный игрок. Тренер, который пытается не забыть, что перед ним ребенок.

«У Винус есть сильные стороны, которые превосходят слабые, но ей не хватает разнообразия, – говорит Макки. – Когда Ричард сказал, что не хочет, чтобы они играли турниры, я был согласен, потому что тогда они были сырые. – Он смеется. – Но я не думал, что это продлится три года».

«Пока нельзя сказать, правильно ли он поступил, – заявляет Ник Боллетьери. – Моника Селеш тоже в детстве мало играла турниры, и это никак на нее не повлияло. Винус очень мощная спортсменка, которая может преодолеть трудности ограниченного выступления на турнирах».

Тренер Кевин О’Коннор подтверждает распространенную теннисную мудрость: «Винус так мало играла, что у нее нет соревновательного фундамента. И теперь она может добиться меньшего, чем от нее ожидалось». О’Коннор предупреждает, что «еще год Винус будет вызывать интерес, а потом станет старой песней. Люди начнут говорить: «Хватит уже, пора играть!»

В четверг Винус и Серена попробуют оправдать ожидания. И будут играть».

«Винус Уильямс – афро-американка, которая рассказывает о том, как пряталась от выстрелов, когда тренировалась в Комптоне, Калифорния. И сейчас она стала известной фигурой в теннисном туре, который отчаянно нуждается в новых, необычных звездах.

Ее в тайне тренировал ее отец Ричард, и после 12 лет она не выступала на юниорских турнирах. К тому же она отказывается играть по полноценному взрослому расписанию, пока не закончит школу в следующем году.

Несмотря на это, она подписала серьезные спонсорские контракты и заявила, что за первую строчку рейтинга будет бороться в основном со своей 15-летней сестрой Сереной. Это вызвало недовольство нынешней первой ракеткой мира Мартины Хингис, которой всего 16. «Громкие разговоры от человека, который ничего не выиграл».

Во время первого выступления на «Уимблдоне» Уильямс даст поклонникам тенниса лично решить, является ли длинноногая, мощная девочка-подросток настоящим феноменом, или же вся шумиха раздута ее хитрым отцом.

Ее уверенность в себе, которую многие называют дерзостью, в основном передалась ей от отца. Ричард Уильямс решил, что Винус и Серена станут богатыми теннисистками еще до того, как они родились. Еще он решил, что путь, который привел Дженнифер Каприати и Трейси Остин к раннему закату и многочисленным травмам, им не подходит.

Он решил, что Винус и Серена будут тепличными цветами – они взращены в солнечной Флориде, где все теннисное и академическое обучение производили их родители. Его дочери не станут 15-летними профессиональными теннисистками, живущими в отелях.

Еще Ричард Уильмс постоянно говорил своим дочерям, что они лучшие. Он говорит им, что они красивые, что они талантливые, что они непобедимые. Раздевалка этому не очень рада, и в ней ходят разговоры, что Винус высокомерная и дерзкая.

Уильямс стоит 59-й в рейтинге и в этом году она провела пять турниров. «Ролан Гаррос» был ее первым турниром «Большого шлема». Для сравнения, 16-летняя Хингис уже проводит свой третий «Уимблдон».

Когда Уильямс спросили, станет ли «Уимблдон» ее моментом, или же ей еще нужно год-два опыта, она быстро ответила: «Как только я начну играть, наступит мое время».

Высокомерная? Дерзкая? Наверное, за спиной ее именной так и называют. Но ее так воспитали. Ее учили никогда не сомневаться в себе. Не думать, что есть кто-то лучше нее».

Результаты указывают на то, что папа Ричард был прав.

Фото: Gettyimages.ru/Mike Hewitt/Allsport, Phil Cole, Clive Brunskill (3,4,6), Clive Rose, Clive Brunskill/Allsport, Ken Levine/Allsport

Другие посты блога

Все посты