Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/За счет чего Джокович выиграл шестой Australian Open

За счет чего Джокович выиграл шестой Australian Open

Три причины очередного триумфа серба.

31 января 2016, 15:20
1

Тактическое мастерство Джоковича

Серб прекрасно знает, как играть с британцем, и это ощущалось с первого же розыгрыша, с первого же приема. Например, он четко понял, что для человека, который великолепно двигается на корте, Маррей очень медленно шагает назад. Поэтому Новак даже не стремился принимать его подачи навылет – он просто посылал мяч в середину, да поглубже. Маррей не успевал подстроиться ногами и отвечал либо ошибкой, либо просто перекидывал мяч через сетку, Джокович заводил атаку, Маррей носился по задней линии и проигрывал очко. По ходу розыгрышей серб тоже успешно использовал глубокий удар в середину.

Также здорово Джокович использовал и форхенд Маррея. Британец регулярно мазал удар справа, если получал мяч с низким отскоком. Естественно, Джокович этим пользовался. Плюс, Энди стремился посильнее пробивать в ответ на кроссы под форхенд, потому что понимал, что его начинают гонять. Результатом опять же были ошибки.

Самым сильным в игре Маррея сегодня был пушечный кросс с бэкхенда. Но у Джоковича удар слева такой, что даже отойдя за заднюю линию на пять метров, пробивая из полушпагата, он умудрялся отвечать чуть ли не так же остро, как бил британец. В итоге Энди был вынужден нагнетать, что приводило к новым ошибкам.

Так и получается, что Джокович не просто нейтрализовал игру соперника, но даже его сильные стороны за счет своей тактической подготовки и игрового мастерства обращал в слабые.

Умение Джоковича прибавлять

Самое поразительное в Джоковиче – это то, насколько быстро он может завершить отрезок средней игры и врубить полные обороты. Ярким примером стал гейм при счете 5:5 во втором сете. Маррей подавал, вел 40:0, но после этого Джокович провел пять розыгрышей настолько здорово, что британца даже нельзя обвинить в том, что он их проиграл.

Серб прекрасно использовал то, что так любит делать Роджер Федерер – он давал сопернику прибиться, почувствовать, что игра идет, а потом совершенно неожиданно добавлял в напоре. Это не только приносит победы в сетах, но еще и огромное психологическое преимущество – и нет ничего удивительного, что в начале третьего сета Маррей выглядел совершенно убитым.

То же самое повторилось на тай-брейке. Маррей честно выгрыз право его сыграть, но Джокович провел его попросту безупречно. Он великолепно подавал, великолепно атаковал и ни капли не сомневался в себе. Разницу в психологии демонстрирует простая статистика: Маррей на тай-брейке сделал две двойных, а Джокович – два эйса.

Энди Маррей

Причем не какие-то аспекты игры или психологии Маррея, а весь британец целиком – как игрок и как человек. Поскольку Маррей – человек умный, он прекрасно понимает, что своим обычным теннисом Джоковича обыграть не может. Следовательно, он сознательно отходит от того, что ему привычно.

Он стремится нагнетать агрессию. Из-за этого он начинает ошибаться больше, чем привык. Ошибки приводят его в бешенство, он теряет контроль над ударами и начинает еще больше ошибаться. Получается, замкнутый круг. Даже если атака у Маррея идет, он не может долго держаться на повышенных оборотах, и в итоге скатывается либо в ошибки, либо в пассивность, которая в матчах с Джоковичем ничего хорошего не принесет. По ходу сегодняшней игры британец даже крикнул себе: «Это худший матч в моей жизни!» Вполне понятно, почему он мог так посчитать.

В этом матче мы увидели в исполнении Маррея оба варианта проблем, которые вытекают из понимания того, как сложно ему будет с Джоковичем. В первом сете он показывал теннис, главной целью которого было не проиграть – действовал слишком мягко, слишком осторожно, и в результате был закономерно разгромлен. Возникало ощущение, что он решил финал не играть – после всех разговоров о том, что он может пропустить его, если начнет рожать его жена.

На тай-брейке третьего сета мы увидели обратный пример – после отличного рывка, отыгранного брейка, успешной агрессии Маррей сдулся, наделал ошибок. В итоге сет и матч ушли, несмотря на все усилия.

Игра Маррея на подаче – это вообще отдельный аспект его противостояния с Новаком. Все знают, что вторая подача у британца хромает, но никто не умеет использовать это так, как Джокович. По ходу турнира Маррей выигрывал около 60% розыгрышей на второй подаче, а сегодня – около 30%. И он сам знал, что Джокович будет эксплуатировать его вторую подачу, поэтому стремился выполнять ее поострее и допускал двойные.

В попытках изменить динамику розыгрышей Энди стремился выходить к сетке, но делал это так неуверенно, что частенько не доходил даже до хавкорта. А когда доходил, ему все равно приходилось иметь дело с обводками Джоковича – одними из лучших в туре.

Доминирование Джоковича строится не только на том, что все сильные стороны Маррея в его игре сильнее, но еще и на психологическом превосходстве. Маррей сейчас сам прекрасно понимает, что соперник находится на другом уровне. На ранних этапах соперничества Маррей мог хотя бы иметь уверенность в том, что он сможет физически перетерпеть серба. Сейчас об этом не может идти речи. В итоге Маррею приходится ломать себя, отходить от вещей, которые характеризуют его как игрока и как личность. Естественно, что шансы на успех при таком раскладе не очень высоки.

Плюс ко всему, сегодня Маррей даже вел себя не так, как обычно. Достаточно вспомнить матчи с Андерсоном на US Open и с Раоничем в полуфинале – когда у него не шла игра в этих матчах, он бесновался, кричал на себя (сегодня это было), но еще и пытался завести себя физически, постоянно скакал, прыгал между розыгрышами, не стоял на месте. Сегодня он большую часть матча (особенно в первом сете) между розыгрышами вяло перебирал ногами, и это было первым признаком поражения.

***

Для Маррея это был очень сложный турнир (любимая жена осталась дома, а по ходу первой недели у тестя начались проблемы со здоровьем) и очень тяжелое поражение, в котором мы увидели отголоски двух матчей с Джоковичем на Australian Open. Первый сет напомнил о безвольном финале-2011, а второй и третий о боевом полуфинале-2012. И еще неизвестно, с каким из этих поражений ему было труднее справиться.

С другой стороны, сейчас ему будет совсем не до тенниса – в ближайшие недели он станет отцом. Свою речь финалиста он завершил таким посланием жене Ким: «Эти две недели ты была просто легендой, спасибо за поддержу. Лечу домой на следующем самолете». Пресс-конференцию он провел за пять минут и сразу же помчался в аэропорт.

Первый месяц сезона только подошел к концу, а Джокович уже выиграл по сету со счетом 6:1 у всех игроков «Большой четверки» – Надаля, Федерера и Маррея. Более того, он сейчас показывает такую игру, что кажется, будто на его пути к календарному Большому Шлему стоит только он сам. Правда, все знают, что нужно делать, когда кажется.

На «Ролан Гаррос» Новак может оформить карьерный «Шлем» и четвертую победу на мэйджоре подряд. Но об этом думать пока еще рано. Сейчас важно, что он выиграл свой шестой Australian Open и 11-й «Шлем» вообще. В понедельник его отрыв от второй строчки рейтинга составит 8000 очков. С начала 2015 года он проиграл всего шесть матчей из 100, выиграл 13 турниров и сыграл в 17 финалах подряд. Такого колоссального доминирования одного игрока над всем туром мы, наверное, не видели еще никогда.