Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/Как Кербер остановила Серену Уильямс

Как Кербер остановила Серену Уильямс

Tribuna.com называет четыре причины сенсационной победы немки в финале Australian Open.

30 января 2016, 14:37
3

Кербер постоянно освежала свою игру

Нужно сразу сказать – отличная игра Кербер стала главной причиной ее победы. Больше всего впечатлило то, что по ходу матча она постоянно добавляла в свою игру новые элементы, которые приносили ей успех. Сначала удачно шел очень косой и очень острый кросс с бэкхенда. Когда Серена к нему немного прибилась и начала еще острее отвечать, и получалось, что немка сама загоняла себя в неудобное положение, она перестроила игру и стала делать упор на такой же острый кросс с форхенда.

В середине второго сета начало появляться впечатление, что Кербер нужно включать удары по линии, и она вскоре как раз сделала то, что нужно – начала пробивать с форхенда по линии. Во второй партии они результата не принесли, но вот в третьем сете сыграли ключевую роль.

Кроме того, в решающем сете в самый нужный момент – в затяжном гейме при счете 3:2 – немка включила укороченные. Она дважды укоротила, и это было безупречно. Больше она этот удар не выполняла, но свою задачу он выполнил.

Angelique Kerber has used a pair of drop shots in this game and they are wonderful pic.twitter.com/10XVg9p99T — The Cauldron (@TheCauldron) 30 января 2016

В итоге можно сказать, что вдобавок к тому, что Кербер, как обычно, действовала очень стабильно и глубоко, она еще и постоянно освежала игру и выдавала что-то, к чему Серена оказывалась на совсем готова. Это позволило ей не дать Серене прибиться и смести ее с корта.

Кербер эффективнее играла на подаче

И это довольно странно, если учесть, что первая у нее слабее более чем на 30 км/ч, а вторая – почти на 20. Но эффективность показывает как статистика – 55% попадания первым мячом против 53 у Серены, 73% выигранных очков на первой подаче против 69, 47% выигранных очков на второй подаче против 42, – так и субъективные ощущения.

На протяжении практически всего матча казалось, что Кербер выигрывает на своей подаче больше простых очков. Единственным исключением стал второй сет, когда Серена свои геймы брала довольно легко. В остальном же, как только у Серены не шла первая подача, у нее сразу же возникали проблемы. Кербер такой зависимости от первой подачи не демонстрировала – например, первый сет она выиграла, подавая первым мячом только в 45% случаев.

Кроме того, немка иногда в очень важные моменты выдавала эйсы, причем делала это не за счет силы, а за счет точности и, наверное, хитрости. Серена часто делала небольшой рывок в центр, а подача в итоге шла косая.

Серена не показала всего, на что способна

Тут статистика достаточно красноречива. В проигранных сетах Серена сделала 23 невынужденных ошибки (в первом) и 18 (в третьем). В выигранном втором – всего пять. Первый сет Серена, если говорить прямо, провалила. Дело тут не только в количестве ошибок, но и в их качестве – например, она пробивала с коротких мячей в аут и засаживала удары с полулета далеко за пределы корта.

Quietly SMH like pic.twitter.com/pO9fllGq8O — WTA Reactions (@WTAreactions) 30 января 2016

В третьем сете такого уже не было, но появилась другая проблема. Со счета 2:2 до счета 2:5 Серена играла не на победу, а просто старалась не проиграть. Потом, когда она оказалась прижатой к стенке, то начала действовать спокойно и уверенно, но в итоге в последнем гейме ошибки все равно появились, и победа в матче ушла, хотя казалось, что она вполне может отыграться.

Важно отметить еще один момент: Серена довольно провально играла у сетки и выиграла там только 47% розыгрышей (15 из 32). Она регулярно не доходила до сетки и в итоге нарывалась на обводки, и то, что она проиграла матч как раз ошибкой у сетки, можно считать символичным.

Кербер не затряслась

Перед матчем немка говорила, что Серена будет нервничать, потому что для нее на кону стоит очень многое. Так и получилось. Ничем, кроме нервов, многие ее ошибки не объяснить. Да и вообще возникло впечатление, что Серене не хватало сосредоточенности – не даром ей постоянно приходилось делать имитацию ударов, напоминать себе движения.

Она пыталась завестись, кричала после удачных действий, после одного шикарного удара спросила у себя: «Почему ты не можешь всегда так делать?!» И это даже помогало, но не очень долго. Вскоре она снова начинала сыпать ошибками и непонятно зачем рваться к сетке. И даже совет одного из болельщиков: «Представь, что ты играешь с Шараповой», – не помог.

А вот Кербер с психологической точки зрения провела великолепный матч. По ходу встречи было два момента, когда казалось, что она может сломаться – гейм, в котором Серена сделала брейк во втором сете (тогда немка допустила две двойных), и очень квелый и серый гейм при счете 5:3, когда Анжелик подавала на матч. Однако она не опускала руки и продолжала цепляться.

Даже Серена признала, что многим стоит поучиться у Кербер тому, как настраиваться на матч. Немка совершенно не нервничала, знала, что ей нужно делать и не унывала, когда что-то не получалось. Она играла в свой теннис, иногда включала режим непробиваемой стены и пользовалась теми моментами, когда у Серены переставали работать ноги. В общем, умело использовала свои сильные стороны.

В итоге Кербер знатно подпортила Серене статистику. До сегодняшнего матча американка выиграла 15 финалов подряд и все восемь финалов «Шлемов», на которых дело доходило до третьего сета (только в двух случаях из восьми она в решающем сете проиграла больше двух геймов).

Немка стала первой с 2011 и четвертой теннисисткой вообще, обыгравшей Серену в финале «Шлема» – после Винус (дважды), Марии Шараповой и Саманты Стосур. А главное – она не дала Серене выиграть 22-й кубок на «Шлеме» и сравняться со Штеффи Граф.