Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/Кто устроил главную сенсацию женского Australian Open

Кто устроил главную сенсацию женского Australian Open

Китаянка Чжан Шуай с 15-й попытки выиграла первый круг на «Шлеме» и оставила турнир без второй ракетки мира.

19 января 2016, 15:56
Кто устроил главную сенсацию женского Australian Open

Китаянка Чжан Шуай с 15-й попытки выиграла первый круг на «Шлеме» и оставила Australian Open без второй ракетки мира Симоны Халеп.

До Australian Open-2016 Чжан Шуай 14 раз играла в основной сетке турнира «Большого шлема» и все 14 раз проигрывала в первом круге. Сегодня состоялась 15-я попытка – 26-летняя китаянка играла против второй ракетки мира Симоны Халеп и неожиданно победила со счетом 6:4, 6:3. Во время послематчевого интервью на корте она рыдала, как и ее тренер, которого пришлось успокаивать трибунам.

Сама Чжан Шуай на послематчевой пресс-конференции рассказала, что свои поражения в первых кругах считать давно перестала: «Мне всегда говорили, что в следующий раз ты точно выиграешь. А я и не знаю, сколько подряд первых кругов проиграла. Это не имеет значения. Я просто стараюсь выкладываться на всю».

За карьеру китаянка выиграла один турнир WTA, один турнир WTA125K и 16 турниров ITF. Но сама она говорит, что больше всего ей нравится играть на больших аренах. «Это интереснее, меня поддерживает много людей. Так что мне спокойнее, и я хочу показать, как хорошо могу играть».

В 2013-м году Чжан Шуай была 29-й ракеткой мира, и она говорит, что ее совершенно не беспокоило то, что она никогда не выигрывала матчей на «Шлемах». «Победы и поражения на «Шлемах» не играли роли. Когда я была в Топ-30, то выигрывала много турниров, проводила много отличных матчей, обыгрывала сильных соперниц. Но в последние месяцы я опустилась в третью сотню, и это очень тяжело. Мне каждый день было грустно. Я чуть не закончила карьеру». Это было в прошлом году до начала азиатской серии турниров.

Но теннисистка поддалась на уговоры родных, друзей и спонсоров и отложила уход из тенниса. Однако результаты лучше не становились, и тоска никуда не делась. Australian Open-2016 должен был определить ее дальнейшую судьбу – она решила, что в случае провала закончит карьеру. В итоге китаянка прошла квалификацию (в последнем раунде обыграла Виржини Раззано со счетом 8:6 в третьем сете), а на победу в первом круге даже не рассчитывала.

В Мельбурн она приехала с родителями, которые впервые в жизни сопровождали ее на турнире. Она хотела, чтобы они увидели ее, возможно, последние матчи. «Я хотела, чтобы они увидели, чем я занималась последние 20 лет, какой жила жизнью. Они же никогда этого не видели. И вот они принесли мне удачу».

Так что теперь планы изменились: «Думаю, может, родителям стоит уйти на пенсию и везде ездить со мной».

 

Фото: REUTERS/Jason Reed

Другие посты блога

Все посты