Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/Как победа Джоковича на итоговом смотрелась из Лондона

Как победа Джоковича на итоговом смотрелась из Лондона

Дария Конурбаева – обо всем, что окружало победу серба в Лондоне.

23 ноября 2015, 17:35

Дария Конурбаева – о том, как Новак Джокович с улыбкой поставил на стол очередной кубок, и что окружало победу серба в Лондоне.

Первое, что сделал Джокович, выиграв свой пятый итоговый турнир ATP, – полез проверять фейсбук. На зависимость от социальных сетей это было мало похоже: за пару часов до финала Новак пообещал, что выйдет на связь с фанатами сразу после матча, независимо от его результата. Решающая игра против Федерера удалась, и весь спектр чувств (от победной радости и итоговых успехов этого года до очевидно накопившейся усталости) Ноле выразил в шестиминутном видео из раздевалки. 

«Моя жена сказала мне держать камеру именно так, чтоб я выглядел симпатичнее, но я не уверен, что это работает», – в этой фразе, как и в самой идее пообщаться с болельщиками, – весь Джокович. Человек, который легко болтает на смеси сербского и английского, по-дружески травит свою команду, проводит экспресс-экскурсию по О2, а в конце мило извиняется («Ребята, мне надо идти: общаться с прессой и немного отпраздновать. Простите, что включился так ненадолго, но, думаю, вы меня поймете»), куда больше похож на близкого приятеля сразу всех 58 тысяч болельщиков, смотревших онлайн, чем на одного из величайших спортсменов своего поколения, только что установившего очередной рекорд. Хмуриться под гнетом серьезности момента могут Маррей, Федерер и Надаль, Ноле же в этот момент будет улыбаться – и выставлять на стол очередной трофей. 

«Нам нужно поговорить хоть о чем-нибудь негативном, поэтому давайте вспомним, как в январе вы проиграли Карловичу», – в ответ на не самый очевидный вопрос на старте пресс-конференции Новак в шутку назвал Иво своим злейшим врагом: «Он единственный, с кем у меня отрицательный баланс встреч, и мне придется серьезнее готовиться к следующему турниру в Дохе». Дальше разговор свалился в предсказуемые итоги сезона («это был невероятный год»), благодарности команде («спасибо за то, что поддерживали меня в самые нужные моменты») и планы на будущее («я не собираюсь останавливаться на достигнутом»). В числе главных целей на 2016-й: Ролан Гаррос и Олимпиада (с неизменной ремаркой «нельзя преуменьшаять важность других турниров, все Мастерсы важны»), а на ближайший месяц – отдых, отдых и еще раз отдых.

У Новака остались силы и на анализ игры Федерера, и на разбор собственной подачи, и на прогнозы на грядущий финал Кубка Дэвиса («Бельгия играет дома и Давид Гоффен постарается сыграть на своем максимуме, чтоб дать команде шанс, но Великобритания очевидно подходит к финалу фаворитом, особенно учитывая присутствие Маррея в команде»).

Под конец разговор вдруг переключился на политику. «Сербия обожает вас, многие думают, что вы могли бы стать премьер-министром… – А почему не президентом?», – рассмеялся Новак, а затем выдал одну из самых патриотических речей этого сезона:

«Я очень горд быть представителем своей страны. Я стараюсь изо всех сил, чтобы представлять ее наилучшим образом через свой образ жизни и профессию. В последние три или четыре десятилетия Сербия прошла через множество войн, сложностей и трудностей, и для меня важно воплотить в себе и показать миру все то хорошее, что Сербия и наш народ из себя представляют.

Я всегда и везде чувствую любовь и поддержку сербских болельщиков – как и ответственность перед ними. Но вижу ли я себя политике прямо сейчас? Нет. Я думаю, что могу дать своей стране гораздо больше без участия в политике, ведь есть множество других способов содействовать позитивному имиджу моей страны.

Я слежу за политикой, это часть жизни любого человека. При этом я стараюсь не быть вовлеченным в политические процессы, потому что спорт и политика на таком высоком уровне должны быть отделены друг от друга. Во многих странах между ними есть очень сильная связь и, признаться, меня это беспокоит. При этом я вряд ли тот человек, который достаточно компетентен в политических делах, но по тому, что я вижу прямо сейчас, могу судить, что политические системы в Сербии – и многих других странах – не работают надлежащим образом. Вот почему я действительно не очень хочу оказаться в этой сфере. Но, кто знает, как все будет в будущем? Сейчас я планирую играть в теннис на высоком уровне еще много лет, но когда время придет, мы посмотрим».

Разговор снова и снова возвращался к рекордам и наследию Джоковича. «Теперь у вас пять побед на итоговых турниров, столько же сколько у вашего тренера Бориса Беккера. Что думаете с этим делать? – Ну, я как минимум планирую выиграть шестой, чтоб иметь возможность совсем по другому говорить с моей командой», – смеялся Новак, но в итоге вернулся в серьезное русло. «Все эти достижения, они вдохновляют меня, делают счастливым. Конечно, я переживаю за титулы. Теннис – это спорт, который я люблю всем своим сердцем, именно поэтому я начал им заниматься. Ребенком ты мечтаешь выиграть турнир «Большого шлема», выиграть итоговый турнир и стать первой ракеткой мира. Я достиг этих целей, но знаю, что могу достигнуть еще большего».

Чего Новак точно добился, так это всепоглощающей любви или как минимум симпатии всех окружающих: от болельщиков до, казалось бы, суровой прессы. В вопросе налаживания отношений с последними серб пошел по хитрому пути: хорошие и интересные интервью в туре дают многие, но вот конфетами после побед весь пресс-центр кормит только Джокович

Объевшиеся сладостями британские журналисты настолько впечатлились пресс-конференцией чемпиона, что едва не забыли про Федерера: на выходе из зала люди натурально хлопали себе по лбу с возгласом «точно, еще же Роджер!» Несмотря на поражение, швейцарец выглядел позитивно: «Конечно, на проигравшей стороне не так весело, но это точно лучше, чем не играть совсем, как было со мной в прошлом году. Эта неделя была великолепная, я выдал несколько сумасшедших розыгрышей сегодня, но как и во множестве других матчей в этом году, Новак заслужил эту победу».

Лондонская публика, продолжая морально готовиться к следующему уикэнду, не могла не спросить действующего чемпиона Кубка Дэвиса про грядущий финал. «Во-первых, я надеюсь, что он состоится, несмотря на все переживания по поводу безопасности. Во-вторых, Англия с Энди в команде на мой взгляд является фаворитом. При этом Бельгия будет играть дома – и играть отличной сборной. Но я вижу победителем Англию – или Великобританию, если хотите», – быстро исправился Роджер под хохот зала.

Под финал Федерер вернулся к планам на 2016-й: «Мне уже 34 и я должен тщательнее чем раньше планировать свое расписание и участие в турнирах. Тем не менее, у нашей команды уже есть четкое понимание, как мы будем работать в следующем году, и мы планируем завоевать еще несколько хороших титулов».

Закончил Роджер на совсем уж предотпускной ноте: «Сейчас я думаю только об отдыхе. Мне действительно нужно время, чтобы перезарядить батарейки» – как, пожалуй, и всему теннисному миру. 

Фото: globallookpress.com/Panoramic; Дария Конурбаева

Другие посты блога

Все посты