Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/Полуфиналы итогового турнира WTA в цифрах

Полуфиналы итогового турнира WTA в цифрах

1 ноября 2015, 09:12
Полуфиналы итогового турнира WTA в цифрах

Агнешка Радванска и Петра Квитова разыграют титул итогового турнира WTA, хотя обе уже потерпели по два поражения.

Впервые в истории в финал (а до этого в полуфинал) итогового вышли две теннисистки, имевшие в трех матчах группового этапа баланс 1:2 – Агнешка Радванска и Петра Квитова. Обе думали, что после двух поражений турнир для них окончен. В итоге один из самых престижных титулов в женском туре разыграют две теннисистки, потерпевшие на нем по два поражения – спасибо групповому этапу, который был введен в 2003 году.

По одному сету нужно было выиграть Флавии Пеннетте и Анжелик Кербер в третьем круге группового этапа, чтобы выйти в полуфинал вместо Радванской и Квитовой.

Пять лет до финала итогового не доходила теннисистка, выигравшая всего один матч в группе. В 2009 году это сделала Винус Уильямс, а в 2003-м – Амели Моресмо. Однако ни разу теннисистка с балансом 1:2 в группе не выигрывала титул. Теперь это изменится.

В пятый раз на итоговом турнире две теннисистки прошли группы без поражений – Шарапова и Мугуруса. Однако впервые финал будет разыгран не ими.

До сегодняшнего дня четыре теннисистки выходили из группы без поражений и проигрывали в полуфинале: Амели Моресмо в 2004 году, Шарапова в 2006-м, Вера Звонарева в 2010-м и Каролин Возняцки в прошлом году.

В мае после поражения в первом круге «Ролан Гаррос» Агнешка Радванска впервые с 2011 года покинула Топ-10. С тех пор она выиграла 35 матчей из 47, взяла титул в Токио и в седьмой раз квалифицировалась на итоговый турнир. В итоге сезон, который начинался для польки как самый неудачный за долгое время, закончится первым в карьере выступлением в финале итогового. И если бы Шарапова обыграла Квитову, то Радванска вернулась бы в Топ-5.

Шесть матчей за первые шесть дней итогового турнира провела Гарбинье Мугуруса, вышедшая в полуфинал как в одиночке, так и в паре (она стала первой теннисисткой с 2009 года, которой удалось это сделать). Вполне возможно, что именно поэтому на полуфинал ей и не хватило сил – Радванска провела три и к том уже имела выходной перед 1/2 финала.

Обыграв Мугурусу, Радванска во второй раз в этом сезоне одержала победу над теннисисткой Топ-5 (первой была победа над Халеп в группе), а также выиграла 50-й матч в этом году (кроме не это удалось только Серене Уильямс и Анжелик Кербер). Плюс, полька прервала четырехматчевую серию поражений от испанки.

За счет выхода в финал Радванска преодолеет барьер в 20 миллионов долларов призовых, заработанных за карьеру.

До итогового турнира Шарапова почти три месяца не выигрывала матчей – ее последняя победа пришлась на «Уимблдон», после чего она боролась с травмой. На итоговом она провела первый полный матч после травяного «Шлема».

Шарапова и Квитова не встречались ровно год – последний матч был на групповом этапе итогового в прошлом сезоне. Тогда тоже в двух сетах победила Квитова. Общий баланс их противостояния теперь составляет 6:4 в пользу россиянки.

Шарапова закончила групповой этап с тремя победами и балансом сетов 6:1. До этого такая статистика после группы у нее была дважды – в 2007 и 2012 годах, когда она в итоге проигрывала в финале.

Россиянка в шестой раз (на восьми итоговых) дошла до полуфинала и в третий раз потерпела поражение. Для Квитовой это был третий полуфинал (а всего итоговых – пять).

Петра Квитова сыграет в финале итогового во второй раз – первый был в 2011 году, когда она дебютировала на турнире, выиграла все пять матчей и уехала из Стамбула с кубком.

Пять геймов подряд выиграла Квитова во втором сете полуфинала против Шараповой. Это позволило ей отыграться со счета 1:5 и не доводить матч до третьего сета.

Шарапова могла вернуть себе третью строчку рейтинга, если бы обыграла Квитову.

Фото: REUTERS/Edgar Su; Gettyimages.ru/Julian Finney

Другие посты блога

Все посты