Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/Свадебный подарок от Стэна Вавринки и другие случаи с турнира в Монте-Карло

Свадебный подарок от Стэна Вавринки и другие случаи с турнира в Монте-Карло

В честь старта одного из красивейших турниров мира – «Мастерса» в Монако – вспоминаем самые занятные эпизоды, случившиеся в теннисном клубе Монте-Карло.

13 апреля 2015, 19:06
Свадебный подарок от Стэна Вавринки и другие случаи с турнира в Монте-Карло

В честь старта одного из красивейших турниров мира – «Мастерса» в Монако – вспоминаем самые занятные эпизоды, случившиеся в теннисном клубе Монте-Карло.

Рихард Крайчек велел праздной публике заткнуться (только в более резких выражениях)

«Это оскорбительно. В начале можно было над этим посмеяться. Но после пары геймов, ты все-таки ожидаешь, что люди поедят и либо начнут смотреть матч, либо отправятся домой. Я не знаю, но думаю, что это очень невежливо. Если ты им что-то говоришь, то их это абсолютно не волнует. Если звонит телефон, то они даже не беспокоятся о том, чтобы его выключить. Они берут трубку и начинают говорить. Временами это смахивает на шутку», – говорил голландец в конце 90-х. – «Судья на вышке спросил меня, что я хочу, чтобы он сделал. Я сказал по возможности пристрелить их.

Тим Хенмэн пригрозил выйти на корт в юбке

В 2004-м году британский №1 играл против Николаса Массу, наверное, один из самых странных матчей в своей карьере. Игра началась с пяти последовательных брейков, а в первых 12 геймах их было девять, и было слышно, как Хенмэн бубнил себе под нос: «WTA». Во время одной из смен сторон он сообщил судье на вышке, что переоденется в юбку, если еще хоть раз проиграет подачу.

«Я не хотел видеть себя в юбке. Поэтому больше подачу не проигрывал», – рассказал Хенмэн, который выиграл тот матч.

Энди Маррея освистали за издевательство над Жилем Симоном

На турнире-2011 британскому №1 досталось от избалованной публики за то, что он якобы злоупотреблял укороченными в матче против травмированного Жиля Симона (6:3, 6:3).

«Я ожидал, что будут свистеть каждый раз, когда я выполнял укороченный удар. Но чем больше они свистели, тем больше я хотел снова выполнить укороченный, потому что это срабатывало», – сказал Маррей, который за 95-минутный матч укоротил семь раз.

Квартирный вопрос Марата Сафина

Сафин во время турнира жил в гостинице, хотя Монте-Карло был его официальной резиденцией.

«Потому что номер в отеле больше, чем мои апартаменты!» – объяснял Марат.

Однажды игрокам пришлось добираться на корты пешком

Все развлекательные мероприятия на турнире-2005 были отменены из-за кончины князя Ренье III и похорон, совпавших с соревнованиями. Улицы княжества были перекрыты в течение большей части дня, так что игрокам нужно было прибыть в клуб либо рано утром, пока дороги были еще открыты, либо позднее, но пешком. Как сказал Роджер Федерер, теннис «был в тени похорон».

Счастливый турнир Стэна Вавринки

На турнире-2009 Роджер Федерер играл всего через несколько дней после свадьбы (чего не скажешь об Энди Маррее, который в этом году в Монте-Карло не поехал). В третьем круге он впервые проиграл своему другу Стэну Вавринке, потерпев самое раннее поражение за восемь месяцев. Примечательно, что обе свои победы над Маэстро Стэн одержал в Монте-Карло – вторая случилась в прошлогоднем финале и принесла Вавринке первый «Мастерс»-титул. А Федерер, хоть и вхож в княжеский дом, в Монако никогда не побеждал.

Райнер Шуттлер сфотографировал отметку от мяча еще до эпохи твиттера

Во время матча против Ллейтона Хьюитта на турнире-2004 Шуттлер достал из сумки фотоаппарат и сфотографировал отметку на корте, с судейским решением по которой был несогласен.

«Я сделал фото, потому что мяч отчетливо был в ауте. У нас сейчас есть фантастическое оборудование, чтобы определять, попал мяч или нет, но ошибки вроде этой все равно постоянно случаются. Все жалуются, что теннис становится скучным, но когда кто-то делает что-то необычное, он получает предупреждение. Публика смеялась, но не судья на вышке».

Полиция достала Бернарда Томича и за пределами Австралии

Бернард Томич, не раз ссорившийся с австралийской дорожной полицией, не остался без внимания полицейских и в Монако.

«Однажды на улице моего отца остановил полицейский, – рассказал Томич, который тоже известно по каким причинам числящийся резидентом княжества. – Парень попросил его предъявить документы. Просто обычная проверка. Оказалось, полицейский интересуется теннисом, поэтому он спросил: «Как дела с машиной?»

Источник: The Tennis Space, перевод: Madame Fortuna, фото: facebook.com/MonteCarloRolexMasters; zimbio.com/Michael Steele.

Другие посты блога

Все посты