Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/Свитолина снова остановилась на четвертьфинале «Шлема». Вмешалась травма

Свитолина снова остановилась на четвертьфинале «Шлема». Вмешалась травма

Обидный вылет с Australian Open.

Автор — Tribuna.com
23 января 2019, 17:36
10
Свитолина снова остановилась на четвертьфинале «Шлема». Вмешалась травма

Обидный вылет с Australian Open.

Этой ночью 6-я ракетка мира Элина Свитолина играла за выход в полуфинал Australian Open с 4-й ракеткой мира японкой Наоми Осакой. Украинка ни разу не доходила дальше 1/4 финала на турнирах «Большого шлема». Эта стадия покорялась ей всего 4 раза в карьере: дважды на «Ролан Гаррос» (2015 и 2017) и дважды в последние два сезона как раз на Australian Open (2018 и 2019). Интересно, что Элина могла стать первой ракеткой мира, в случае выхода в финал.

Наоми Осака – действующая победительница US Open-2018 (последнего турнира «Большого шлема» перед открытым чемпионатом Австралии). Но по личным встречам преимущество было у Свитолиной – она вела 3:2, хоть и проиграла один из матчей сопернице именно на Australian Open в 2016-м.

К сожалению, Элине не удалось улучшить статистику – она проиграла в двух сетах (6:4,6:1).

Первый сет проходил в практически равной борьбе. До счета 3:3 соперницы брали свои подачи, потом обменялись брейками, а сетбол Осака взяла с 4-й попытки на подаче Свитолиной. Во втором сете борьбы не получилось При счете 0:3 украинка взяла медицинский тайм-аут – у нее были проблемы со спиной.

После этого она так и не смогла оказать серьезного сопротивления. К тому же соперница выдавала вот такие удары.

Матч продлился чуть более часа. Обзор:

Элина была слабее по всем показателям:

После матча украинская теннисистка объяснила поражение и рассказала о травме:

– К сожалению, я не смогла на сто процентов сыграть так, как хотела. Но вместе с тем она хорошо сыграла, лучше меня. Очень жаль, что я не смогла сегодня сыграть с ней на одном уровне. Поэтому она и победила.

У меня с начала турнира болело то одно, то другое. Боль то уходила, то возвращалась. Сегодня, к сожалению, было хуже, чем я ожидала. Вообще, это нормально – испытывать физическое напряжение по ходу «Шлема», но сегодня я, к сожалению, не смогла с ним справиться.

– Это шея или плечо?

– Оба понемногу.

– Вы очень хорошо играли на этом турнире. Какие цели вы ставите себе на сезон? Или, может, на полсезона? Какие вообще планы?

– Я на каждый турнир ставлю миницели. Конечно, у меня есть глобальные: выиграть «Шлем», стать №1.

Но я не забегаю дальше ближайшего турнира. Мой настрой – выигрывать как можно больше матчей, как можно больше турниров, быть готовой физически и ментально. Сезон очень длинный, а это только второй мой турнир, так что впереди еще много всего. Я не хочу слишком себя корить. Хочу быть позитивной.

– Теперь в Европу поедете?

– Ага.

– В Англию или Украину?

– Пока не знаю, надо с командой поговорить. Обычно еду в Лондон, но сейчас не знаю – может, поеду обследовать шею, она меня беспокоит.

– Давно?

– У меня с начала турнира с ней проблемы. Во время матча тоже. У меня что-то типа судорог было.

– На тренировках вы это чувствовали? На разминке? Или это в матче случилось?

– Там внутри происходит движение, когда я поворачиваю голову. Позвоночник двигается и иногда зажимает нерв. Иногда меньше, иногда сильнее. Я переживаю, потому что нагрузки большие, и в теннисе ты делаешь много разных движений, – рассказала Свитолина.

Фото матча:

Фото: globallookpress.com/Panoramic/ZUMAPRESS.com

Другие посты блога

Все посты