Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/Джокович проиграл в Дохе. Объясняем, как так вышло

И показываем на гифках.

Автор — Павел Ниткин
5 января 2019, 13:51
2

Перед матчем с Роберто Баутиста-Агутом в полуфинале турнира в Дохе Новак Джокович рассказывал, что ему будет тяжело: «Он очень стабилен, почти не ошибается, условия ему подходят. Он тащит очень много мячей, заставляет тебя играть, и в этом его сила». Сила испанца, действительно, в этом, но против Джоковича такая игра обычно побед не приносит. Потому что кто стабильнее Новака, кто ошибается меньше, кто сильнее мучает соперников? Почти никто.

На турнире в Дохе у серба были проблемы: он проиграл первые сеты Мартону Фучовичу и Николозу Басилашвили. Оба в первых партиях показывали неудержимый атакующий теннис и не давали Джоковичу времени на работу с мячом. Но со временем за счет крошечных модификаций собственной игры и спадов соперников Новаку удавалось восстановить должное положение, в котором он держит мяч за пределами зоны комфорта противника, а тот страдает.

Все о Свитолиной, Костюк и топовых событиях в теннисе читайте в Facebook и Instagram!

С Баутистой все вышло зеркально. Первые сета полтора Роберто играл в своем классическом стиле, полировал заднюю линию, тащил, но Джокович не испытывал с этим особых проблем. Это чем-то напоминало финал «Мастерса» в Шанхае между сербом и Чоричем, в котором Борна получил доказательство, как трудно обыграть Новака игрой Новака. У хорвата в итоге не нашлось ресурсов, чтобы изменить динамику матча.

А вот Баутиста-Агут их откопал и победил 3:6, 7:6, 6:4.

Форхенд

Переломный момент матча наступил примерно при счете 3:3 во втором сете. Тогда испанец хорошо держал мяч, но почти ничего с ним не делал, в итоге Джокович в двух затяжных розыгрышах навязывал ему свою волю, получал атаку, а еще и вымотал соперника физически. В итоге брейк под ноль.

Но уже в следующем гейме возникло ощущение, что Роберто это все просто надоело, ему стало нечего терять, и он добавил жирку в удар справа, прибавил к стабильности ярость. С середины сета скорость форхенда испанца выросла на 5 км/ч, а к концу партии средняя скорость достигла 127 км/ч, и многие удары летели быстрее 140.

Особенно страшным был обратный кросс, за счет которого испанец раз за разом вырывал ход разменов из рук Джоковича и сажал его в оборону.

В итоге к концу матча Роберто постепенно загнал Новака за заднюю линию и заставлял играть из неудобных позиций, из которых особенно не посозидаешь.

Посмотрите, как глубоко за задней линией Джокович заканчивает розыгрыш. Возможно, он мог бы сыграть первый бэкхенд острее, но во второй половине матча коронный удар по линии вообще почти не использовался. В итоге он на него все же пошел не из тактических соображений, а от отчаяния.

Последние полтора сета испанец еще и постоянно навязывал Джоковичу борьбу на приеме. Интересно, что после первой партии комментаторы Tennis TV хвалили Новака за умную тактику на подаче: он чуть отодвинул назад точку контакта ракетки с мячом, из-за этого немного потерял в скорости, но прибавил в контроле. Однако во второй половине матча ему, возможно, стоило бы подавать активнее, потому что с относительно слабых подач агрессивному Роберто было легче войти в розыгрыш.

Подача

В третьей партии Баутиста-Агут подавал на космическом уровне: 80% первым мячом с 85-процентной эффективностью, а еще он взял 3 из 5 розыгрышей на второй подаче. Доминирования на подаче он достиг не за счет мощи, а за счет точности и вращения.

Два эйса подряд в две разных линии стали пиком подачи испанца.

Тут опять же интересно провести параллели между испанцем и Джоковичем. В четвертьфинале с Басилашвили серб изменил динамику игры во многом за счет того, что во втором сете точнее подавал: мяч ложился на несколько сантиметров ближе к линиям, но это имело огромный эффект на прием Басилашвили. Баутиста-Агут в третьей партии использовал примерно такой же подход и выводил мяч из зоны комфорта Новака.

Испанец умно и неудобно выполняет вторую подачу в корпус, сразу получает и использует возможность для атаки с форхенда.

***

Джокович в пятницу играл хорошо, а временами так вообще показывал потрясающий теннис. Если вы посмотрите концовку второго сета, когда они с испанцем оба были на пике, мало кто из поклонников сочного тенниса осудит вас, если рот непроизвольно откроется и даже немного покапает слюна.

У Новака были небольшие спады, но в эти моменты он включал первую подачу, смелые выходы к сетке, размашистые атаки. Так он удержался до тай-брейка во втором сете. В первом гейме третьей партии он тоже делал Роберто подарки, но в решающий момент опять ничего не отдавал – Баутиста-Агут все забрал сам за счет убойного форхенда.

Во втором розыгрыше еще обратите внимание на второй бэкхенд испанца: он отправляет мяч глубоко, почти в ноги Джоковичу. Новаку приходится играть из приседа, и он отдает пространство на задней линии и удобный мяч для атаки с форхенда.

Когда Роберто начал лупить в середине второго сета, вполне закономерным казался вопрос: а сколько он еще сможет так играть? Оказалось, долго. Во второй половине матча он показывал безумно качественный теннис, который и нужен для победы над нынешним Джоковичем. Это было впечатляюще.