Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/Свитолина – в финале итогового! Героическая победа

Свитолина – в финале итогового! Героическая победа

Бертенс не устояла под напором Элины.

Автор — Tribuna.com
27 октября 2018, 16:01
24

Мало кто ожидал такого полуфинала на итоговом турнире: 6-й номер посева Элина Свитолина против 8-й Кики Бертенс. Соперницы подошли к матчу в хорошей форме. Украинка выиграла все три матча, голландка взяла две победы плюс сет у Слоун Стивенс, победившей в Красной группе.

У Элины было небольшое преимущество – лишний день отдыха. По личным встречам соперницы были равны – 1:1.

Статистика Свитолиной перед матчем:

Статистика Бертенс:

В итоге получился огненный полуфинал.

Элина выиграла розыгрыш монетки и выбрала первой подавать. Соперницы начали достаточно осторожно, проводя длительные розыгрыши – и первые три гейма спокойно защищали свою подачу. Потом проблемы начались у Бертенс. Первый брейк-поинт Свитолина не смогла реализовать, но уже второй (полученный после двойной ошибки Кики) позволил повести в счете – 3:1.

Но Бертенс в следующем гейме сделала обратный брейк с первой же попытки – и все началось сначала.

При счете 5:4 Свитолина заработала сет-поинт на подаче соперницы, но не смогла его реализовать.

Украинка заработала еще два шанса на следующей подаче Бертенс. И в этот раз голландка сама отдала сет, сделав двойную ошибку.

Казалось, Элина должна продолжить давить – матч проходил под ее контролем. Но Бертенс уже в первом гейме второго сета сделала брейк.

Упорная борьба с длительными розыгрышами продолжалась до счета 5:3 – ни у одной из соперниц не было шанса взять чужую подачу. Пока на сет-бол не наиграла Бертенс – украинка не дрогнула и взяла очко.

Во втором сете голландка очень уверенно брала свою подачу. К этому шло и в следующем гейме. Но Свитолина вытащила его со счета 0:40 и с первого же брейк-поинта сравняла счет.

Дело дошло до тай-брейка. Соперницы шли очко в очко, но все же Бертенс заработала сет-поинт при счете 6:5 на подаче Свитолиной – и смогла его реализовать. В итоге Кики выиграла сет только после 5-го сет-бола, Свитолина яростно сопротивлялась.

Третий сет начался зеркально второму. Свитолина, проигравшая предыдущий сет, тут же взяла подачу Бертенс. Следующий гейм получился самым длинным в матче (13 минут, 21 секунда): 8 раз счет сравнивался, 4 брейк-поинта заработала Бертенс. В итоге голландка сделала обратный брейк.

Но после такого розыгрыша Бертенс явно устала – и не смогла подать так же мощно, как во втором сете. Свитолина снова взяла подачу голландки – в основном благодаря ее же ошибкам. Дальше обе соперницы пришли в себя и брали свои подачи.

Только при счете 5:4, когда Свитолина подавала на матч, Бертенс смогла заработать брейк-поинт. Голландка жестко давила в следующем розыгрыше, но Элина тащила нереальные удары и сравняла счет. Тут же Бертенс получила еще один шанс, но украинка снова не дрогнула и на следующем розыгрыше заработала матч-поинт – и выиграла его.

7:5, 6:7, 6:4 – тяжелейшая и героическая победа украинки. В финале итогового турнира она сыграет с победителем пары Стивенс – Плишкова.