Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/Как Жерар Пике хочет изменить теннис

Как Жерар Пике хочет изменить теннис

Защитник «Барселоны» решил организовать новый командный турнир.

Автор — Павел Ниткин
14 мая 2017, 11:41
1
Как Жерар Пике хочет изменить теннис

Защитник «Барселоны» решил организовать новый командный турнир.

Что случилось?

Оказалось, что защитник «Барселоны» Жерар Пике на этой неделе ездил в Мадрид не только посмотреть любимый теннис и послушать, как кажется, столь приятный его уху недовольный свист мадридцев. Еще он проводил переговоры по организации нового мужского турнира.

Предполагается, что это будет десятидневный турнир в духе футбольного чемпионата мира с участием сильнейший сборных мира – начиная, конечно, с Испании. Отличием от Чемпионата мира станет то, что турнир сразу будет начинаться с плей-офф. Проводиться он будет в одном городе – испанский сайт El Espanol утверждает, что им станет Доха, но будут рассмотрены и другие претенденты.

Сообщается, что группа заинтересованных лиц, в которую входит Пике, планирует подписать 10-летний контракт на проведение турнира, но на данный момент еще не обсуждалась финансовая сторона вопроса.

Кто поддержал проект?

Во-первых, это ведущие теннисисты – Новак Джокович, Рафаэль Надаль и глава Совета игроков АТР Энди Маррей. Джокович рассказал, что несколько раз общался с Пике, но не может сообщить никаких деталей, потому что все пока неофициально, и он не знает, будет ли проект вообще реализован. Главное проблемой он считает то, что теннисом управляет несколько организаций, и договориться с ними довольно непросто.

Надаль посчитал, что это очень хорошая инициатива: «Надеюсь, ее удастся реализовать». Маррей его поддержал, но тоже был осторожен в оценке перспектив реализации замысла: «Если все получится, то это будет очень, очень хорошо для тенниса. А вот получится ли – это уже другой вопрос. Мне кажется, что сначала нужно решить еще очень много вопросов. Но это будет очень полезно для тенниса. Теннису нужен подобный турнир».

О том, что проект еще пока довольно далек от реализации, говорит и то, что АТР даже официально не сообщала о своем желании организовать подобный турнир. Но некоторые люди из руководства организации намекали на то, что в целом это хорошая идея. С другой стороны, неизвестно, будет ли реализован именно проект Пике.

А что не так с Кубком Дэвиса?

В мужском теннисе уже есть старейший и самый престижный командный турнир – Кубок Дэвиса. Но в последнее время к нему появилось много претензий. Во-первых, он растянут на весь сезон. Во-вторых, матчи проводятся в не самое удобное время – обычно сразу после турниров «Большого шлема». Финал проходит в самом конце сезона ,и это, например, привело к тому, что Хуан Мартин дель Потро после прошлогодней победы в Кубке Дэвиса решил пропустить начало этого года, чтобы восстановиться.

В-третьих, матчи иногда проводятся в неудобных местах. Одно дело, например, играть в Австралии сразу после Australian Open, и другое – лететь туда после «Уимблдона».

В-четвертых, многим не нравится то, что в Кубке Дэвиса до сих пор используется пятисетовый формат, и теоретически игрок может провести три пятисетовых матча за три дня (два одиночных и парный). До недавнего времени   в пятом сете к тому же не было тай-брейка, и матчи могли продолжаться вечно. С этого сезона ситуация изменилась.

Все это приводит к тому, что многие топ-игроки не участвуют в Кубке Дэвиса или приезжают на один матч по ходу сезона. Поэтому, например, в 2015 году Энди Маррей выиграл Британии трофей почти в одиночку – он отработал весь сезон, а другие топы просто не играли за свои сборные. За год до этого почти тоже самое было со Швейцарией – Роджер Федерер и Стэн Вавринка были почти единственными топами, проводившими турнир.

Многие взывают к ITF (которая проводит Кубок Дэвиса) с просьбами реформировать турнир, но пока что никаких конструктивных идей не предложено. Поэтому Джокович, например, говорит, что уже устал обсуждать эту тему. И появление нового турнира может показаться лучшим вариантом решения проблемы. Хотя бы потому, что у Кубка Дэвиса появится конкурент, который может стимулировать перемены.

Топ-игроки хотят играть за свои сборные, но в очень напряженный график сезона Кубок Дэвиса часто не вписывается. Тем не менее, болельщики его очень любят и создают на матчах просто невероятную атмосферу, что делает некоторые матчи безумно зрелищными (достаточно вспомнить прошлогодний пятичасовой триллер Маррея с дель Потро). Удастся ли сохранить это на турнире в нейтральном городе? Большой вопрос.

Пике предложил что-то уникальное?

В общем-то нет. С 1975 по 2012 год в календаре АТР существовал командный турнир World Team Cup, который проводился в Дюссельдорфе. Но у него не было серьезных спонсоров, и он проходил в неудобное время – на неделе перед «Ролан Гаррос», когда все топ-игроки предпочитают готовиться к «Большому шлема». Идея Пике, по сути, заключается в возрождении этого турнира, но с большим размахом и в удобный период.

Кроме того, появляются и новые похожие турниры. Например, в этом году в Праге пройдет организованный Роджером Федерером Laver Cup. Он состоится 22-24 сентября, и в нем встретятся две команды из шести игроков – Европы и остального мира.  Предполагается проведение 12 матчей – девяти одиночных и трех парных. Игры будут проходить в трехсетовом формате, причем вместо решающего сета предполагается тай-брейк до 10 очков.

В этом году главными звездами турнира должны стать сам Федерер, Рафаэль Надаль и Кеи Нисикори. Но японец – между прочим, самый популярный теннисист самого густонаселенного региона мира – уже говорил, что сомневается в своем участии. Тем не менее, билеты на турнир в Праге были распроданы в первый же день.

А чего Пике вообще полез в теннис?

Во-первых, он большой поклонник тенниса. Он дружит с большинством испанских игроков и регулярно посещает матчи турниров в Барселоне и Мадриде. Во-вторых, для него это интересный деловой проект.

Испанец уже пробовал себя в бизнесе. Например, у него есть небольшая компания по созданию игр – Kerad Games. Кроме того, у него есть связи. Рассказывают, что он помог организовать спонсорскую сделку между «Барселоной» и японской компанией Rakuten, логотип которой с нового сезона появится на футболках команды. Пике и его жена Шакира дружат с главой Rakuten Хироши Микитани, и они организовали ужин в Сан-Франциско, на котором и зародилось будущее сотрудничество.

Фото: REUTERS/Paul Childs, Francois Lenoir; a href=»http://globallookpress.com»>Global Look Press/Oscar Gonzalez/ZUMAPRESS.com

Другие посты блога

Все посты