Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/«Мы весь прошлый год сливали Джоковичу. На самом деле, он отстой». Теннисный сезон в цитатах

«Мы весь прошлый год сливали Джоковичу. На самом деле, он отстой». Теннисный сезон в цитатах

Что говорили теннисисты в прошедшем году.

Автор — Павел Ниткин
26 декабря 2016, 13:59
«Мы весь прошлый год сливали Джоковичу. На самом деле, он отстой». Теннисный сезон в цитатах

Что говорили теннисисты в прошедшем году.

«Трофеи, слава, деньги, влияние – я не считаю это главными ценностями, которые мы все должны разделять. Я считаю, что главное – это счастье, чувство принадлежности и удовлетворение от любимого дела», – Новак Джокович о жизненных ценностях.

«97% людей в Украине не понимают, почему это происходит, нам никто об этом не рассказывает. Источники в медиа с одной стороны говорят одно, с другой стороны – другое» – Элина Свитолина о войне на Донбассе.

«И что мне делать? Мне 31 год. Что я должен делать? На пляже валяться? Не знаю. Вы такие вопросе Рафе тоже задаете? А Новаку с Энди?» – Стэн Вавринка отвечает, зачем ему продолжать играть, если он уже не сможет стать величайшим в истории.

«Для этой жизни нужно особое устройство. Я бы не стала каждому советовать заниматься теннисом. Для этого нужен особый характер – нужно быть независимым человеком, который умеет справляться с одиночеством. Ты одна не только на корте, но и есть очень много моментов, когда ты сидишь одна в своем номере в отеле. Это звучит печально, но это не так уж и грустно! Это просто часть жизни профессиональных теннисистов, о которой не говорят в рекламе», – Андреа Петкович о теннисной жизни.

«Да плевать я хотел на тот матчбол – а вы не хотели бы, если бы вам было 23, а у вас было бы больше 10 миллионов долларов?» – Бернард Томич о важном.

«Пытливые умы хотят знать... Наверное, 36 лет – это новые 26», – Винус Уильямс о том, не надоедает ли ей отвечать на вопросы о своем возрасте.

«Люди не знают, как много я работаю каждый день, сколько тренируюсь и как играю матчи даже тогда, когда чувствую себя неважно. Они видят только отдельные матчи и думают, что все остальное время я по магазинам хожу. Я хожу, конечно, но не так уж часто!» – Симона Халеп об отношении к ней в Румынии.

«Меня все спрашивают: «Что ты тут делаешь? А как же медовый месяц?» Сезон в самом разгаре, и я профессиональная спортсменка, у меня нет времени на медовый месяц», – Доминика Цибулкова о том, что вскоре после свадьбы уже играла в Цинциннати.

«Шоколад, может быть, вода! Не знаю, что это, но дела у нас идут хорошо», – Белинда Бенчич о том, что помогает швейцарских теннисистам добиваться успеха.

«Если я его встречу, то первым делом скажу: «Хочу через тебя данк положить», – Гаэль Монфис о ЛеБроне Джейме.

«Не имеет значения, есть ли у тебя травмы, какая у тебя была подготовка. Этого никто помнить не будет. Ты проиграл в четвертом круге – вот и все», – Рафаэль Надаль после поражения от Люки Пуя на US Open.

«Я не люблю говорить. Не люблю разговаривать. У меня есть эмоции, но я не могу выразить их словами. Так что мне лучше продолжать играть в теннис», – Симона Халеп.

«Всем хочется думать, что у них всю жизнь был хороший вкус. Но я иногда смотрю старые фото и говорю: «Ужас, какой у меня раньше был плохой вкус», – Винус Уильямс, модельер.

«Если честно, я не стараюсь от этого абстрагироваться. Какой-то мужик мне сегодня сказал: «Иди переоденься, шмотки ужасные». Я пытался придумать ответ. Но не захотел ничего говорить. Мужик был уже старый. В этот раз он меня уделал», – Ник Киргиос об общениях со зрителями.

«Я засуну свои яйца тебе в рот. Потом денег дам, чтоб тебе было поприятнее», – Бернард Томич болельщику во время US Open.

«Я в юности тоже был безумным. Каждое поражение было катастрофой. Мне было так грустно. Я был очень печальным человеком, и лет до 17-18 у меня в эмоциях был полный хаос. Подход к жизни, согласно которому стакан наполовину полон, требует понимания, и я не мог понять, как другие добиваются успеха», – Роджер Федерер о талантливых буянах.

«Я занималась балетом – хоть это и не спорт, – но меня выгнали, потому что у меня не получалось. С карате меня выгнали, потому что я все время смеялась. В результате у меня особо не осталось выбора, потому что меня отовсюду выгнали, и я занялась теннисом», – гречанка Мария Саккари о том, как попала в теннис.

«С тех пор, как я стал отцом, дела на корте у меня идут все лучше и лучше. Так что... (Пауза.) Дорогая, видимо, придется нам делать новых детишек. (Смех.) Думаю, мне влетит за то, что я это сказал, ну да ладно», – Новак Джокович об отцовстве.

«Рождение Софии прошло совершенно не так, как я ожидал. Безусловно, это был потрясающий опыт, но вместе с тем, непросто видеть, как твоему любимому человеку приходится проходить через такое. Но, конечно, я понимал, что роды не будут такими, как их показывают в кино: там видишь только последние 20 секунд, а все остальное остается за кадром», – Энди Маррей о неприглядной стороне чуда рождения.

«Поразительно, как складывается жизнь. Иногда вспоминать, как все выглядело тогда, очень интересно. Я много разговариваю с родителями и бабушками-дедушками, записываю наши разговоры. Иногда даже чувствую себя журналистом. Это очень интересно. Иногда приходится специально останавливаться, когда понимаю, что после некоторых историй мне не заснуть», – Мария Шарапова о написании автобиографии.

«Думаете, проблема решится, если давать каждому игроку по миллиону за участие на любом турнире? Это ничего не изменит. Я думаю, что деньги не могут полностью решить проблему. Я согласен, что нужно повышать призовые на мелких турнирах. Но это не решит вопрос. Проблема в другом – в сознании игроков», – Роджер Федерер о договорных матчах.

«Мне ничего не предлагали. Может быть, потому что люди боятся ко мне подходить – у меня же есть аура богатого парня из Латвии, которому не нужны деньги. Еще они знают мой характер – может быть, я возьму их за шкирку и обеспечу правосудие. Поэтому ко мне никто никогда не подходил. Наверное, я наиболее далек от всех этих вещей – кроме топ-игроков, которые вообще об этом ничего не знают», – Эрнест Гулбис о договорных матчах.

«ATP не покрывает договорняки, как и допинг. Когда кого-то ловят, его наказывают. Если бы кто-то из игроков сдавал матч, остальные бы об этом знали. Это же элементарно. Не будет такого, что мы вдруг: простите, ребята, мы весь прошлый год сливали свои матчи Джоковичу, на самом деле, он отстой (смеется.) Так можно еще много чего нафантазировать», – Жиль Симон о договорных матчах.

«Мои ровесники считают, что моя жизнь похожа на кинофильм. Но в теннисе очень трудно найти друзей, мы постоянно боремся друг с другом. У мужчин все иначе, но у девушек... Мы друг друга ненавидим. Буквально. И те, кто говорит иначе, – врут. Даже в женских вопросах – мы постоянно оглядываем друг друга с ног до головы и думаем: «А у меня ногти лучше», – Гарбинье Мугуруса об отношениях в туре.

«Я очень серьезно подхожу к выбору музыки для занятий. Потом, бывает, уже в зале я понимаю, что это все-таки не то, что я хотела бы послушать сегодня. Так что моя связь с музыкой, под которую я работаю, довольно сильная. Иногда, кстати, мне кажется, что я Бейонсе. Серьезно. Реально кажется, что я – это она (смех.) И я начинаю делать все эти движения», – Виктория Азаренко.

«Пока я играю, я не могу вести нормальную жизнь, не могу строить отношения с бойфрендом, не могу завести семью. Мужчинам проще: они ездят, зарабатывают, возят с собой девушку, делают детей – у них все отлично. У женщин все сложнее. Я и думаю, что мы все немного психованные, потому что при таком образе жизни, когда десять месяцев в году проводишь в разъездах, по-другому невозможно. А у меня таких лет уже 15», – Светлана Кузнецова о минусах тенниса.

«Быть лучше всех как никто никогда не был. (Пауза.) Ой, простите. Это песня из «Покемона». Но вообще, да, быть лучшей и пройти максимально далеко», – Наоми Осака о своих целях.

«Я играла турнир ITF – до сих пор это помню. И каждый раз переживаю как заново. Я девять недель ездила по юниорским турнирам, где ты играешь один-два матча в день. И если ты пропускаешь обед, то ты ничего не ешь. У меня не было денег. Мне было нечего есть. Вот это давление. Это было выживание. А сейчас нужно выходить на корт и играть с серьезной соперницей? Ну ладно», – Виктория Азаренко о закалке характера.

«Ну, это его мнение. Я тоже могу сказать, что он сейчас не ровня Джоковичу. Если его прогноз – что мне далеко до Топ-10, то мой – что он сейчас с Новаком и рядом не стоял», – Бернард Томич сердится на Федерера.  

«Меня удивило, у Новака нашлось так много соображений о моей тренерской ситуации. Конечно, Иван знает его, но вообще-то не это было главным. Я тоже отлично знаю Новака. [...] Не думаю, что в матчах с ним мне будет полезна информация о том, красное он предпочитает вино или белое», – Роджер Федерер о размышлениях Новака Джоковича по поводу того, что Иван Любичич стал его тренером.

«Я считаю, что вообще все должны вставать на колени и благодарить бога за этих двоих» – Вирджиния Уэйд о Федерере и Надале в контексте обсуждения равных призовых.

«Как буду исправлять форхенд? Лягу спать и буду надеяться, что наутро станет получше», – Эрнест Гулбис о методах работы.

«Ничего, что это она кинула в меня мячом? Это полное дерьмо. Ты и сам это знаешь. Если бы это сделал Рафа, ты бы и внимания не обратил. Отношение в теннисе страшно предвзятое. Ты же это понимаешь. Все пристрастны как черти. Что еще вы скрываете? Теннис прогнил. Целиком», – Ник Киргиос недоволен предупреждением за то, что он швырнул на трибуны поданный ему мяч.

«Когда Джокович толкает судью – это ничего, в этом нет ничего страшного... Это полная хрень», – Ник  Киргиос о судейской необъективности, часть вторая.

«Как же здорово играть четыре часа, закончить матч в судорогах и получить за это 100 долларов. Нет никакого смысла тратить столько сил за такое вознаграждение», – 392-я ракетка мира Патрисио Эрас выступил с критикой системы призовых.

«Думаю, это проявление антироссийской политики», – Екатерина Макарова о запрете мельдония.

«Когда ты молод, и у тебя все получается, ты не замечаешь, как все целуют тебе задницу только потому, что ты хороший игрок. И потом ты якобы всю жизнь так живешь. Но у теннисного сообщества очень короткая память. Пару месяцев плохой игры, и все – тебя забыли. Может быть, для игроков Топ-3, Топ-4, которые стабильно и долго играли на высоком уровне, все иначе, но для таких парней, как я...» – Эрнест Гулбис о несправедливости.

«Вот доиграемся мы с виртуальным миром. Скоро наших жен будут трахать покемоны вместо нас!» – Евгений Кафельников о Pokemon Go.

 «Сообщение от мистера Лендла: «Если завтра придете на турнир, принесите мне беруши». Забавный парень», – Джуди Маррей о возвращении Ивана Лендла в команду сына.

«Я понял, что сделал что-то особенное, когда Иван меня обнял. Обычно он ограничивается рукопожатием, но для «Уимблдона» делает исключение, и по-моему, вчера даже он немного растрогался. [...] Но когда я спросил его, пустил ли он слезу, он ответил: «Еще чего. У меня аллергия», – Энди Маррей о победе на «Уимблдоне».

«Мои ученики теперь смогут похвастаться друзьям: парень, который меня тренирует, сыграет с Федерером на «Уимблдоне», – уимблдонская сенсация Маркус Уиллис о совмещении работы клубным тренером с карьерой профессионала.

 «У меня руки трясутся. Я чувствую себя живым», – Хуан Мартин дель Потро после победы над Вавринкой на «Уимблдоне».

 «Иногда и слепая белка находит орех», – тренер Сэма Куэрри Крэйг Бойнтон о победе своего игрока над Джоковичем в третьем круге «Уимблдона».

«Я был частью последнего теннисного поколения, в котором игроки могли спокойно проводить вместе время. Я, Густаво Куэртен, Марк Филиппуссис ходили вместе развлекаться, и Филиппуссис за всех платил. О чем еще можно было мечтать? (Смеется.) Мы жили, как семья. Гастролировали, как музыканты. Это был рок-н-ролл», – Марат Сафин ностальгирует.

«Ну, к сожалению, всем нам нужны деньги, верно?» – Ник Киргиос о том, почему занимается теннисом.

«Сейчас у нас с теннисом безответная любовь. У меня такое уже случалось, и обычно это плохо заканчивается. Но я считаю, что могу все изменить, и сейчас мне кажется, что у тенниса появляются ответные чувства. Так что теперь я строю из себя недотрогу», – романтичная Андреа Петкович.

«Даже Азаренко не кричит так громко», – Фабио Фоньини на US Open жалуется судье на Теймураза Габашвили.

«Киргиос, хочешь быть лучшим – приходи ко мне. Я научу тебя играть, воодушевлять и побеждать! Или так и останься посредственностью. Твой выбор. Удачи», – великий игрок и неоднозначный тренер Джимми Коннорс.

«Почему мне всегда достаются идиоты?! Это невероятно... Почему со мной всегда так? Почему это со мной происходит?! Я тут с ума схожу! Вы что, больные?» – Виктор Троицки о судьях.

«Мне кажется, если бы я читала все, что обо мне писали в последние 15 лет, то уже, наверное, прыгнула бы со скалы. Так что я предпочитаю этого не делать», – Каролин Возняцки о СМИ.

«Все, что я в этом году читал, все, что обо мне говорили, – это не я. Я не такой. Я дружелюбный, а в этом году говорили, что я сволочь, неприветливый грубиян. Но это не так. Мне важно, что обо мне думают, и такие вещи меня расстраивают. Они мешают мне спать», – Бенуа Пэр об общественном мнении.

«Да уж. (Смеется.) Столько давления теперь. Что надеть? А с какой обувью? А бейсболку надеть или не надо?» – Роджер Федерер о звании самого стильного мужчины 2016 года.

«Я иногда слышу: «О, это та девочка, которая обыграла Серену!» (Смех.) «Я не знаю, как ее зовут, но это она!» Мне хотелось бы, чтобы меня знали не только в таком качестве», – Гарбинье Мугуруса о славе.

«Несколько раз я просыпалась посреди ночи и проверяла, действительно ли медаль у меня на прикроватной тумбочке, потому что мне казалось, что такого быть не может. Дня три, четыре, пять я вообще спать нормально не могла», – Моника Пуиг о победе на Олимпиаде.

«Хотя произошедшее со мной пугает, я не считаю себя жертвой, не буду себя жалеть и не буду оглядываться в прошлое. [...] Вчера во время занятия с врачом я смогла пошевелить пальцами на левой руке. Для меня это лучший рождественский подарок», – Петра Квитова о нападении.

«Я предпочту каждый год брать «Шлем», а потом вообще ни матча не выигрывать», – Гарбинье Мугуруса о спаде после «Ролан Гаррос».

«Я считаю, что у меня отняли любимую вещь, и я рада, что мне ее вернули. Теннис – это моя любовь, и я по нему скучала. Считаю дни до того момента, когда смогу вернуться на корт», – Мария Шарапова о решении CAS сократить ее дисквалификацию на девять месяцев.

«Вчера, например, было очень много плохих сообщений, каких-то угроз по поводу того, что если я выиграю… Если люди пишут, что они знают, где я живу, в каком отеле, то что мне сказать? Тяжело» – Элина Свитолина об угрозах букмекеров на Кубке Кремля.

Фото: Gettyimages.ru/Florian Eisele – AELTC Pool, Valerio Pennicino, Minas Panagiotakis, Robert Prezioso, Jason McCawley, Matthew Stockman; Global Look Press/I-Images/ZUMAPRESS.com; instagram.com/svetlanak27; instagram.com/kasatkina

Другие посты блога

Все посты