Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/Почему Аргентина заслужила Кубок Дэвиса

Почему Аргентина заслужила Кубок Дэвиса

Большой патриот дель Потро может сделать то, что трижды не удалось воину Налбандяну. Валерия Ли рассказывает обо всех аргентинских финалах.

Автор — Tribuna.com
25 ноября 2016, 15:34
Почему Аргентина заслужила Кубок Дэвиса

Большой патриот дель Потро может сделать то, что трижды не удалось воину Налбандяну. Валерия Ли рассказывает обо всех аргентинских финалах.

Сборная Аргентины в последний теннисный уикенд года в Загребе поборется с Хорватией за свой первый Кубок Дэвиса. Тоска аргентинцев по Кубку хорошо известна, и многие помнят страдания Давида Налбандяна, в карьере которого эта мечта так и не сбылась.

Аргентинцы – рекордсмены по количеству финалов турнира, проведенных без побед, – у них их четыре. Для сравнения: за 116-летнюю историю Кубка всего две сборные, кроме Аргентины (Индия и Румыния), провели больше одного финала, не выиграв ни одного трофея.

В ближайшие три дня снять кубковое проклятие попробуют Хуан Мартин дель Потро, Федерико Дельбонис, Гидо Пелья и Леонардо Майер. Противостоять им будут Марин Чилич, Иво Карлович, Иван Додиг и Франко Шкугор, которые могут принести Хорватии второй Кубок (2005).

1981Цинциннати, СШАСША – Аргентина – 3:1

В первом кубковом финале Аргентины сыграли Гильермо Вилас, чьи лучшие годы тогда уже были немного позади, и Хосе Луис Клерк, который наоборот в тот год провел свой лучший сезон. Принимала аргентинцев сборная США во главе с Джоном Макинроем – действующим чемпионом «Уимблдона» и US Open.

В первый день команды обменялись победами (выиграли Макинрой и Клерк), парный матч со счетом 11:9 в решающем остался за Макинроем и Питером Флемингом, а в четвертой встрече снова в пяти сетах оказался сильнее Макинрой, и США завоевали свой 27-й Кубок всего и третий а четыре года.

2006Москва, РоссияРоссия – Аргентина – 3:2

25 лет спустя аргентинцы снова оказались в финале после того, как в четвертьфинале одержали тяжелую выездную победу над действующими чемпионами хорватами. В Москве их принимала Россия с кубковыми воинами Сафиным, Турсуновым, Давыденко и Южным, двумя месяцами ранее там же обыгравшими американцев.

За Аргентину воевал Давид Налбандян, и он принес команде оба одиночных очка, обыграв Сафина в первый день и Давыденко – в последний. Выиграй Давид и пару с Агустином Кальери, одним сожалением в его карьере было бы меньше, но Сафин и Турсунов этого не допустили. Сафин же принес России решающее очко и Кубок, обыграв в пятой встрече Хосе Акасусо.

2008Мар-дель-Плата, АргентинаИспания – Аргентина – 3:1

Аргентинцы вернули русским должок через два года в домашнем полуфинале, где в пятом матче обыграли Давыденко, Андреева, Турсунова и Куницына. Новый финал Налбандян и компания проводили дома и принимали в нем Испанию, за которую вместо травмированного Надаля был заявлен Марсель Гранольерс.

Казалось, аргентинцы наконец будут вознаграждены за свои усилия, но после победы Налбандяна в первом матче финала дель Потро драматично проиграл Фелисиано Лопесу встречу, по ходу которой получил травму. Из-за этого Хуан Мартин на корт в тот уикенд больше не вышел, а Налбандян, проиграв в субботу пару с Кальери, в воскресенье был вынужден смотреть, как Акасусо не смог довести до победы матч, в котором вел 2:1 по партиям у Фернандо Вердаско.

Именно по ходу этого финала произошел известный конфликт Налбадяна и дель Потро, в котором первый обвинил второго в пренебрежении интересами сборной, и дело чуть не закончилось дракой.

2011Севилья, ИспанияИспания – Аргентина – 3:1

В полуфинале розыгрыша-2011 аргентинцы остановили сборную Сербии – действующих обладателей Кубка с двумя игроками Топ-15: Типсаревичем и чемпионом трех «Шлемов» сезона Джоковичем. В финале, впрочем, им от этого легче не стало: в Севилье их принимали Надаль, Феррер, Лопес и Вердаско, дружно стоявшие в итоговом сезонном рейтинге в Топ-25.

Дель Потро провел на корте пять сетов с Феррером и четыре – с Надалем, но оба матча проиграл, так что парное очко, которое во второй день принес Налбандян, так и осталось для аргентинцев в том финале единственным.

Налбандян проведет в Кубке еще два сезона – в обоих команда проиграет в полуфинале.

2016Загреб, ХорватияАргентина – Хорватия – ?

Аргентинцы никогда в истории не проигрывали хорватам и ведут 3-0 в личном противостоянии, полностью развернувшемся уже в этом веке. Но дель Потро продолжает настаивать, что фаворитами они не будут.

Финал начался сегодня в 15.00. В первом матче дня Чилич сыграет с Дельбонисом, а во втором – дель Потро с Карловичем.

Фото: globallookpress.com/Alexander Wilf/Russian Look

Другие посты блога

Все посты