Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/«Это вам не 10-тысячник в Шарм-эль-Шейхе». С теннисной пенсии – в 1/4 финала US Open

«Это вам не 10-тысячник в Шарм-эль-Шейхе». С теннисной пенсии – в 1/4 финала US Open

Латвийка Анастасия Севастова – самая неожиданная четвертьфиналистка US Open-2016.

6 сентября 2016, 17:47
«Это вам не 10-тысячник в Шарм-эль-Шейхе». С теннисной пенсии – в 1/4 финала US Open

Что нужно знать об Анастасии Севастовой – самой неожиданной четвертьфиналистке US Open-2016. 

Завершала карьеру

В 2013 году Севастова в 23 года решила завязать с теннисом: «У меня было много травм, и я была недовольна своей игрой. У меня постоянно что-то болело: спина, руки, ноги. И я решила закончить с теннисом». Однако к концу 2014 года здоровье поправилось, Севастова решила попробовать вернуться.

Процесс был запущен в 2015 году и проходил очень плавно. Теннисистка, которая по мнению некоторых экспертов отличается очень гладкой, естественной игрой, начала на мелких турнирах ITF и выиграла четыре из пяти. Постепенно она начала играть турниры крупнее, квалификации WTA и вот так, шаг за шагом, дошла до Топ-100. На турнир на Мальорке, где она всего во второй раз в карьере вышла в финал WTA, она приехала уже 92-й ракеткой мира. Примерно через месяц она вышла в еще один финал – в Бухаресте (правда, там с двумя баранками проиграла Симоне Халеп).

И можно говорить о том, что период после возвращения был успешнее периода до. За последние два года Севастова сыграла в двух финалах WTA (до завершения карьеры у нее был один – правда, победный), показала лучший результат на «Шлеме» и теперь обновит личный рейтинговый рекорд, поднявшись в район 31-й строчки.

По словам теннисистки, перерыв в карьере помог ей понять, что теннисом жизнь не ограничивается: «Я увидела, что после тенниса есть жизнь, что поражение – это не конец света. Мир не взорвется, если ты проиграешь». А постепенное возвращение помогло адаптироваться к нагрузкам и понять, что такое настоящий уровень: «Конечно, матч с Контой был непростым, но это четвертый круг US Open. Это вам не 10-тысячник в Шарм-эль-Шейхе».

Тренер-бойфренд

Еще одна вещь, которая помогает Севастовой, – это то, что сейчас ее тренирует ее молодой человек Рональд Шмидт. По ее словам, ей стало психологически легче: «Раньше я не особо часто обсуждала свои чувства и все такое. Я не очень открытый человек. Но когда я знаю, что могу доверять человеку, это помогает мне раскрыться.

Конечно, иногда у нас бывают плохие дни, но хороших больше. Нужно уметь разделять личную жизнь и теннис. И мне кажется, у нас это получается».

Во время перерыва училась

Отдыхая от тенниса, Севастова решила получить образование в сфере организации досуга туристов. Училась она в Австрии (правда, на занятия ходила всего по два раза в неделю), и, по ее словам, в программу входили бухгалтерское дело, менеджмент, маркетинг и тому подобные вещи. Но в какой-то момент она решила снова попробовать поиграть – несмотря на то, что учиться было интересно.

«Когда я закончила карьеру, я немного поучилась. Потренировала детей, но ничего серьезного. Жила обычной жизнью. Это было странно. Учиться мне было не очень сложно, но, возможно, это заставило меня вернуться в теннис».

Поклонница женского тенниса

По ходу турнира в Мальорке Севастова совершенно точно завоевала себе болельщиков среди борцов за права женского тенниса. Сравнивая его с мужским, он высказалась категорично: «В женском теннисе очень высокая конкуренция, и он очень интересный – лучше, чем мужской, где Джокович и Маррей играют каждую неделю».

Но некоторые взгляды теннисистке, возможно, стоит пересмотреть. Когда в 2010 году ее спросили, с кем из живущих в мире людей она хотела бы встретиться, она ответила: «С Лэнсом Армстронгом. Я прочитала обе его книги. Он невероятный профессионал, и его победа над раком вдохновляет». С другой стороны, недавний допинговый скандал не умаляет ничего из того, за что ей нравится Армстронг. Победу над раком допинг не отменяет, а процесс его потребления был налажен очень профессионально.

Девушка с юмором

По интервью Севастовой понятно, что она человек умный и умеет не заморачиваться по пустякам. Например, ее совершенно не напрягало то, то на официальном сайте US Open в ее профиле даже не было фотографии: «Я не против. На сайте WTA у меня была фотография с короткой стрижкой. Она мне не нравилась, так что мне и без фотографии нормально». Кстати, на сайте WTA фото так и не поменяли.

Еще Севастова прекрасно понимает, как работают современные СМИ. «Была одна статья с заголовком в духе «Личная жизнь Анастасии Севастовой», и там они выложили фотографии из моего Instagram. Может быть, в Латвии писать больше не о чем, и им нужны хорошие новости!»

Дочь учительницы

С теннисом Анастасию познакомила ее спортивная бабушка (в свое время она играла в баскетбол). А ее мама – простая учительница английского, и это уже стало поразительным открытием для одного журналиста на US Open, который был удивлен, что она не такая богатая, как отец Гулбиса.

Из-за работы мама Севастовой не очень часто появляется на турнирах, но как раз в этом году впервые побывала с дочерью на US Open: «Она любит быть дома, любит свою работу. Она учительница английского, так что мне нужно очень внимательно следить за речью. И она раньше не приезжала на US Open, потому что в это время как раз работает в школе. Но в этот раз решила поехать со мной».

Возможно, благодаря маме Севастова, по данным сайта WTA, владеет четырьмя языками: латышским, русским, английским и немецким.

Фото: globallookpress.com/imago/BPI (топовое); instagram.com/nastysevastova

Другие посты блога

Все посты