Tribuna/Киберспорт/Блоги/TELEMART.UA/S1mple – камень, цитаты Вилата и Лиииирой Дженкинс. Рассказываем про главные мемы киберспорта

S1mple – камень, цитаты Вилата и Лиииирой Дженкинс. Рассказываем про главные мемы киберспорта

...

Блог — TELEMART.UA
Автор — Олег Мищук
21 декабря 2021, 21:55
17
S1mple – камень, цитаты Вилата и Лиииирой Дженкинс. Рассказываем про главные мемы киберспорта

Мемы – одни из титанов современной интернет-культуры. А для киберспорта – даже важная часть фундамента, ведь вся известная нам история профессионального кибера уже давно аккумулировалась именно в мемы. 

Вместе с TELEMART.UA вспомним и расскажем вам про все главные мемы, разрывные цитаты и игровые феномены самых популярных кибердисциплин и видеоигр.

Культовые мемы из CS

– Эмоции ceh9 против SK

Шедевр легенды NАVI Арсения «ceh9» Триноженко в матче против SK на Inferno исторический как в игровом плане (Сеня в соло затащил раунд в невероятно скилловой манере), так и в плане реакции на свой хайлайт.

Команды сидели в метре друг от друга, но это никак не помешало ceh9 проорать на весь зал все, что он думает об этом игровом моменте. Обязательно к просмотру. Осторожно, нецензурная лексика.

– Zeus и коктейль «Молотова»

На мейджоре DreamHack Open Cluj-Napoca 2015 в ключевом матче против CLG лидер NАVI Даниил «Zeus» Тесленко очень смешно умер – неудачно вышел в спину и умер на коктейле Молотова.

Момент стал крылатым и вспоминался при каждом случае нелепой смерти. Сам харьковчанин подошел в ситуации со свойственной самоиронией и даже сделал себе татуировку с коктейлем Молотова.

– За сколько человек может выпить 0,5 пива?

Егор «markeloff» Маркелов – легенда NАVI и ранней эпохи СS. А еще Егор – харизматичный человек и популярный стример. Главный мем с ним имеет длинную историю. Еще в 2010-м Маркелов в шутку заявил, что выпил бы на скорость какое-то количество пива. И через четыре года это действительно произошло.

Уже пребывая в прекрасном расположении духа, markeloff спросил у пользователей Twitch: «За сколько человек может выпить 0,5 пива?» Один зритель предположил, что десяти секунд будет достаточно. Егор был не согласен, понимая, что способен показать лучший результат. И действительно показал.

– Декой

В 2016 году Денис «seized» Костин был призван стать новым лидером NАVI, но так и не смог совместить роли капитана и ведущего снайпера. Недовольство его игрой выражали даже комментаторы матчей. До стадии мема дошло в матче против Mousesports на ESL Pro League Season 6. Играл Костин отвратительно, из-за чего на Cobblestone комментатор CrystalMay назвал Дениса «декоем».

Декой – это граната-пустышка в CS:GO, единственная цель которой – отвлечь противника. Вот так и появилось обидное прозвище для бесполезных игроков, которые выступают в матче в роли бегущей мишени.

– Рано!

Андрей «B1ad3» Городенский в этом году с NАVI выиграл кучу титулов и статус лучшего тренера мира. Но его игровая манера не только приносит титулы, но и порождает культовые мемы.

Еще в бытность игрока B1ad3 стал фанатом медленного стиля игры, который представлял из себя поздние заходы на плент для закладки бомбы. Когда Андрей стал тренером NAVI, чат Twitch мгновенно заполнялся сообщениями «Рано!» каждый раз, когда время раунда подходило к концу. 

– Непосредственно яма

Даниил «Zeus» Тесленко – один из лучших игроков в истории игры. Поэтому неудивительно, что он однажды решил воспользоваться скиллом и авторитетом для создания полезных гайдов по CS:GO на YouTube и даже открыл целую школу Zeus Cyber School. 

Главный мем с этих уроков – кринжовое объяснение ландшафта карты Mirage. С того времени яма с карты никуда не делась, а потому мем все еще очень популярен. Оригинал был удален с YouTube, но видео с реакцией ceh9 только добавляет антуража:

– S1mple – камень

Самый странный мем в этой подборке. В 2020 году один энтузиаст зачем-то отредактировал страницу Александра «S1mple» Костылева в Википедии, превратив ее в историю одного талантливого камня: «Профессиональный украинский киберспортсмен, также известный как Саша Камень. Достижения: лучший камень 2018 года в дисциплине CS:GO. В 2019-м занял второе место в списке лучших камней года…»

Мем оценили не только фанаты, но и сам Костылев, который на стриме зачитывал самые смешные фрагменты измененной статьи.

Культовые мемы из Dota 2

– Pudge

Самый популярный персонаж в игре, который просто обречен на мемность. Он ярко выглядит, хайлайты на Pudge всегда шикарны, а профессиональные игроки его просто обожают.

– Kappa

Kappa или Kappa Face является одним из самых популярных смайлов в чатах на Twitch. Герой на меме – Джош ДеСино, сотрудник платформы Justin, который занимался разработкой чат-клиента для этого сервиса. Само изображение Kappa Face было загружено в первые дни после открытия сервиса вместе с фотографиями других работников компании, чтобы отладить работу смайликов в чате.

Увы, ехидная улыбка Джоша стала использоваться пользователям как изображение троллинга, иронии или сарказма. В июне 2011 года Justin превратился в Twitch, но смайл Kappa никуда не делся. 

– V1lat

Виталий «V1lat» Волочай – самый известный комментатор Dota 2 и целый кладезь мемных фраз и цитат. Их настолько много, что выбрать лучшие было очень сложно.

1) Все в корабль, все в Артстайла

Это момент еще из первой доты, матч между DTS (V1lat был создателем и владельцем команды) и EnRo. В ключевой драке игроки DTS очень плохо нажали кнопки, что привело к легендарной фразе: «Это б###ь не игра, это просто пошли они н###й». Осторожно, нецензурная лексика.

2) Один китаец в минуту

Это был финал ESWC 2011 года, в котором NAVI уничтожали EHOME. Dendi впервые пикнул Pudge в профессиональной игре и просто мучал соперников. В какой-то момент ежеминутно в таверне находился герой EHOME, что V1lat емкой фразой и подметил.

3) БЛЭЭЭЭК ХОООЛ

Видео невероятной драки от NAVI против IG на втором International уже просто не может жить отдельно от комментария V1lat.

4) Повторю еще раз

В 2015 году NAVI собрали новый состав, и Виталию он показался жутко перспективным, о чем он и поделился в твиттере. На деле вышел провал, но V1lat после этого пишет эту легендарную фразу сразу после анонса каждого нового состава команды. И каждый раз новый состав садится в лужу.

5) «Это не наша игра»

Самый грустный мем в этой подборке. NAVI вылетели в топ-16 TI6, после чего V1lat выдал опальную тираду. К счастью, после победы Team Spirit на TI10 Виталий взял свои слова обратно.

ХВОСТ – лучшая четверка

Дело было в 2013 году во время пре-шоу турнира Alienware Cup. Американская студия Beyond The Summit подготовила специальные шестиугольники силы, на которых были показаны сильные и слабые стороны команд по десятибалльной шкале. Все игроки NAVI получили высокие оценки, а вот позиция керри, на которой играл Александр «ХВОСТ» Дашкевич была отмечена скромной четверкой. 

NAVI выиграли турнир, а ХВОСТ стал справедливо называть себя лучшей четверкой. Он добавил цифру 4 в свой ник, а все шестиугольники силы для NAVI еще долго были исключительно с цифрой 4 для него.

– 322

Один из самых медийных игроков в Dota 2 Алексей «Solo» Березин имеет темное пятно на репутации. На заре карьеры он поставил против себя и своей команды 100 долларов при коэффициенте 3.22. Ставка сыграла, а 322 доллара стали вечным мемом.

– ?

Один из лучших игроков мира Чжоу «Emo» И взорвал дотерское комьюнити дерзким трештоком – в одной из карт финала Singapore Major 2021 после выигранной драки он отправил в общий чат игры вопросительный знак. Смысл сообщения – Emo поинтересовался у соперников, есть ли у них еще вопросы к его уровню игры. Ранее на таком уровне никто себя такого не позволял. Вот на сколько повысилась частота использования «?» в доте сразу после этого момента:

 

- Dead Inside

Dead Inside – это сферический мем в вакууме. Впервые словосочетание появилось в интервью Ильи «ALOHADANCE» Коробкина, где харьковчанин рассказывал о своей татуировке c этой фразой. Чат Twitch мгновенно сделал из фразы мем.

Потом Dead Inside из мема превратилась в некую игровую субкультуру, в которую входят эмоционально ранимые люди, которые чувствуют себя пустыми внутри.

– DREAD GO STREAM, ###### [NADOEL]

Профессиональный игрок и стример Андрей «Dread» Голубев был настолько популярен, что что фанаты постоянно просили его стримить. Доходило до того, что на change.org появилась петиция с призывом запустить поток.

С его стримов тоже можно составить отдельный топ мемных моментов, но лучше оставить видеоподборку перлов автора нетленных «Хилимся, живем», «И этого тоже» и «We are electric». Осторожно, нецензурная лексика.

– Папич

Главный мем мира русскоязычного киберспорта. Винницкий стример Виталий «Папич» Цаль – абсолютно отдельная мемная вселенная, которая уже давно переросла рамки игр, в которые он играет. Вспоминать все его перлы – гиблое дело, есть риск залипнуть на хайлайты его стримов на долгие часы, поэтому сосредоточимся на подборке его хитов в Dota 2, ведь именно стримы по ней сделали его легендой мемов. Осторожно, нецензурная лексика.

Мемы мира гейминга

В мире гейминга тоже хватает культовых мемов. Тут нет игроков и комментаторов, но в сюжете каждой легендарной игры легко найти ярких персонажей или смешные реплики, которые уже давно стали основой для хитовых мемов.

World of Warcraft

Лииииирой Дженкинс

Оригинальное видео появилось в 2006 году, его записала гильдия Pals for Life из World of Warcraft. В начале ролика группа героев подробно обсуждает тактику атаки, но все планы рушит паладин Лирой Дженкинс. Вместо того чтобы следовать указаниям товарищей, он без раздумий нападает на противников, выкрикивая собственное имя, что приводит к смерти всего отряда. С тех пор клич «Лирой Дженкинс» стал символом непродуманной атаки, которая приводит к поражению. 

 Нужно больше золота

Персонажи Warcraft 3 произносили эту фразу в том случае, если на постройку или создание юнита не хватало валюты. Естественно, близкая многим игрокам ситуация просто не могла не прикипеть к их сердцу.

Это древнее видео точно сведет олдскулы всем фанам мемов о Warcraft:

GTA

– Ah shit, here we go again

Первая катсцена из GTA: San Andreas, в которой главный герой Сиджей возвращается в город с фразой «Черт подери, я снова тут». Фраза стала мемом для описания любых жизненных ситуаций.

– Потрачено

Пиратский русский перевод GTA: San Andreas подарил еще одну меметичную фразу «Потрачено» («Wasted» в оригинале). Эта надпись появляется каждый раз после смерти персонажа. Ее стали лепить на любые фото с неловкими ситуациями.

 

– Прожарка Франклина

В оригинальной сцене из GTA V Ламар подкалывал своего товарища Франклина из-за ужасной прически, после чего распевал слово «nigga» на прощание. По этому отрывку сразу же сделали целую кучу мемов.

Stalker

Сидорович

Харизматичный торговец стал самым любимым персонажем игры за классные диалоги и некую стереотипность образа. А мемы с ним легко существуют и вне вселенной Stalker. Особенно вкупе с актером Дином Норрисом – этакая мультивселенная мемов.

Поймал маслину

Это сленговое выражение, которое означает пулевое ранение. Такой фразой в Stalker сыпали бандиты при ранении, но в мемологии метафора уже ушла много дальше блатного жаргона.

 

Call of Duty

– Press F to pay respects

Этот мем обязан своей популярностью другому схожему мему – Press X to win. Он обыгрывал множество проходных и ненужных сцен в играх, поэтому, когда в 2014 году вышла Call of Duty: Advanced Warfare, фраза в одном из заданий Press F to pay respects подверглась жесткой критике. В этом есть зерно истины – фраза неуместна в контексте обстановки, да и странно, что разработчики пытаются лениво указывать, какие эмоции нужно испытывать. Недовольные геймеры начали использовать F в ироничном ключе, высмеивая игру, а позже мем обрел жизнь и вне вселенной Call of Duty.

Ведьмак

Шевелись, Плотва!

Обращение Геральта к своей лошади ну очень полюбилось миллионам геймеров по всему миру.

Cyberpunk 2077

Игровые ошибки и баги

Cyberpunk 2077 был выпущен слишком сырым – туча багов и дефектов моментально уничтожили хайп вокруг выхода, по-настоящему, флагманской игры года. Зато породили огромное количество мемов.

Skyrim

– Стрела в колено

В любом поселении Skyrim городские стражники при приближении к ним произносят фразу: «Я тоже был авантюристом как ты, пока не получил стрелу в колено». Мощный панчлайн был обречен на славу в мемах.

– FUS RO DAH

Во вселенной Skyrim это драконий крик, который отпугивает врагов и вводит их в смятение. В переводе «fus ro dah» означает «безжалостная сила». На заре интернет-мемов про видеоигры эта фраза была абсолютным топ-1 по популярности в сети.

Resident Evil

Леди Димитреску

Самый сексуальный мем из списка. Ключевой антагонист свеженькой Resident Evil Village пленил сердца фанатов красотой и необъятными размерами. Ее рост – более 2,5 м, поэтому фанатам было где разгуляться в придумывании свежих шуток.

Minecraft

Повезло, повезло

Очень олдовый мем, которому новую жизнь дал Tik Tok. В первоначальном видео юный стример в маске Гая Фокса несколько раз говорит «повезло, повезло», доставая редкую экипировку. Однако в конце игры он попадает в лаву и не может выбраться.

***

А какие игровые мемы ваши любимые? Дополняйте подборку в комментариях.

Также заходите на сайт TELEMART.UA и почувствуйте волшебство выбора по волшебным ценам – новогодние скидки до 60% и бесплатная доставка уже в самом разгаре!

Предложение действительно с 16.12.2021 до 14.01.2022. Приобрести классные подарки для настоящих геймеров можно по этой ссылке.

Другие посты блога

Все посты