Tribuna/Киберспорт/Блоги/TELEMART.UA/УПЛ в FIFA 10: потерянные клубы, недооцененные Ярмоленко и Коноплянка, вечный Гармаш (часть 1)

УПЛ в FIFA 10: потерянные клубы, недооцененные Ярмоленко и Коноплянка, вечный Гармаш (часть 1)

Смотрим составы клубов УПЛ сезона 2009/2010 и вспоминаем, что с ними случилось

Блог — TELEMART.UA
Автор — forestille
4 апреля 2021, 23:17
12
УПЛ в FIFA 10: потерянные клубы, недооцененные Ярмоленко и Коноплянка, вечный Гармаш (часть 1)

Смотрим составы клубов УПЛ сезона 2009/2010 и вспоминаем, что с ними случилось

Моей первой частью FIFA стала FIFA 10, выпущенная в 2009 году. Мне на тот момент было 8 лет, и покупка мне первой компьютерной игры стала поистине эпохальным событием - ведь до этого я только смотрел, как папа играет в старенькой FIFA 2005 карьеру за «Селтик». Более того - моему восторгу не было предела, когда оказалось, что диск был пиратским, и поверх оригинальной игры стоял патч с УПЛ, а также сборными Украины - взрослой, U-21 и U-19. И вот спустя почти 12 лет я нашел этот диск. Разумеется, мне стало интересно, как сложилась судьба клубов и игроков, выступавших в то время в Премьер-лиге. Спойлер - изменилось очень многое...

Для удобства материал разделим на 2 части.

«Арсенал» (Киев)

Сезон 09/10

«Канониры» по ходу сезона 09/10 сменили аж 3 тренеров, однако выдали один из лучших сезонов в своей истории и заняли 7 место, чуть-чуть не дотянув до зоны Лиги Европы. Помимо этого, сразу два игрока киевлян вошли в топ-10 бомбардиров того чемпионата - Андрей Воробей и Йонуц Мазилу.

Состав

В 2009 году у «Арсенала» с финансированием все было вполне неплохо, так что неудивительно, что состав команды в FIFA 10 по меркам УПЛ выглядит вполне достойно - 2,5 звезды.

Самым высокорейтинговым игроком является Йонуц Мазилу, который имеет ОБЩ 72. Именно румынский легионер, которому на тот момент было 27 лет, стал лучшим игроком команды по системе гол+пас - 9+4 в 25 матчах. Он принадлежал «Днепру», однако за днепропетровский клуб практически не играл, и был отдан в аренду в «Арсенал», и в котором завершил карьеру после 4 лет выступлений за киевлян.

71 имеет Андрей Воробей, который, также играя на правах аренды из «Днепра», тоже забил 9 мячей. Что примечательно, ни у одного из лучших голеадоров команды нет геймфейса - реального лица, сделанного специально для конкретного футболиста. Зато он есть у самого перспективного, по мнению создателей патча, игрока «канониров» - 24-летнего защитника Александра Романчука, который имеет потенциал 81 и даже поиграл за сборную Украины в реальности.

И, конечно же, нельзя не упомянуть Сергея Закарлюку. Лучший ассистент «Арсенала» в том сезоне (5 ассистов в 18 матчах) входит в топ-3 игроков команды и имеет рейтинг 70. К сожалению, в 2014 году Закарлюки не стало - он попал в ДТП вместе с футболистом Русланом Левигой. Год назад Левигу признали виновником той аварии и осудили на 4 года лишения свободы.

В наши дни

Тут, увы, всё просто. Последним сезоном «Арсенала» стал сезон 2018/2019, по ходу которого командой даже успел поруководить знаменитый Фабрицио Раванелли. Тот чемпионат киевляне завершили на последнем месте в турнирной таблице УПЛ, после чего прекратили существование.

«Черноморец» (Одесса)

Сезон 09/10

Команда, за которую я, будучи одесситом, болею с самого детства, тот сезон провела абсолютно невыразительно, заняв 15 место, и выбыла в Первую лигу. Лучшим бомбардиром «Черноморца» стал юный Виталий Балашов (4 забитых мяча). Тренировал же «моряков» ныне покойный Андрей Баль...

Состав

Состав у «Черноморца» очень слабый - 1,5 звезды, что, в общем-то, логично. У лучшего игрока команды рейтинг 69 - это голкипер и капитан команды Виталий Руденко, который играл за команду на протяжении 11 лет, а ныне тренирует вратарей одесского клуба.

Из других игроков, которых стоит выделить - легенда украинского футбола Владислав Ващук (рейтинг 66) и бывший тренер «Черноморца» и «Мариуполя» Александр Бабич (64). Также в составе есть Сергей Политыло - полузащитник, который поиграл за тот самый «Днепр» Маркевича, вышедший в финал Лиги Европы. Можно заметить в составе команды и вышеупомянутого Левигу.

А что же Балашов? Балашов с рейтингом 51 является самым слабым игроком в ростере «Черноморца», однако и самым перспективным - Виталий может развиться аж до рейтинга 81! Однако свой потенциал он не реализовал и сейчас выступает за карагандинский «Шахтер».

В наши дни

Надо сказать, что это была та ситуация, когда необходимо опуститься на дно, чтоб от него оттолкнуться - под руководством Романа Григорука команда набрала ход, выйдя в 1/16 ЛЕ. Однако ныне «Черноморец» снова играет в Первой лиге и борется за выход в элиту.

«Днепр» (Днепропетровск)

Сезон 09/10

Днепряне на тот момент стали четвертой силой украинского футбола после «Шахтера», «Динамо» и «Металлиста», и под руководством Владимира Бессонова заняли 4 место. При этом Евгений Селезнев вошел в тройку лучших бомбардиров чемпионата, в 27 матчах поразив ворота соперников 13 раз.

Состав

Первый состав, который с первого же взгляда меня впечатлил. 3 звезды, и куда ни глянь - везде если не легенды украинского футбола, то как минимум топовые для нашего чемпионата игроки. Андрей Русол, Алексей Белик, Ян Лаштувка, Максим Калиниченко, Джаба Канкава... Все эти имена навевают дикую ностальгию.

В тройке лучших игроков команды - Руслан Ротань (ОБЩ 75) и Евгений Селезнев (ОБЩ 76), который уже, видимо, не побьет рекорд Шацких. Ну а на первом месте - Сергей Назаренко, который имеет рейтинг 78. Что удивительно, лучший ассистент «Днепра» в сезоне 09/10 - Осмар Феррейра - получил всего лишь 72.

Вам не кажется, что мы о ком-то забыли? Ну конечно, Евгений Коноплянка! Надо сказать, мододелы не особо высоко оценили Коно, наградив его рейтингом 64 и потенциалом 76. Честно говоря, я думал, что его потенциал будет самым высоким в команде, но нет.

А кто же тогда является самым перспективным игроком «Днепра»? Удивительно, но это Павел Пашаев с потенциалом 82. Хоть он его и не реализовал, но назвать его карьеру неудачной сложно - ныне Павел выступает за «Александрию» и сборную Азейбарджана.

В наши дни

А вот у кого судьба сложилась неудачно - так это у самого «Днепра». Команда долгое время была одной из главных сил нашего чемпионата, однако после выхода в финал Лиги Европы потеряла сначала ведущих игроков, потом финансирование, а затем и профессиональный статус. К сожалению, как и многие другие клубы из этого списка...

«Динамо» (Киев)

Сезон 09/10

Тот сезон для киевлян вышел не самым удачным - команда не взяла ни одного трофея. Сначала «Динамо» под руководством Валерия Газзаева вылетело от «Шахтера» в 1/4 финала Кубка Украины, затем заняло последнее место в группе ЛЧ, а затем и пропустило вперед «Шахтер» в чемпионате, лидируя в турнирной таблице по ходу практически всего сезона. Тем не менее, выдающийся сезон провел Артем Милевский, который с 17 голами стал лучшим бомбардиром чемпионата.

Состав

Сразу же бросается в глаза то, что практически всем игрокам сделали геймфейсы - даже Александру Рыбке, который имеет самый низкий рейтинг в команде. Что же касается остальных, то состав в то время у «Динамо» был потрясающий: пиковый Милевский с рейтингом 80, вернувшийся домой Андрей Шевченко с рейтингом 79, опытный Шовковский с рейтингом 75 и многие другие. Действительно, это та команда, которой болельщики киевлян могли гордиться.

Что касается Андрея Ярмоленко, то над ним поиздевались еще более жестоко, чем над Коноплянкой. Рейтинг 70, но потенциал 72 - без комментариев. Зато очень высоко оценили перспективы Евгения Хачериди - потенциал 83, самый высокий в команде.

Кроме того, спустя 12 лет в «Динамо» все еще играет один футболист из той команды. Зовут его - Денис Гармаш. Забегая вперед, скажу, что таких случаев в нашей подборке - единицы. Денис, которого, кстати, наградили потенциалом 73, - один из них.

В наши дни

За это время для «Динамо» поменялось не так много, как для остальных. Киевляне все так же являются одной из двух главных сил чемпионата Украины и выступают в еврокубках, пусть и значительно менее удачно, чем ранее, а сейчас близки к выигрышу титула чемпионов Украины.

«Ильичевец» (Мариуполь)

Сезон 09/10

Сезон 2009/2010 подопечные Ильи Близнюка завершили в нижней части таблицы, на 12 месте, пропустив при этом больше всех в чемпионате - в среднем почти 2 гола за игру. Однако неубедительная игра в обороне не помешала им сохранить место в элите, оторвавшись от зоны вылета на 5 очков. К слову, несмотря на то, что в последующих сезонах азовцы в основном полагались на арендованных у «Шахтера» футболистов, в том сезоне их было немного - всего лишь трое.

Состав

«Ильичевец» в FIFA 10 обладает одним из самых слабых составов - всего лишь полторы звезды, а по среднему рейтингу уступает даже вылетевшему «Черноморцу». Лучший игрок команды имеет рейтинг 69 - это голкипер Всеволод Романенко, пришедший в «Мариуполь» из львовских «Карпат». Также достаточно неплохие рейтинги имеют пришедшие из «Шахтера» Адриан Пуканыч и Константин Ярошенко - 68 и 67 соответсвенно.

Именно Ярошенко является самым перспективным футболистов мариупольцев по мнению создателей мода - потенциал 78. А из игроков, которые принадлежали азовцам, самый высокий потенциал (75) имел Адриан Пуканыч.

Кроме того, в «Мариуполе» сейчас также играет один футболист из того состава - Игорь Тищенко. Тищенко является воспитанником клуба, и большую часть карьеры провел именно в этой команде, однако в 2013-2016 гг. успел поиграть за «Олимпик», «Карпаты» и несколько польских клубов.

В наши дни

После того сезона азовцы стали еще более активно брать игроков «Шахтера» в аренду: в следующем сезоне в «Ильичевце» играло 14 арендованных, а через сезон - уже больше 20. С тех пор большую часть команды составляют футболисты, арендованные из «Шахтера». В этом сезоне их аж 12.

Сейчас уже «Мариуполь» (в 2017 команду переименовали) снова балансирует между серединой и нижней частью турнирной таблицы УПЛ, хотя всего 2 года назад играл в квалификации Лиги Европы.

«Карпаты» (Львов)

Сезон 09/10

Команда, которую возглавлял Олег Кононов, в том сезоне превзошла ожидания болельщиков и заняла высокое 5 место, выйдя в Лигу Европы. Кроме того, хавбек «Карпат» Денис Кожанов стал лучшим ассистентом УПЛ (13 голевых в 27 играх) и занял 3 место по системе гол+пас (4+13, больше только у Коэльо и Милевского). Капитаном той команды был Андрей Тлумак, который с перерывами провел в клубе больше 10 лет, а по окончании карьеры стал тренером и до недавнего времени руководил луцкой «Волынью»

Состав

Лучшим футболистом тех «Карпат», по мнению мододелов (и единственным игроком команды с геймфейсом), был Игорь Худобяк (рейтинг 74), которого можно смело называть легендой львовского футбола. Полузащитник отдал клубу 12 лет, за которые отыграл больше 300 матчей. Тот сезон стал особенным для Худобяка еще и потому, что как раз в это время он дебютировал в составе сборной Украины. Ныне же хавбек играет на Кипре, защищая цвета «Этникоса».

Вторым по силе игроком команды стал форвард Сергей Кузнецов. «Карпаты» стали его первой украинской командой, и он себя очень хорошо проявил, став в предыдущем сезоне лучшим голеадором команды. Однако сезон 2009/2010 стал для него менее удачным, и завершил тот чемпионат Сергей с 5 забитыми мячами. После завершения карьеры стал тренером, и сейчас работает ассистентом в «Панатинаикосе»

Ну а самым перспективным игроком команды ожидаемо стал Артем Федецкий. Правый защитник, которого в FIFA 10 наградили потенциалом 80, провел достаточно успешную карьеру, став основным игроком сборной и выйдя в финал ЛЕ. И, само собой, надо отметить в составе команды Михаила Кополовца, который сейчас занимает пост спортивного директора «Миная».

В наши дни

Думаю, всем известно, что случилось с «Карпатами», и не имеет смысла сыпать львовским болельщикам соль на рану. Ныне команда выступает во Второй лиге, но, увы, не особо успешно. И это мягко говоря - львовяне выиграли лишь один матч из 13, и еще один сыграв вничью и идут на последнем месте, если не учитывать снявшийся «Калуш».

«Кривбасс» (Кривой Рог)

Сезон 09/10

Первую половину сезона командой руководил Олег Таран, а вторую - Юрий Максимов. Костяк составляли футболисты, взятые в аренду у «Днепра» (в том числе вошедший в десятку лучших бомбардиров чемпионата Андрей Воронков), но несмотря на это команда имела все шансы вылететь. Лишь благодаря победе в последнем туре над «Закарпатьем» «Кривбасс» удержался в элите, заняв 14 место.

Состав

В FIFA 10 у Кривбасса самый слабый состав во всей УПЛ. Тем не менее, интересных личностей в клубе достаточно. Самый высокий рейтинг 70, что интересно - не у арендованного из «Днепра» футболиста, а у албанского легионера Дориана Бюлюкбаши, по окончании того сезона вернувшегося на родину.

Помимо него, в команде есть несколько знаковых для нашего чемпионата футболистов. Это Вячеслав Кернозенко и Руслан Костышин, которые ныне тренируют «Колос», Младен Бартулович, поигравший за многие украинские команды, а ныне выступающий за «Ингулец», игрок сборной Грузии Сандро Кобахидзе, который также немало поиграл за украинские клубы. Все они были арендованы у «Днепра». Кроме того, Бартулович и Кернозенко являются одними из лучших игроков «Кривбасса», имея рейтинг 69.

Ну а самым перспективным считался Олег Допилка - еще один арендованный, но уже у «Динамо». Однако его потенциал был относительно невысоким - 76. Защитник также поиграл за большое количество команд в Украине, а последним его клубом был «Минай», в котором он провел 4 года.

В наши дни

Команда выступала в УПЛ до 2013 года, когда потеряла финансирование и профессиональный статус. Однако в прошлом году Владимир Зеленский поручил Юрию Корявченкову заняться возрождением команды, и вскоре было объявлено о возрождении «Кривбасса» на базе криворожского «Горняка». Сейчас команда выступает во Второй лиге.

«Металлист» (Харьков)

Сезон 09/10

Команда Мирона Маркевича к тому времени уже давно стала третьей силой отечественного футбола, и в сезоне 2009/2010 снова взяли бронзовые медали - уже в четвертый раз подряд. Капитаном был опытнейший голкипер Александр Горяинов, игравший за «Металлист» до самого распада клуба и впоследствии стал одним из основателей «Металлиста-1925»

Состав

Состав харьковчан выглядит очень боеспособно. Лучшим игроком является Жажа Коэльо, имеющий рейтинг 79 и очень даже солидные показатели. Таким образом, Джексон является одним из лучших игроков УПЛ того сезона - лишь трое футболистов имеют рейтинг выше. Однако тот сезон стал для бразильца последним в стане харьковчан - второй бомбардир чемпионата (только Милевский забил больше) откровенно забил на футбол и за 4,5 миллиона евро переехал в «Трабзонспор».

Остальные два игрока из топ-3 по рейтингу - также легионеры, Эдмар и Папа Гуйе (78 и 77 соответственно). Причем Гуйе играл за «Металлист» целых 9 лет, а ныне выступает за «Металл». Эдмар же связан с Украиной еще более плотно - женился на украинке, принял украинское гражданство. «Металлисту» же он отдал 8 лет, а после завершения карьеры стал ассистентом главного тренера в «Металлисте-1925» .

Помимо них, в команде есть и другие интересные личности: Милан Обрадович, Джонатан Майдана, Марко Девич, Александр Горяинов и Александр Рыкун, который в том сезоне с 8 голевыми передачами стал лучшим ассистентом «Металлисат» и вторым ассистентом лиги. Ну а самым перспективным игроком команды стал 22-летний Денис Олейник, который впоследствии поиграл за «Витесс» и «Дармштадт». Создатели мода в 2009 году дали Денису потенциал 84.

В наши дни

Еще одна команда в списке клубов, которые потерял наш чемпионат. В 2012 году многолетний владелец «Металлиста» Александр Ярославский продал его Сергею Курченко. Курченко заявлял о серьезных амбициях (в течение 3 лет выиграть чемпионат, в течение 5 лет выиграть еврокубок), однако ни к тому, ни к другому, команда даже не приблизилась. Затем у владельца клуба начались серьезные финансовые проблемы, что привело к потере «Металлистом» профессионального статуса.

В 2016 году бывшие игроки и фанаты клуба создали «Металлист-1925» состав которого состоял из выпускников академии «Металлиста». Сейчас команда играет в Первой лиге Украины. В 2019 году Евгением Красниковым был создан еще один клуб - «Металл» - тренерский штаб которого составили экс-игроки «Металлиста». Ну а относительно недавно сам Александр Ярославский дал неожиданное интервью, в котором заявил о намерении возродить «Металлист» на базе «Металла»

продолжение следует...

Другие посты блога

Летопись
4 апреля 2021, 23:57
9
Все посты