Tribuna/Футбол/Блоги/The Nowhere Men/Как третья испанская лига может помочь украинской сборной

Как третья испанская лига может помочь украинской сборной

О переходе Ивана Зотько как доказательстве самой позитивной тенденции украинского футбола последнего года.

Блог — The Nowhere Men
Автор — Илья Новиков
8 июля 2016, 19:07
26
Как третья испанская лига может помочь украинской сборной

Илья Новиков – о переходе Ивана Зотько в «Валенсию».

Иван Зотько, который забил самый дальний гол прошлого сезона в УПЛ, перешел в «Валенсию». Это пятый молодой украинец за последний год, уехавший в Испанию (Швед, Вачиберадзе, Ткачук, Гуцуляк, Зотько) – никого не забыл? Конечно, ему до первой команды «Валенсии», как до луны. Если через два-три года он будет игроком ротации аутсайдера примеры или кого-то из лидеров сегунды, это уже будет невероятно круто. И это самый оптимистичный прогноз. Но даже если у этих ребят ничего не получится, все равно это отличная тенденция. И вот почему.

В Европе есть такая страна как Словения, сборную которой мы к своему несчастью обыграли в стыках к Евро. У них абсолютно невыдающийся чемпионат, но когда я смотрел матчи словенской лиги, обнаружил, что там довольно много приличных игроков (по меркам Восточной Европы), особенно среди защитников. И это неслучайно.

Словения граничит с Италией и там очень сильное влияние итальянского футбола. Много команд играет с тремя центральными защитниками, амплуа игроков, вот это все. И итальянские агенты, и скауты активно пасутся на этом рынке. Молодые словенцы уезжают оттуда часто в 16-17 лет, попадая в академии клубов серии А. Конкуренцию выдерживают, естественно, далеко не все, и те, кому не удается закрепиться в Италии, возвращаются в Словению.

Но важный момент – они приезжают домой уже имея за плечами два-три года игры в примавере и работы под руководством сильнейших тренеров. И во взрослый футбол они попадают уже с итальянской школой. Таким образом, когда они становятся игроками основы в словенских клубах в 22-23 года, они пытаются покорять топ-лиги во второй раз – но уже ментально, тактически и технически подготовленные намного сильнее.

 И я буду очень не против, если для наших игроков такой школой станут кантеры испанских клубов, раз уже начал налаживаться экспорт в этом направлении. Получится не у всех, но эти игроки будут готовы к борьбе на высоком уровне лучше, чем сборная-2016 (звезды которой на молодежном евро-2011 выступили ровно так же безвольно). И если у нас чемпионату суждено скатиться на уровень словенского (а не считая ШД и ДК он уже где-то там), то пусть хотя бы это компенсирует сборная, за которую не будет стыдно.

 P.S. Вряд ли многие помнят, но Йовичевич долго носился с идеей подписать молодого хорватского форварда Антонио Манце, на сборы возил, но из-за трансферного бана не получилось. Он сейчас играет как раз в чемпионате Словении и у него все хорошо (двенадцать, кажется, голов, в пятерке лучших бомбардиров). Если не сдуется, думаю, следующим летом уедет в более приличную лигу миллиона за два-три евро. Но как искать игроков за копейки, развивать их и выгодно продавать – это пока слишком сложная наука для украинских клубов. В нормальном мире «Металлист» продал бы Ткачука и Зотько за деньги и жил бы за них сезон.