Tribuna/Футбол/Блоги/The Nowhere Men/Украинский футбол на дне: куда двигаться дальше

Украинский футбол на дне: куда двигаться дальше

Как украинской лиге жить в новой реальности – в той, где она ничем не лучше чемпионата Хорватии.

Блог — The Nowhere Men
Автор — Илья Новиков
5 августа 2016, 12:39
45
Украинский футбол на дне: куда двигаться дальше

Илья Новиков – о новой реальности украинской премьер-лиги, которая ничем не лучше чемпионата Хорватии.

Каждый раз, когда я пишу, что уровень чемпионата Украины (за исключением двух первых команд) приближается к лигам Хорватии/Сербии/Словакии/сегунде Б и прочим турнирам из футбольного подземелья, обязательно находится человек, который пробует меня в этом переубедить. С этого дня можно смело в ответ кидать ссылки на матчи «Ворсклы» и «Александрии» с хорватскими клубами. Если прошлогодний вылет полтавчан от «Жилины» можно было списать на несчастный случай, то на этот раз все по делу. В каждом из четырех матчей.

Виноватых найдут и в этот раз. В «Ворскле» как всегда крайним будет бедняга Сачко, а разгром «Александрии» спишут на недостаток опыта и на то, что они вообще туда случайно попали. А это значит, что на следующий год все повторится снова – команды за год не станут сильнее, а квота Украины пока не стала меньше.

Конечно, Сачко не самый лучший в мире тактик. Конечно, «Александрия» попала в еврокубки слишком рано. Но это частности – намного страшнее серость сегодняшней УПЛ. Сколько молодых игроков в нашем чемпионате решатся плюнуть с дистанции так, как это сделал Фиолич в Полтаве? Сколько в УПЛ есть игроков, которые работают с мячом и понимают игру так, как это делает Тино Сушич из «Хайдука»? Полагаю, что играй босниец в нашей лиге, он бы приобрел среди болельщиков культовый статус вроде Рыкуна.

В составе «Александрии» если не лучшим, то самым интересным был Роман Яремчук – игрок, чей опыт ограничивается «Динамо»-2 и турниром U-21. Двух лучших игроков «Ворсклы» в этом сезоне можно угадать даже после главного провала этого сезона. И одним из них будет Хлебас, несмотря на то, что с пенальти он явно погорячился (или все-таки оказался единственным, кто не побоялся взять на себя ответственность). В прошлых сезонах «Зарю» в подобных матчах тащили Малиновский, Караваев и Шевченко. Кроме возраста, этих игроков объединяет то, что они выпускники двух лучших академий страны, которые дорвались до большого футбола.

В Украине хватает хороших футболистов. Их не хватит для того, чтобы 4-5 команд регулярно играли в групповых турнирах еврокубков, но их достаточно, чтобы время от времени удивлять фаворитов. Даже то, что 80 процентов этих игроков на контрактах в двух командах чемпионата – это проблема, но не катастрофа. Точно такая же ситуация, например, в Португалии, Сербии, той же Хорватии и других странах, которые выращивают игроков на экспорт.

Я не хочу в очередной раз писать о том, что нужно развивать детско-юношеский футбол, как это делают в Германии или Бельгии – это утопия. Заниматься маркетингом, ориентируясь на Польшу – это тоже идеализм, судя по работе наших клубов с болельщиками. У меня нет рецепта, как все поправить быстро или хотя бы не очень медленно. Но у меня есть четкое понимание, что по всем внешним признакам между футболом в Украине за пределами «Динамо» и «Шахтера» и футболом на Балканах можно ставить знак равенства. Единственный способ выжить – это поиск (или воспитание, если есть ресурсы) и быстрая перепродажа игроков.

Я впервые скажу, что фарм-клубы (или массовые аренды) сегодня – это, скорее, хорошо. Если в «Динамо» и «Шахтере» на контракте 50 украинцев, 25 из них готовы играть на уровне УПЛ и только 10 из них могут рассчитывать на место в обойме лидеров чемпионата, нет никакого смысла держать оставшихся в дубле и до предельного возраста гонять их в молодежных турнирах (тем более, с критическим количеством договорняков). Наш футбол просто теряет этих игроков. Примеры тех же Яремчука, Хлебаса, шахтерских воспитанников и так далее это подтверждают – они просто иначе работают с мячом, по-другому думают. Их этому научили в академиях.

Сачко не самый лучший в мире тактик. «Александрия» попала в еврокубки слишком рано. Но это частности – намного страшнее серость сегодняшней УПЛ.

Молодежь может и должна играть на уровне УПЛ как можно больше – арендованная, своя или найденная где-то в еще более глубоком подземелье. «Ворскла» второй год подряд проигрывает молодежным командам – в «Локомотиве» более половины команды не старше 1995 года рождения, «Жилина» была еще младше. При всем уважении к Сапаю и Скляру, Гитченко и Пономарю их опыт если и определял исход матчей, то в отрицательном смысле. Их потолок более-менее ясен, их невозможно продать. Одно дело, когда в команде два-три подобных игрока и они лидеры раздевалки (как, например, Симинин или Каменюка), но когда из них состоит вся команда, то какой в этом смысл? Занять четвертое место, чтобы попасть в еврокубки, вылететь из них и опять бороться за попадание. Для команд из стран-экспортеров еврокубки, даже отборочные раунды – это лучший момент, чтобы засветить лучших из молодых игроков на глазах скаутов.

Клубы-середняки могут и должны искать игроков в низших лигах. То, что игрок должен пройти через хорошую академию, чтобы быть успешным на топ-уровне – это чаще всего правда, но есть большое количество исключений. Рафа Силва, лидер предыдущего клуба Фонсеки, все свое детство занимался в «Алверке», в «Брагу» попал из «Фейренсе», а сегодня его трансфер оценивается в 20 млн евро. Марко Рог до 18 лет играл на любительском уровне, в 2014 году его нашел в третьей хорватской лиге «Сплит», сегодня он лидер загребского «Динамо» и игрок сборной Хорватии. Клубы УПЛ по-прежнему считают, что на их замечательной лиге украинский футбол заканчивается (держу кулаки за Кварцяного, чтобы ему разрешили заявить Довбика и Фаворова).

Но самое главное – это просто не бояться играть в футбол. Не бояться бить в касание с 20 метров, не бояться обыгрывать один в один, не бояться играть пятками, не бояться отступить от шаблона «забросили-поборолись-подали-снова поборолись». И тогда даже если украинские команды будут проигрывать соперникам, названия которых вы раньше не слышали, то смотреть это будет не настолько мучительно больно.

Фото: официальный сайт «Хайдука»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов