Tribuna/Футбол/Блоги/Тайны Днепровского футбола/Ивану Литвиненко -19! Сегодня день рождения у капитана молодежного состава спортклубовцев!

Ивану Литвиненко -19! Сегодня день рождения у капитана молодежного состава спортклубовцев!

Поздравляем капитана днепровской молодежки

Автор — Levko Nagornyi
10 апреля 2020, 08:51
1
Ивану Литвиненко -19! Сегодня день рождения у капитана молодежного состава спортклубовцев!

Сегодня, 10 апреля, исполняется 19 лет игроку юношеской сборной Украины и капитану СК «Днепр-1»-U-21 Ивану Литвиненко!

Иван Литвиненко, выступающий на позиции, как атакующего центрального, так и опорного полузащитника, родился в Днепропетровске и является воспитанником днепровской Академии, а первые свои футбольные шаги он делал под руководством известного наставника Анатолия Исламовича Бурганова (среди его воспитанников Владимир Лютый, Сергей Перхун, Артем Куслий…). В дни карантина Иван поддерживает форму как раз в Новоалександровке на безе клуба «Юбилейный», в гостях у своего первого тренера, где ему компанию составляет  хорватский полузащитник, давно выступающий в  Украине и пустивший тут свои корни (его супруга – дочь чемпиона СССР 1988 года Сергея Башкирова) – Младен Бартулович.

 

Уже в 17 лет Иван Литвиненко начался привлекаться к тренировкам с основой «Днепра-1», за который он успел дебютировать на уровне Первой лиги, проведя один матч. В остальном он играл первую скрипку в составе команды «Днепр-1»-U-19, став в сезоне 2018/19 лучшим снайпером команды в первенстве Украины в Первой лиге, показав в турнире просто потрясающую результативность – 11 матчей, 13 забитых мячей, 6 результативных передач. Именно его гол принес «Днепру-1» победу в финальном матче чемпионата  U-19 с краматорским «Авангардом», который спортклубовцы выиграли 1:0, став чемпионами Первой лиги сезона 2018/19.

По итогам сезона 2018/19 Иван Литвиненко получил «Золотой мяч» ДЮФЛУ в возрасте до 19 лет (то есть для игроков 2000 года рождения, хотя сам на год младше!), в номинации лучшего атакующего игрока.

В текущем сезоне он уже лидер команды U-21 на уровне УПЛ, и хотя там днепряне замыкают турнирную таблицу, но будем объективны – команда Александра Поклонского уступает в возрасте абсолютно всем соперникам, причем на пару лет. Пока в чемпионате на счету Ивана 18 матчей, 1 гол и 2 передачи.

Параллельно Литвиненко является постоянным игроком основы юношеской сборной Украины 2001 года рождения. В 2019 году под руководством Олега Кузнецова он провел 8 матчей за сборную и забил 1 мяч – испанцам.

Хочется пожелать Ване в этот день долгой, успешной карьеры, обходиться без травм, и как можно скорее пробиться в основу клуба УПЛ!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты