Tribuna/Футбол/Блоги/Тайны Днепровского футбола/Уникальное ретро! Как чемпионский ФК «Днепр» снимался в художественном фильме в 1988!

Уникальное ретро! Как чемпионский ФК «Днепр» снимался в художественном фильме в 1988!

Футболисты «Днепра» в кино. Вы знали об этом?

Автор — Levko Nagornyi
27 марта 2020, 08:31
1
Уникальное ретро! Как чемпионский ФК «Днепр» снимался в художественном фильме в 1988!

Мы продолжаем киношные ретро-воспоминания и после стадиона «Метеор» переходим непосредственно к футбольному клубу «Днепр». А вы знаете, что днепровская команда снималась в художественном фильме? Лента называется «Утреннее шоссе» режиссера Валерия Федосова. Съемки проходили осенью 1988 года (на экраны фильм вышел в апреле 1989-го), то есть именно тогда когда команда Евгения Кучеревского рвалась к своему второму чемпионству.

Сам фильм – психологический детектив, снятый на «Одесской киностудии». В главной роли еще один наш земляк Родион Нахапетов (родился в Пятихатках, а учился в днепропетровской школе №34, после чего завершал Днепропетровское театральное училище). Также в фильме снимались Наталья Сайко, Оксана Фандера, Татьяна Кравченко…  Впрочем, критику лента получила не самую лучшую, что впрочем, не помешало оставить в памяти тот чемпионский «Днепр».  Саму «золотую» команду в фильме можно увидеть с 39.28 до 40.13. Кроме того, в конце фильма есть отличные планы киевского «Олимпийского», а финальные титры идут под голы Геннадия Литовченко и Олега Протасова в полуфинале Евро-88 итальянцам.   

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты