Tribuna/Футбол/Блоги/Тайны Днепровского футбола/Владимиру Танскому -80! Сегодня юбилей у бывшего игрока днепровского клуба!

Владимиру Танскому -80! Сегодня юбилей у бывшего игрока днепровского клуба!

Поздравляем с юбилеем ветерана днепровскаого футбола

Автор — Levko Nagornyi
20 марта 2020, 10:08
Владимиру Танскому -80! Сегодня юбилей у бывшего игрока днепровского клуба!

Имя Владимира Танского сейчас мало что скажет нынешним днепровским болельщикам, тем более, мы не можем не вспомнить этого человека в такой день!

Владимир Танский родился 20 марта 1940 года в Днепропетровске и с юношеского возраста подавал большие надежды, иначе он бы не дебютировал в составе днепропетровского тогда еще «Металлурга» в 18 лет. Застал он и переименование команды в  «Днепр», что произошло  1 августа 1961 года, когда в трудовых книжках футболистов появилась запись о переводе с завода Петровского на ЮМЗ (сезон 1961 года клуб доиграл под старым названием). За днепрян Владимир Танский выступал с 1958 по 1961 год, за это время, сыграв в классе «Б» и Кубке СССР 63 матча и забив 6 мячей.

Далее он перешел в днепродзержинский «Дзержинец» (1962-65), также выступавшего в классе "Б", а завершал свою профессиональную карьеру в симферопольской «Таврии»  (1965-67 – 46 матчей, 6 голов) на уровне первой лиги (в то время она называлась Втора группа класса «А»). Именно с Симферополем, где он особенно и почитаем, как специалист, и связана была дальнейшая жизнь Владимира Александровича в Украине.

Многие годы он был играющим главным тренером «Авангарда» (Симферополь) на уровне КФК УССР, а затем симферопольского «Мотора», и даже в 1980 году (в 40 лет) он сыграл в аматорском чемпионате республики один матч и забил гол, причем выходил на поле вместе с сыном (Сергей Танский родился в Днепропетровске в 1961 году, и в дальнейшем играл в дубле «Таврии» и во 2 лиге за керченский «Океан») .

С 1980 по 1982 год Владимир Танский был тренером «Таврии», а с 1983 по 1985 год – начальником команды, то есть именно при нем симферопольцы выиграли турнир в 1 лиге и провели свой единственный сезон в элите чемпионата СССР. Работал он и в «Кривбассе», но затем вернулся в Крым. Входил в тренерский штаб «Таврии» еще в 2000 году, после чего уехал на постоянное место жительство в Германию, где сегодня и встречает свое 80-летие.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты