Tribuna/Футбол/Блоги/Тайны Днепровского футбола/16 января 1990 года: «Реал» (Мадрид) – «Днепр» 1:2

16 января 1990 года: «Реал» (Мадрид) – «Днепр» 1:2

30 лет назад «Днепр» обыграл мадридский «Реал» на «Сантьяго Бернабеу»

Автор — Levko Nagornyi
16 января 2020, 21:07
2

С 4 по 20 января 1990 года «Днепр», готовясь к четвертьфинальным матчам Кубка Чемпионов против португальской «Бенфики», проводил сборы в Испании по личному приглашению президента мадридского «Реала» Рамона Мендосы. Там 16 января днепряне обыграли королевский клуб со счетом 2:1.

Для начала процитируем заметку из газеты «Труд» (отчет Р.Серебрянникова):

«Матч этот транслировался по испанскому телевидению, и любители футбола получили возможность увидеть в деле одну из лучших команд Советского Союза. Собранно и активно провел этот матч «Днепр». На 13-й минуте Кудрицкий пробил со штрафного в перекладину, и Сон тут же добавил головой мяч в ворота испанцев. Закрепил успех команды тот же Кудрицкий, когда на 63-й минуте арбитр назначил пенальти за снос Багмута, и он не оставил шансов вратарю Агустину.

«Реал», который сейчас лидирует в чемпионате Испании, похоже, переоценил свои силы. Тренеры дали отдохнуть ведущим игрокам своей команды – Санчесу, Гордильо, Шустеру, Бутрагеньо, но в их отсутствие испанцам оказалось непросто противостоять энергичным гостям из СССР.  Всё, что удалось сделать хозяевам - это отыграть один мяч за 10 минут до финального свистка. А желание отыграться у испанцев было столь велико, что арбитр показал им четырех желтых карточки…

Журналисты отметили, что «Реал» потерпел первое поражение на свое поле в этом сезоне. Одновременно, они подсластили пилюлю, сообщив поклонникам команды, что их клуб за эту игру заработал 60 миллионов песет (по тому курсу - 540 360 долларов США - прим. автора). «Днепр» в этом матче выступал в таком составе: Краковский, Бенько (Жидков,57), Сидельников (Беженеар,12), Геращенко, Яровенко, Юдин, Тищенко, Багмут, Ледяхов (Москвин,73), Кудрицкий, Сон» (конец цитаты).

Ну, а мы приведем состав «Реала» в этом матче: Агустин (2 матча в Примере сезона 1989/90) -  Хулио Льоренте (10 матчей), Тендильо (11 матчей), Солана (21 матч), Эстебан (7 матчей) – Алдана (13 матчей, 5 голов), Руджери (31 матч, 2 гола), Парра (13 матчей, 1 гол) – Лосада (16 матчей, 8 голов) (Уртадо,75, - 0 матчей), Пачи (0 матчей) (Лопетеги,75, 1 матч), Пако Льоренте (23 матча, 1 гол).

В том турне «Днепр» провел еще два контрольных матча, обыграв «Гранаду» 1:0 (гол на счету Сона) и «Квенту» - 6:1 (Жидков-2, Сон, Юдин, Червоный, Тищенко).