Tribuna/Футбол/Блоги/Dolce Vita/Вернуть должок

Вернуть должок

По всей видимости, Антонио Конте покинет пост главного тренера национальной сборной Италии, поэтому Федерация уже подготовила список из возможных кандидатов. Попал в него и Роберто Донадони, уже однажды возглавлявшего Скуадру Адзурру, а сейчас работая в скромной Болонье.

Блог — Dolce Vita
9 марта 2016, 18:48
4

По всей видимости, Антонио Конте покинет пост главного тренера национальной сборной Италии, поэтому Федерация уже подготовила список из возможных кандидатов. Попал в него и Роберто Донадони, уже однажды возглавлявшего Скуадру Адзурру, а сейчас работая в скромной Болонье

Слухи о возможном уходе Антонио Конте с поста главного тренера национальной сборной Италии все больше и больше набирают обороты. Видно, Federazione Italiana Giuoco Calcio (в народе, Итальянская федерация футбола) не хочет оказаться безоружной на момент прощания с алленаторе, посему список из возможных кандидатов составлен уже сейчас. В него не мог не попасть Клаудио Раньери, всплывают имена Джампьеро Вентуры, Роберто Манчини и Вальтера Маццари. Но главным кандидатом является не кто иной, как Роберто Донадони, однажды уже стоявший у руля Скуадры Адзурры, а сейчас возглавляющий скромную Болонью.

Много воды утекло с далекого 2008 года, с того самого момента, когда Федерация приняла решения разорвать контракт с Донадони, но разошлись они по-хорошему и это факт. Антонио Маттарезе, руководитель итальянской футбольной лиги, тогда говорил: «В прошлый раз послематчевые пенальти принесли нам удачу, на этот раз фортуна улыбнулась Испании. Таков футбол». Президент федерации футбола Италии, Джанкарло Абете, в свою очередь заявлял: «Очевидно, что федерация должна иметь чёткий план на будущее, и мы обязательно оценим ситуацию. Сейчас, когда мы разочарованы и должны проявить единство, не время вести беседы о контрактах». Увы, но и они не выстояли под давлением СМИ.

Пресса была беспощадна. Тренера обвиняли в отсутствии характера, нерешительности, часто допускаемых ошибках, да и в остальных всевозможных и невозможных грехах. La Gazzetta dello Sport посе матча с Испанией вышла с заголовком «Всё кончено!», а ее журналист Луиджи Гарландо не поскупился на эпитеты: «Национальная команда была во многом похожа на своего главного тренера: полная достоинства и честности, но чувствующая недостаток амбиций и мастерства. Всё было простовато, как майка, которая была вчера видна из-под белой сорочки Донадони, чего бы Липпи себе никогда не позволил. На протяжении всего турнира тренер искал своего героя, как ищем мы тёмные носки в ящике утром, которое безнадёжно проспали. Италия была импотентна в атаке, мы не забили ни одного гола с игры, а это уже диагноз».

Будем откровенны, Донадони появился у руля сборной в 2006 году не в самое подходящее время, если не выражаться более откровенно, притом как для себя, так и для самой команды.

Малоопытный и нерешительный. Да разве могло быть иначе? Да, приятно быть самым молодым тренером Скуадры Адзурры в ее истории, но нужно быть готовым к такому вызову в жизни. На момент назначения Роберто Донадони мог похвастаться лишь промежуточными успехами с Ливорно в Серии А. Также на счету алленаторе числилась работа в Лекко (С1) и Дженоа (Серия Б), но ни один из этих клубов не достиг повышения (хотя игру демонстрировал привлекательную), а в Ливорно скандалы с президентом дважды послужили отставке алленаторе.

Возникает логичный вопрос – как же Федерация остановилась на его кандидатуре? Все очень просто, желание привлечь тренера, никаким боком не связанного с Calciopoli, сдеало свое дело. Плюс у самого Донадони имелись друзья в той самой Федерации в лице Деметрио Альбертини, который, с большой долей вероятности, поспособствовал этому назначению.

Донадони действительно оказался не готов к такому вызову. Он принял команду – чемпиона мира, желавшего доказать свои амбиции и на европейском первенстве. Уже сам этот факт возводил на его плечи невероятной тяжести груз. Но по факту подводных камней оказалось куда больше. Италия постепенно входила в процесс омоложения, сборная рассталась с ключевыми игроками Франческо Тотти и Алессандро Нестой, а основная часть состава давно уже миновала пик лучшей формы – Пануччи, Дзамбротта, Перотта, Гаттузо, Тони, Ди Натале, Амброзини, Камеронези и Дель Пьеро. Равноценной замены попросту не было, что доказал первый товарищеский матч при Донадони, в котором Скуадра влетела хорватам 0:2 (из чемпионов 2006 года сыграл только Амелия, да и тот весь Мундиаль просидел).

Да, итальянская пресса горяча в своих высказываниях, и провальный старт той кампании успели охарактеризовать фразой типа «Как развалить работу Липпи всего за три недели». Скуадра выдала худший старт в отборочном турнире с 1974 года, но потом дела наладились и резко пошли в гору: 7 побед в 8 матчах отборочного цикла, безоговорочное лидерство в группе, и как результат – пролонгация действующего соглашения.

Вполне объясним и невнятный старт на самом Евро. В первых матчах не могли участвовать Де Росси, Каннаваро и Гроссо, которые являлись безоговорочными игроками основы, а заменившие их исполнители матч провалили. Пришлось перестраиваться на другую схему, любимая 4-3-3 не подходила из-за подбора игроков, благо модуль 4-4-2 с ромбом в центре дал результат. Обыграв в последнем матче группы Францию (закономерно или по воле случая, каждый решает сам), Италия попала на Фурию Роху и впоследствии покинула первенство. Но проиграли будущим чемпионам, проиграли в равной борьбе, проиграли лишь в серии пенальти! Ну не фартовый в этом плане Роберто Донадони, что ж здесь поделаешь.

Донадони ушел, но ушел с чувством незавершенной работы.

Каждый коллектив, который впоследствии тренировал алленаторе, отличался тем, что команда играла, играла красиво, хоть и не всегда это гарантировало результат. Да что там, Парма, которая уже была банкротом, смогла обыграть Ювентус! А из последнего, Болонья остановила 18-матчевую серию Наполи без поражений, дубль Игуаина спас от разгрома неаполитанцев. Но Россо-блу на этом не остановились и прервали 15-матчевую победную серию Старой Синьоры, не позволил туринцам ни разу пробить в створ своих ворот! И это после того, как Донадони принял коллектив в районе зоны вылета, сейчас Фальсинеи крепкий середняк.

По логике вещей, опыта теперь Донадони не занимать, седины в волосах уж точно прибавилось. Да и идеальная для него сборная именно сейчас: Флоренци, Эль Шаарави, Белотти, Инсинье, Габбьядини, Иммобиле, Берарди, Бернардески, Грасси, Бенасси и т.д.! Все они молоды, голодны к победам, а главное – идеально подходят под любимую схему 4-3-3 с ее производными. А то, что он будет доверять молодежи, не должно поддаваться сомнению. Просто взгляните на Болонью, где в основе играют 18-летний Диавара и 19-летний Донса.

В 2008 его Италию остановила феерическая Фурия Роха, да и то только в футбольной лотерее. Пришло время отыграться, и если у Донадони появится шанс возглавить сборную перед Мундиалем, он им может воспользоваться сполна!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты