Tribuna/Футбол/Блоги/Dolce Vita/Реванш с оттенком дежавю. О чем говорит победа Манчестера над Барселоной

Реванш с оттенком дежавю. О чем говорит победа Манчестера над Барселоной

Первый по настоящему тяжелый матч в предсезонном турне Манчестер Юнайтед имеет счастливый конец. Год назад в схожей ситуации подопечные ван Гаала одолели Реал, в этом - Барсу, притом с одинаковым счетом 3:1. Но так ли безоговорочна эта победа? Давайте разберемся.

Блог — Dolce Vita
26 июля 2015, 11:25
2

Манчестер праздновал победу у Барселоны со счетом 3:1. Некий реванш за проигрыш в финале Лиги Чемпионов с тем же счетом. Второй год к ряду Манчестер в предсезонных матчах побеждает победителя последнего розыгрыша Лиги чемпионов. Не зря в инете уже распространены мемы о Луи ван Гаале как о "The pre season one". Заслуженно ли выиграл Манчестер? Безусловно. А вот был бы такой же счет в присутствии на поле полноценного трио МНС? Вот это уже вряд ли. Но давайте обо всем по порядку.

Голландские эксперименты снова терпели крах. Речь идет об игре Дэйли Блинда и Мемфиса Депая, которые за решением Луи ван Гаала осваивают новые для себя позиции центрального защитника и центрального атакующего полузащитника соответственно. Вообще, защита Манчестера выглядела если не провально, то очень неуверенно. Да, на сей раз МЮ противостояли не Америка с Сан-Хосе, а Барса, хоть и обескровленная потерями Месси и Неймара, но это не дает права на такое количество ошибок. Нет, Дэйли в некоторых моментах сыграл хорошо и надежно, но много моментов были созданы именно с его зоны: выход один в один Серхи Роберто, два момента Суареза (после первого попал в штангу, после второго – накрутил всех, в том числе и себя). После одной мысли, что в атаке могли действовать Месси с Неймаром, бросает в дрожь, счет мог быть совсем другим. А так, выписываем очередные дифирамбы Де Хеа, благодаря которому 60 минут наполовину основной состав Барсы забить не смог.

Не смог проявить свои лучшие качества и Депай. Если в первых двух матчах Мемфис был активен и даже сумел отличиться голом, то в матче с каталонцами противопоставить что-то связке Пике – Вермален у Мемфиса не нашлось. Все, чем запомнился голландец, это эффектная игра пяточками в центре поля, которая не несла в себе какой-то остроты. Игроку нельзя отказать в желании, но не его это позиция. Как только Мемфис получал мяч на фланге в быстрой контратаке, вот когда было горячо, увы, такой момент был всего единожды. Именно из-за блеклой игры голландца, все атаки строились исключительно через фланги.

«Если я буду играть чистым форвардом – смогу отличится около 20 раз в сезоне». Словно подтверждая свои слова, Руни забивает первый гол в новом сезоне в ворота каталонцев. После ухода ван Перси и Фалькао, именно Руни должен стать главной ударной силой манкунианцев. Самого англичанина это обрадовало, ведь долгое время он играл не на свойственных для себя позициях. Тем не менее, старт предсезонного турне оставлял много вопросов, ведь Руни так и не смог забить ни Америке, ни Сан-Хосе, и сразу возникли слухи о необходимости приобретения центрального нападающего. Но капитан вовремя отреагировал, забил Барсе уже на 8 минуте в типичном британском стиле – при подаче углового головой.

Каррик и Шанайдерлин не смогли обеспечить надлежащей конкуренции полузащите Барселоны. Мало того, что Бускетс наглухо закрыл Депая, так и Иньеста вместе с Серхи Роберто обеспечили комфортный контроль мяча. Владение – это основная фишка команды ван Гаала сезона 2014/15, да, сейчас дьяволы сражались с эталоном подобной игры, но состав то был не оптимальный, Ракитич появился только во втором тайме. К Шнайдерлину, по большому счету, вопросов нет, а вот Каррик был замечен при потерях мяча, очень ненужных потерях. Тем не менее, нужно сделать сноску на жару, поле с песка и не сыгранность. А так, ситуация, в которой Манчестер владеет мячом в районе 40% игрового времени, выглядит как минимум непривычной.

Думаю, если ван Гаал хотел принять решение о необходимости приобретения Педро после этого матча, оказалось бы оно не в пользу испанца. За матч Педро не создал практически ни одного голевого момента, зачастую залезая в офсайд или пасуя назад, не придумав ничего оригинального в нападении. Нужен ли так позарез вингер Барселоны Юнайтед? Думаю, нет, особенно за предполагаемые 30 миллионов за 28 летнего игрока. Да, пару лет назад Педро был хорош, даже слишком, но сейчас это сугубо игрок ротации, за которого не стоит отдавать такие деньги. Тем более, что у нас есть Янг, нехило разыгравшийся, и на подходе Лингард с Перейрой.

На что стоит еще обратить внимание? В первую очередь – молодежь стучит в дверь! Очень хорошо себя проявили Блэккет (притом на не свойственной позиции для него), на чьем счету голевой пас и удачная игра против Халиловича, Джесси Лингард, который сумел отличиться, Аднан Янузай, который забил и очень активно действовал в нападении, Джеймс Уилсон (причастен к голу и хорошо отрабатывал в центре), Макнэйр и так далее. Очень хорошо влился в состав Маттео Дармиан. Пока ему не хватает взаимопонимания с Матой, но это дело времени. В атаке итальянец регулярно подключался, в защите был надежен (ни одной толковой атаки через его фланг Барса не создала). Не устану повторять, что невероятную форму демонстрирует Эшли Янг. После этого матча, где весь конструктивизм в атаке происходил только через левый фланг атаки, возникает вопрос – а не из-за Янга ли Мемфис вынужденно сдвинут в центр. Травма Швайнштайгера оставила некую неопределенность в выборе центральных полузащитников: кто станет лишним Каррик или Эррера? Или Депай покинет центр поля (либо сядет на лавку, либо переместится на фланг), и мы увидим трио в центре Шнайдерлин – Швайнштайгер – Эррера. Как всегда, будем надеяться, что на все наши вопросы ответит следующий матч!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты