Tribuna/Футбол/Блоги/Dolce Vita/Отвечают философии. 5 мыслей о первом предсезонном матче Манчестер Юнайтед

Отвечают философии. 5 мыслей о первом предсезонном матче Манчестер Юнайтед

Игра звездных новичков Юнайтед, выступление молодежи, новая схема ван Гаала и прочее, что приходит на ум после первого матча против мексиканской Америки в рамках предсезонного турне по США

Блог — Dolce Vita
18 июля 2015, 14:47

Первое, что бросилось в глаза – это плохое физическое состояние всех игроков Манчестера. Да, это не новость, но это факт. И нужно быть готовым к матчу первого тура, где предстоит нелегкая встреча с Тоттенхэмом. Луи принял правильное решение, распределив нагрузку всего матча на 22 игроков. В следующих матчах голландец обещал игрокам, которые метят в основу, выделить 60 минут, а в третьем – весь матч. Что относительно встречи с мексиканцами, то усталость центральных полузащитников под конец таймов и стала причиной немногочисленных моментов Америки. Каррик и Шнайдерлин давали волю соперникам, которые ею и пользовались, исполняя забросы на нападающих. Повторилась данная ситуация и во втором тайме, благо реализовать свои немногочисленные моменты мексиканцы так не смогли. Но, несмотря на физическую готовность, Юнайтед выглядел хорошо.

В этом сезоне к основной команде будет приближено много воспитанников академии, чем Юнайтед не мог похвастаться уже долгое время. Да, во время предсезонных матчей тренеры всегда дают время молодежи, но уровень последних заставляет верить, что играют они в Америке неспроста, и точно получат пару шансов посреди сезона, когда график будет перегружен. А вот используют ли они свои шансы – время покажет. С первых минут вышел на поле Джонстон, который заменил получившего травму Де Хеа. Но, что-то мне подсказывает, что появился б молодой страж ворот и в случае прекрасного самочувствия испанца, усадив Линдегора на лавку. Не испортили игру Макнэйр и Блэккет, игравшие на непривычных для себя флангах обороны, Джесси Лингард и Андреас Перейра вообще во втором тайме были самыми острыми игроками в составе, несмотря на присутствие Бастиана и Андера.

В грядущем сезоне снова нужно ожидать экспериментов с обороной. Правда, если в том году они касались схемы, то в этом только исполнителей. Если верить первому матчу, то ван Гаал будет использовать формацию с 4 защитниками. В первом тайме против Америки сыграли Дармиан, Джонс, Блинд и Шоу, тогда как во втором на поле вышли Эванс, Смоллинг, Макнэйр и Блэккет. Последние два, к тому же, играли на флангах, что объясняется желанием голландца дать игровую практику как можно большему количеству игроков. Нельзя сказать, что оборонные редуты были непревзойденны в сегодняшнем матче, тем не менее, 0 в графе пропущенных говорит сам за себя. Америка имела пару шансов, но их можно списать на другие обстоятельства (не сыгранность, физическая готовность и т.д.), но никак не на ошибки самих игроков.

Также стоит отметить, что Луи желает видеть в основе левоногого центрального защитника. Об этом он заявил в предматчевом интервью, это подтверждает и место в основе на этой позиции Дэйли Блинда. В прошлом году многие пытали счастья слева в центре обороны, но основным считался все-таки Фил Джонс. Как будет в этом, учитывая возможный приход Рамоса / Отаменди, и присутствие всего двоих левшей в лице Блинда и Рохо – тот еще вопрос. Дэйли, впрочем, смотрелся хорошо, но чуть не привез пенальти в наши ворота (был, просто судья не заметил), да и часто вперед бегал, как бы это боком не вышло в матчах с более сильными соперниками. Вышедший во втором тайме Эванс каши не испортил, но и выше головы прыгнуть не смог.  Похоже, все идет к тому, что Джонни станет первым на выход в случае прихода нового фулбека, которого ждут со дня на день.

В центре поля наигрывались два опорника. Конечно же, это не означает, что схема железная и не подвергается изменению. В матчах со слабыми соперниками, к примеру, один игрок сможет отодвигаться глубже (Каррик или Шнайдерлин), тогда как пару центральных полузащитников составят двое (Швайнштайгер и Эррера). Тем не менее, в Сиэтле мы увидели диаметрально противоположную ситуацию: Шнайдерлин и Каррик / Швайнштайгер и Эррера в опорной зоне, а Депай / Янузай в роли атакующего полузащитника. Дело в физическом состоянии или игровой концепции – посмотрим уже в ближайшем матче с Сан-Хосе.

Интересным выглядело решение переместить Мемфиса Депая с фланга в центр. Голландец выглядел не естественно на этой позиции, но смог создать пару качественных моментов. Сразу бросилось в глаза отсутствие понимания с тем же Руни, но это дело нескольких матчей. Что может означать такой ход ван Гаала? В случае не ухода Ди Марии, Манчестер получит не только устрашающий центр поля, но и вся группа атаки если не игрой, то именами в Англии мало кому уступит.

Новички соответствуют философии клуба, если перекрутить фразу ван Гаала, которой он пояснил отсутствие Вальдеса в американском турне. И таки да, новички смотрелись очень уверенно и органично. Шнайдерлин забил гол и хорошо работал в отборе, Депай очень активно действовал в атакующей фазе, не хватало сыгранности, но на то это и первый матч, Швайни был лидером во втором тайме, подыгрывая более молодым партнерам, а Дармиан просто выглядел хорошо – надежно в обороне (не берем в счет один момент) и хорош в подключении.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты