Tribuna/Авто/мото/Блоги/Dolce Vita/Формула успеха. 1960. Окончание эры «2,5»

Формула успеха. 1960. Окончание эры «2,5»

Продолжаем ретроспективу истории королевы автоспорта!

Блог — Dolce Vita
22 июня 2015, 20:37

Перед сезоном

Шел 1960 год. Позади были 10 полноценных сезонов Форулы-1, несших в себе интригу, зрелище, невероятные победы, но, в то же время, и разочарования. Что сулил участникам Королевских гонок год 1960? Тяжело было ответить перед стартом. С одной стороны, автопроизводители не придумывали ничего сверх нового, ведь снова технический регламент не изменился, к тому же, с 1961 года вводилась новая Формула с двигателями меньшего объема. Это, в свою очередь, говорило о продолжении борьбы Феррари против Купера. Но оставалась парочка вопросов, на которые все хотели получить ответ. Во-первых, сможет ли Брэбем доказать, что его чемпионство не было случайностью, во-вторых, кто сядет за руль Феррари и вообще как успешно будет выступать коллектив из Маранелло, и в третьих, сможет ли Стирлинг Мосс побороть надежность своего авто и получить столь вожделенный трофей.

В Купер не сидели на месте, усовершенствовав их первый чемпионский Т51. Основными преимуществами данной модели являлись независимая подвеска всех колес, довольно жесткая рама, очень малые размеры и вес. Новая модель Т53 сохранила двигатель Ковентри-Климакс, но получила новую коробку передач, к тому же, кузов новой модели стал на 102 мм ниже, нежели у Т51, а лобовая площадь сократилась с 0,69 до 0,65 м квадратных. Все это только укрепляло лидирующие позиции британцев в Формуле-1. Еще с прошлого Гран-при Италии, в БРМ испытывали новую модель Type 48 — первая в истории заднемоторная машина этой марки. Правда, на нем стоял уже проверенный временем четырехцилиндровый двигатель Р25. Инженеры БРМ руководствовались принципами постройки шасси Купера, но с некоторыми особенностями — подвеска имела цилиндрические пружины и поперечные рычаги на всех четырех колесах. К тому же автомобиль был оснащен задним дисковым тормозом трансмиссии.

Энцо Феррари по большому счету не мог отрицать успех заднемоторных конструкций, но создавать совсем уж новое для сезона, который являлся последним в данной Формуле, - тоже глупо. Посему модель 256 F1 стала основной в 1960, как и годом ранее. Но это не помешало работать в Маранелло над машиной будущего, а конкретнее, в тот момент над машиной Формулы-2, с двигателем объемом 1,5 литра, которая должна была стать основной в 1961 году. Так называемая Феррари 246 P опробовалась на двух Гран-при (при этом была оснащена двигателем в 2,5 литра) — Монте-Карло и Монца. Более того, эта модель была экспериментальной, существовала в единственном виде и стала первой заднемоторной Феррари в истории! Но, из-за неопытности инженеров, она была немного сыровата в конструкции, явно тяжелее британских аналогов и намного хуже обстояли дела с управляемостью. Как говорится, первый блин комом, но к чести этого блина — выглядел он не намного хуже своего основного конкурента в лице 256 F1. Посему, поставив двигатель 1,5 л, попутно обретя и новое название 156 F2, машина пошла покорять вершины Формулы-2, в ожидании будущих свершений.

Кто действительно удивил, так это новый Лотус 18. Колин Чепмен детально исследовал конструкцию Купера, и решил внести в нее свои новаторские изменения. Главное преимуществ — очень низкий центр тяжести. Подвеска также была усовершенствована, по большому счету в задней части: колеса устанавливались на легкосплавные ступицы, к которым крепились нижние поперечные рычаги, параллельные полуосям, передававшим крутящий момент на колеса. Расположенные выше толкающих штанг, полуоси работали как верхние поперечные рычаги. Лотус 18 весил всего 390 кг, а двигатель Кавентри-Климакс развивал мощность в 243 л.с. при 6800 об./мин. Отношение мощности к весу в разы превосходило эти же показатели конкурентов: 623 л.с./т против 538 л.с./т у Купера Т53 и 500 л.с./т у Феррари.

Как предполагалось, самый  гонщик того времени, Стирлинг Мосс, продолжип выступления за частную команду Роба Уокера, которая располагала теперь не только Купером Т51, но и новеньким Лотусом 18. В Купере решили не менять скатанную пару опыта и молодости в лице Брэбема и Макларена, которая принесла им первый Кубок Конструкторов и первого чемпиона. Единственным неприкасаемым в Феррари являлся Филл Хилл, все остальные были под вопросом либо испытывались коммендаторе: американский новичок Ричи Гинтер, немец Вольфганг фон Трипс, британец Клифф Эллисон и бельгиец Вилли Мэресса. Цвета БРМ продолжали защищать Йо Бонье, Дэн Гарни и Грэм Хилл, в то время как за руль Лотуса садились Иннес Айленд и Алан Стейси. Но по ходу сезона в болид Колина Чепмена садились два будущих чемпиона мира – талантливый шотландец Джим Кларк и многократный чемпион мира по мотогонкам Джон Сертиз.

Сезон 1960

Сезон открывала солнечная гонка в Буэно-Айресе. Сказкой для Брюса Макларена закончился сезон предыдущий, сказкой начался и этот, ведь победу одержал новый Купер Т53.  Лотус 18 провел первые испытания за пару дней до Гран-при Аргентины, потому избежать «детских болезней» было практически невозможно. Иннес Айленд на первом круге вырвался в лидеры, этот короткий миг славы прервал Йо Бонье, оставивший Лотус позади себя. Айленд постепенно откатывался назад, но в итоге смог финишировать на шестом месте, в то время как за победу между собой боролись Мосс и Бонье. Увлеченные схваткой между собой, швед и англичанин не рассчитали возможности своих машин, поочередно сойдя с дистанции. Таким образом, победа досталась Макларену, в то время как Мосс финишировал третьим, но не набрал ни одного очка, так как вторую часть дистанции провел на Купере Трентиньяна. Эта гонка также вошла в историю как последняя для аргентинца Хосе Фройлана Гонзалеза. Этот аргентинец запомнился, прежде всего, тем, что принес первую в истории Формулы-1 победу для Феррари.

Роб Уокер, будучи под впечатлением от нового творения Колина Чепмена, приобрел в частное владение одну из моделей. Это сразу же принесло успех: Стирлинг Мосс одержал победу на Гран-при Монако, стартовав с поула, но победа эта была далеко не простой. С первого круга в лидеры вырвался Йо Бонье, и сложилось такое ощущение, что гонщики продолжили аргентинскую борьбу, даже несмотря на три месяца, которые разделяли эти этапы. Правда, на сей раз в борьбу вмешался Джек Брэбем, но его запал, ему же и помешал – на 40 круге его развернуло, а из-за посторонней помощи австралийца дисквалифицировали. Подобно первой гонке, БРМ не выдержал всей гоночной дистанции, на этот раз Бонье вынужденно заехал в боксы, что лишило его всех шансов на победу. Таким образом, Лотус одержал свою первую победу, вторым приехал Макларен, а дополнил подиум Феррари Филла Хилла.

Сложилось впечатление, что неудачи, минувшие Мосса в Монако, с лихвой вернули свое в Зандворте: британец трижды заезжал в боксы – проблемы с мотором, прокол колеса и, наконец, сломанная ступица колеса. Но даже это не смогло помешать Стирлингу привести свой Лотус на 4 место. А победу одержал Джек Брэбем на Т53, ни разу не уступив лидерство в гонке, второе место досталось Иннесу Айленду на Лотусе, третье – Грэму Хиллу на БРМ. Гонка была омрачена гибелью зрителя в результате аварии Дэна Генри в шпильке. Но это были цветочки по сравнению с тем, что произошло в Спа. В этот уик-энд гонки отошли на второй план, ведь погибло сразу два гонщика: Крис Бристоу потерял управление и был выброшен из автомобиля, впоследствии чего умер, а Алану Стэйси в лицо попала птица, он потерял управление и попал в аварию с летальным исходом. Но и на этом не закончилась череда аварий. У Майка Тэйлора сломался рулевой механизм, он вылетел с трассы, врезался в дерево и получил множество травм, в свою очередь, у Стирлинга Мосса сломалась ось, он угодил в аварию, его выбросила с автомобиля, но многочисленные травмы и, главное, перелом обеих ног фактически поставили для него крест на этом сезоне. К слову, победу в гонке одержал Брэбем, второй – Макларен, третий – Хилл.

Гран-при Франции принесло настоящее разочарование Энцо Феррари. Казалось бы, одна из немногих трасс сезона, где на первый план выходит мощность моторов, а не управляемость, и по логике вещей команде из Маранелло не должно было быть равных. Но практика показала совершенно противоположные результаты – первые 4 места заняли Купер, потом шли три Лотуса и снова три Купера. Собственно, это и весь список финишировавших. Ни одной Феррари – все сошли по техническим проблемам и, как назло, всех подвела трансмиссия! А старт гонки был многообещающим, ведь за первые 18 кругов лидер изменялся 13 раз! Но когда Феррари Хилла сошла с дистанции, мощи Купера Т53 и опыту Джека Брэбема не нашлось равных. Возможно, могли бы навязать достойную борьбу БРМ, но их в очередной раз подвела надежность машин.

Очень близок был к своей первой победе Грэм Хилл в Великобритании, но его БРМ в очередной раз не прошел испытание всей гоночной дистанцией. Еще на старте Грэм заглох, подобно французскому этапу, но если тогда ему помешал продолжить гонку врезавшийся в него болид, то теперь, вернувшись на трассу, Хилл стремился вернуть упущенное. По истечению 50 кругов ему таки удалось догнать Брэбема, и 54 круг он начал в статусе лидера, но и австралиец не хотел просто так сдаваться. Джек продолжал держаться позади Хилла, тем самым заставляя его нервничать. В итоге, нервы у лидера не выдержали, и он вылетел с трассы по своей же ошибке, а Джек спокойно приехал к победе. Но героем Гран-при Великобритании стал не победитель, а проводивший всего вторую гонку в карьере Джон Сертиз. Стартовав аж с 11 места, Джон смог оставить позади себя не только своего опытного партнера Иннеса Айленда, но и Брюса Макларена, которые дышали ему в спину. Гонка в Португалии словно продолжала британский этап: снова на аванс сцену вышли БРМ и Купер, а роль темной лошадки сыграл Лотус. Лидером с первых кругов стал Дэн Генри, но по истечении 10 кругов у него произошла утечка масла. Таким образом, американец уступил лидерство Джону Сертизу, который помчался к первой победе в карьере. Но его автомобиль не выдержал темпа – его подвел радиатор и на 37 круге он сошел с дистанции. Таким образом, Джек Брэбем вырвался в лидеры, а уж удержать лидирующие позиции австралиец всегда мог. Но это не мешало другому дебютанту Лотуса встать на подиум – Джим Кларк финишировал третьим. Потенциал команды на будущее выглядел просто невероятным.

Гран-при Европы, проводившееся в этом году в Монц, прошло со скандалом. Организаторы решили вернуть в гонку профилированный овал, что крайне не устраивало всех английских автопроизводителей. Итальянцы наотрез отказались слушать все доводы англичан, и сделали по-своему, на что британцы ответили отказом в участии. Ясное дело, стартовую решетку дополнили машины Формулы-2, а победу одержала Феррари. Более того, машины из Маранелло заняли все три ступени подиума, но даже это не помогло им вмешаться в борьбу за чемпионство, где Джек Брэбем уже достаточно оторвался от преследователей и обеспечил второй чемпионский титул кряду. Это подвигло Энцо Феррари не принимать участие в последнем Гран-при сезона в США, проходившем на сей раз в Калифорнии. Стремление Мосса вернуться в гонки нельзя было переоценить, уже в Португалии Стирлинг гонялся на равных со всеми, но был дисквалифицирован, а вот в Риверсайде осторожность Брэбема позволила его Лотусу одержать вторую победу в сезоне. Второе место занял Айленд, а завершил подиум Макларен. Несмотря на два вынужденных пит-стопа, Брэбем все же финишировал на 4 месте, но и без него австралиец защитил свой титул.

Да, британцы снова доминировали на трассах Формулы-1, но это никак не гарантировало им такого преимущества в году следующем. Отвечая на вопросы, поставленные перед стартом сезона, стоит отметить,  что Брэбем доказал свою чемпионскую хватку – 4 победы кряду, гарантировавшие ему чемпионство. То, что другие автомобили страдали на надежность, вообще не должно было волновать австралийца. Феррари год провалило. Но, скорее всего, стоит употребить глагол «пожертвовало». В отличие от своих конкурентов, в Маранелло готовились к новой Формуле, которая должна была открыть пятилетку. И, в конце концов, от Мосса снова ушел титул чемпиона. Многие могут сетовать на невезение, но факт остается фактом – в отличие от Брэбема, британец плохо чувствовал свой автомобиль и, порой, пытался выжать с него невозможное, что и стояло ему титула. Стечение обстоятельств или явный факт непрофессионализма – решать уже каждому свое, в зависимости от симпатий. Но Формула-1 стояла на пороге новой эры, которая несла в себе много интересного!

Другие посты блога

Все посты